Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Игрок сборной Беларуси так рвался на поле в «Оренбурге», что его обвинили в непристойном поведении. Вот что там произошло

Игрок сборной Беларуси так рвался на поле в «Оренбурге», что его обвинили в непристойном поведении. Вот что там произошло

Неожиданные последствия от энтузиазма Кирилла Печенина.

Автор — bytribuna com
27 декабря, 07:00
2
Игрок сборной Беларуси так рвался на поле в «Оренбурге», что его обвинили в непристойном поведении. Вот что там произошло

К 26 годам Кирилл Печенин набегал за сборную Беларуси 25 матчей, причем дебютировал еще в 2019-м при Михаиле Мархеле, будучи игроком «Витебска». При Георгии Кондратьеве защитник также был востребован и даже стал выходить в старте. Сегодня сборную Карлоса Алоса трудно представить без Печенина. Только в одном из своих шести матчей испанец обошелся без уроженца Витебска. Четыре раза Печенин вышел с первых минут.

При этом в клубной карьере Печенина происходят странные вещи. Неожиданно для многих осенью 2023-го защитник был сослан в молодежный состав «Оренбурга» - контракт с этой командой он подписал еще в конце 2021 года. «Трибуна» узнала, что там происходит.

В «Оренбурге» Печенин не был железным игроком основы, однако и чех Марцел Личка (знал игрока по чемпионату Беларуси), и испанец Давид Деограсия, который возглавил оренбуржцев в августе 2023-го, не обделяли футболиста практикой. На сегодня за плечами витеблянина 41 матч (29 в старте) за российский коллектив во всех турнирах, в которых он сделал шесть результативных передач. Печенин поднялся с «Оренбургом» из Д2 в премьер-лигу. В сезоне-2023/24 Деограсия, казалось, доверял игроку и чаще выпускал в старте. С июля по сентябрь 2023-го беларус начал шесть матчей с первых минут, четыре из них отыграл полностью. А затем – выпал из стартового состава и не только.

В сентябре и октябре Печенин два матча провел вне заявки, а в двух остался на лавке. Но там дело было в медицинских причинах. А вот потом ситуация приняла неожиданный поворот, в том числе для самого футболиста. Печенин полностью здоров, но при этом совсем не попадает в заявку. Руководители «Оренбурга» заговорили о том, что игрок может покинуть команду.

9 ноября на очередной послематчевой пресс-конференции Деограсия рассказал, что Печенин переведен в молодежный состав, подчеркнув, что «это техническое решение клуба и мое личное». Журналисты попытались выяснить подробности у спортивного директора «Оренбурга» Андреева, но тот не захотел развивать тему и только отметил, что «если футболист ведет себя неподобающим образом, то есть реакция ФК».

Сам футболист от комментариев отказывается.

– Это наши внутренние вопросы, клубные. Спортивный директор там сказал. Он захотел сказать – сказал. Пусть раз уж сказал «А», скажет «Б» тогда. Он так сказал, тоже непонятно. А я не хочу комментировать, – витиевато говорил Печенин.

Так что же случилось и почему Печенин вдруг стал в клубе неугодным? Нам удалось узнать, с чего все началось.

В середине октября Печенин приехал в сборную, которой предстояло провести матчи евроотбора с Румынией и Швейцарией. Карлос Алос дал защитнику поучаствовать в обеих встречах – 90 минут против Румынии и 26 минут против Швейцарии (с ней игрок отметился голевой передачей при втором голе беларусов).

Далее футболист вернулся в «Оренбург», у которого на 21 октября был запланирован домашний матч РПЛ с «Факелом» из Воронежа. Несмотря на дальнюю дорогу и плотный график, Печенин горел желанием начать подготовку к очередному туру чемпионата и, конечно, выйти на поле. Однако Деограсия видел оптимальным иной сценарий. По нашей информации, он сообщил защитнику, что намерен предоставить ему отдых после матчей сборной. Незадолго до того у футболиста были медицинские проблемы, тренер очевидно не хотел рисковать.

Печенин попытался убедить испанского тренера, что готов играть против «Факела», однако безрезультатно – защитника остался вне заявки на матч. В итоге, по нашей информации, беларус обиделся и не явился на игру, пускай и в роли зрителя. Если бы он сделал это, то увидел бы, как партнеры на своем поле уступают одному из конкурентов в борьбе за выживание 1:2 (на сегодня «Оренбург» идет третьим с конца в РПЛ и имеет непрерванную серию из 11 матчей без побед).

Поступок не понравился руководителям «Оренбурга». Те посчитали, что игрок ведет себя «неподобающим образом» - грубо говоря, не уважает решение тренера, обижается не по делу и отделяет себя от коллектива.

По итогу Печенин решением клубного руководства и главного тренера отстранен от работы с основой и переведен в молодежный состав, где и находится в настоящий момент. По нашей информации, на этом карьера Печенина в «Оренбурге» может завершиться. Спортивный директор не исключает расставания с беларусом, да и сам Печенин, по нашей информации, намерен уже нынешней зимой покинуть клуб, несмотря на то, что контракт действует до 30 ноября 2024 года.

Фото: fcorenburg.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты