Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Челядинский будет работать с самой молодой командой мира. А вот кто у него рос в дубле «Динамо»

Челядинский будет работать с самой молодой командой мира. А вот кто у него рос в дубле «Динамо»

Некоторые футболисты уже на виду.

Автор — Алесь Коваль
9 января, 13:43
Челядинский будет работать с самой молодой командой мира. А вот кто у него рос в дубле «Динамо»

Артем Челядинский наконец-то возглавил «Минск» (о переговорах сообщалось еще в конце прошлого года). Последним местом работы 46-летнего тренера было минское «Динамо», откуда его уволили в ноябре 2022-го после четвертого места в чемпионате (Лукашенко в том сезоне требовал золотых медалей).

До прихода на пост главного тренера «Динамо» в июне 2021-го Челядинский ровно три года возглавлял дубль минчан. Под его руководством команда дважды выигрывала свой чемпионат (2018, 2020) и брала серебро (2019). После повышения Челядинского посреди сезона динамовские дублеры также финишировали первыми.

В «Минске», который является самой молодой командой в мировых лигах, тренеру вновь предстоит работать с малоопытными игроками. А каким был выхлоп в «Динамо» и кто заиграл после Челядинского? Про некоторых футболистов вы точно уже слышали.

Владислав Калинин, 21 год, защитник

Именно Челядинский забрал этого футболиста из молодежных команд «Динамо» в дубль перед сезоном-2019. Через полгода Калинин стал важным исполнителем во втором составе, а за первый дебютировал уже через месяц после назначения туда Челядинского.

Доверял подписанту провластного письма и Вадим Скрипченко - выпускал в старте в шести первых турах чемпионата-2023. Однако затем Калинин повредил колено и выбыл до середины осени. К тому моменту в защите справа хорошо зарекомендовал себя опытный Роман Бегунов, и в заключительных турах-2023 молодой футболист выходил только на замену.

Никита Демченко, 21 год, полузащитник

Вскоре после назначения в динамовский дубль Челядинский начал привлекать к матчам и этого хавбека. Ровно через год, еще при Сергее Гуренко, тот дебютировал за первую команду в кубковом матче с «Гранитом» (2:0). Демченко был одним из самых заметных исполнителей в атакующей группе дублеров. Летом 2020-го парня забрали в аренду «Смолевичи», которые из-за финансовых трудностей пытались остаться в высшей лиге усилиями молодых талантов. У Алексея Михайлова динамовец стал игроком старта, но за полсезона не набрал ни одного результативного балла и сохранить элитную прописку не помог.

Больше из «Динамо» полузащитник никуда не уходил. Первый круг чемпионата-2023 Демченко пользовался доверим Скрипченко, который часто выпускал молодого исполнителя в стартовом составе как опорника. Однако в середине августа футболист получил травму и пропустил оставшуюся часть сезона (на сегодня имеет 49 матчей в в высшей лиге с одним голом).

Как и Калинин, до повреждения стабильно играл за молодежную сборную Беларуси.

Кирилл Родионов, 23 года, защитник

Летом 2020-го также отправился в аренду к «Смолевичам». Там сначала выходил в старте, а затем присел на скамейку запасных. Далее были два года аренды в «Белшине», где стал основным исполнителем в центре обороны. Бобруйчане накопили перед футболистом долги и за это получили трансферный бан в июле 2023-го.

К тому моменту Родионов уже полгода играл в аренде в «Ислочи», которая удивляла в минувшем сезоне. Дмитрий Комаровский не обделял защитника игровым временем -- за чемпионат-2023 выпустив в стартовом составе 17 раз. В декабре у него истек контракт с минским «Динамо» – и футболист подписал полноценное соглашение с «Ислочью» на год.

Глеб Ровдо, 21 год, полузащитник

Вместе с Родионовым весь минувший сезон за «Ислочь» отыграл и этот вингер, причем стал третьим бомбардиром коллектива, набрав 6+2 за 28 матчей. Ровдо не раз своими голами приносил победы. Его точный удар в ворота «Арсенала» вывел команду в 1/4 финала Кубка-2023/24.

2023-й Ровдо проводил как полноправный игрок «волков» - он стал частью обмена в «Динамо» форварда Владислава Морозова. За первую команду «бело-голубых» Ровдо сыграл лишь однажды – в октябре 2020-го еще при Леониде Кучуке. Челядинский не дал бывшему подопечному по дублю и минуты, максимум заявляя в запас на игры «вышки». Неудивительно, что в начале 2022-го Ровдо уехал в «Ислочь» с арендным соглашением и оттуда уже не вернулся.

Дмитрий Латыхов, 20 лет, нападающий

Еще один элемент обмена Морозова из «Ислочи». У Комаровского в чемпионате-2023 форвард не сыграл всего в трех матчах (провел их на скамейке запасных), но основным форвардом так и не стал (семь выходов в старте) -- проигрывал конкуренцию Принсу Аду, Денису Митрофанову и Александру Макасю. Проводя на поле в среднем 32 минуты, за сезон Латыхов набрал скромные 1+2 по «гол+пас». При этом в сезонах-2020 и 2021 у Челядинского входил в топ-3 лучших бомбардиров первенств дублеров с 18 и 16 мячами соответственно. В начале 2022-го «Динамо» вело переговоры о продаже нападающего в «Стандард», однако, по словам тренера, конкретного предложения от бельгийцев так и не поступило. В том же году Челядинский пробовал игрока в первой команде, однако за 13 матчей тот забить не сумел. В конце декабря 2022-го Латыхов продлили контракт с «Динамо», однако уже через три недели был обменян в «Ислочь».

Игорь Заяц, 25 лет, защитник

После того, как Челядинский возглавил динамовский дубль, этот центрдэф поиграл там полгода и перешел во взрослый футбол. В столичном клубе верили в перспективность Зайца, а потому соглашались отдавать его только в аренды. В следующих трех сезонах футболист выступал за «Смолевичи» (первая лига-2019) и «Гомель» (первая лига-2020 и высшая лига-2021), где был лимитчиком и получал стабильную практику.

В 2021-м защитник с гомельчанами до последних туров боролся за медали. Не исключено, что именно это побудило главного тренера «Динамо» Челядинского дать шанс Зайцу в столице. Но ничего из этого не получилось: за первый круг-2022 игрок на поле не выходил и лишь дважды оказался в динамовской заявке. Летом того года он уехал в аренду к «Слуцку», а в конце сезона стал полноправным игроком «сахарных». Полтора года в райцентре Заяц железно выходил в старте. О защитнике в «Гомеле» не забыли – с минувшего понедельника он вновь игрок этой команды.

Егор Богомольский, 23 года, нападающий

В сезоне-2018 постепенно стал у Челядинского основным в дубле, с которым выиграл чемпионат и за 26 матчей забил 12 мячей - неплохо для парня, которому в июне того года исполнилось 18.

В начале следующего сезона Роман Пилипчук верил в Богомольского и подпускал его к первой команде. Но Сергей Гуренко, который пришел на смену, прямо заявил, что больше рассчитывает на более молодых Ложкина и Демченко. В августе того года футболист уже свободным агентом перешел в брестское «Динамо». За чемпионскую команду нападающий отыграл всего одну минуту.

Далее в карьере были «Рух» и «Минск». В столице Богомольский выдал мощный первый круг в ЧБ-2022, выбив 8+3 за 15 матчей. После этого «Нефтчи» заплатил за футболиста 100 тысяч евро. Однако пока карьера в Азербайджане не складывается. За 38 матчей в местной лиге он забил всего трижды. Прошлой осенью сообщали о возможном возвращении Богомольского в Беларусь или аренду в Израиль.

Владислав Ложкин, 21 год, нападающий

После молодежных команд «бело-голубых» в своем первом же сезоне за динамовский дубль (2019) стал лучшим бомбардиром турнира, забив 22 мяча. В том же году дебютировал за первую команду. В 2020-м Ложкина, как и других молодых динамовцев, отправили в «Смолевичи», за которые в Д1 удалось отличиться трижды за десять матчей.

В сезонах-2021 и 2022 форвард, подписант письма в поддержку репрессий, был основным лимитчиком минского «Динамо», однако большой результативности не демонстрировал – десять голов за 51 игру. Минувшей зимой футболист не продлил контракт с «бело-голубыми» и отправился в Д2 Казахстана, где в форме «Турана» за 26 поединков выбил 20+11. Ложкин не намерен оставаться в «Туране» на следующий год и сейчас ищет новый клуб.

Кто еще играл в дубле у Челядинского?

Александр Ксенофонтов минувший сезон провел в аренде у «Торпедо-БелАЗ», после чего вернулся в московскую «Родину», контракт с которой рассчитан еще на полтора года. По последней информации, клуб выставил полузащитника на трансфер.

В польском миноре (Д4 и ниже) играют защитник Евгений Семенчук, полузащитник Федор Лебедев и форвард Матвей Ермакович. Нападающий Масрур Киемидинов после динамовского дубля, «Витебска» и «Нафтана» вернулся в родной Таджикистан и там выступает за «Равшан».

В «Минске» Челядинский может встретиться с некоторыми своими воспитанниками. Опорник Егор Лапунов первый круг-2023 был у «горожан» игроком ротации, а затем выпал из обоймы Сергея Яромко. Вторую половину минувшего сезона в аренде в «Днепре» отыграл форвард Кирилл Забелин – и забил десять мячей за 18 матчей. В Д1 играли вратари Денис Шпаковский («Динамо» Минск), Тимофей Юрасов («Торпедо-БелАЗ»), защитник Алексей Фирсов и полузащитник Роман Давыскиба (оба – «Нафтан»)

В 2023-м в элитный дивизион своим командам помогли выйти защитники Владислав Лях и Никита Халимончик (играли за дзержинский «Арсенал»), а также полузащитник «Днепра» Красимир Капов. Помимо них из дубля Челядинского в Д2 засветились еще десять футболистов.

Вратарь Станислав Клещук и защитник Александр Михаленко с «Энергетиком-БГУ» вылетели в первую лигу. Голкипер, правда, уже перебрался в «Гомель», а Михаленко приезжал к «студентам» в аренду из минского «Динамо». С «Белшиной» в Д2 вылетел арендованный у «Ислочи» полузащитник Максим Самотой.

Всего два подопечных Челядинского по динамовскому дублю 2023-й провели во второй лиге. Годом ранее их было пятеро.

На сегодня точно известно о 12 бывших дублерах «Динамо», которые работали с Челядинским и уже завязали с профессиональным футболом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты