Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Тренеры-звезды из «Витебска» – вот что с ними стало: провал в молодежке, протеже Гуренко и инициатор алкотестера

Тренеры-звезды из «Витебска» – вот что с ними стало: провал в молодежке, протеже Гуренко и инициатор алкотестера

5 лет назад выдали сенсацию, а сейчас…

Автор — bytribuna com
9 января, 09:31
Тренеры-звезды из «Витебска» – вот что с ними стало: провал в молодежке, протеже Гуренко и инициатор алкотестера

В сезоне-2023 «Витебск» не без труда выбрался из первой лиги в высшую, и сегодня как-то с трудом верится, что команда пять лет назад едва не заскочила в медали чемпионата Беларуси – до них с четвертого места не хватило пары очков. После того сезона с уважением заговорили о тренерах, который достигли относительного успеха при довольно скромном составе (не стоит забывать, что тогда ЧБ жил без лимитов и вообще выглядел куда более конкурентным, чем сегодня). Главный – Сергей Ясинский, его молодой помощник Евгений Чернухин и специалист по физической подготовке, который ранее держался в тени, но был спутником Леонида Кучука в его зарубежных клубах – Виталий Милютин.

Рассказываем, чем сегодня занимаются эти тренеры.

Ясинский только вернулся в «Витебск», его помощник в Уфе по протекции Гуренко-сына

Ясинский из беларусского медиапространства особо никуда и не пропадал, правда, новости о тренере в последнее время были больше грустными. С декабря-2020 он тренировал молодежную сборную - и для всех это был болезненный опыт.

28 ноября прошлого года Ясинский, вновь завалив евроотбор, наконец-то попросил об отставке – и в федерации его услышали. Тренеру помешали «ограниченное количество игроков оборонительного плана, и отсутствие игровой практики у многих футболистов сборной, и плохая реализация созданных игровых моментов».

Уже в конце 2023-го стало известно, что Ясинский вернется в структуру «Витебска». На днях тренер, которому 7 января исполнилось 59, подписал контракт с клубом и приступил к работе в клубной академии, где стал куратором лицензионных возрастов.

Среди помощников Ясинского в «Витебске»-2018 был Евгений Чернухин. Специалист, который футболу витебского региона отдал много лет. Сам играл за «Оршу», а также команды из Верхнедвинска и Городка. Как тренер работал с молодежными составами непосредственно в «Витебске» и в знаменитой академии МПЦ-Поставы.

В 2018-м оказался в штабе «северян» не с самого начала сезона. Первые полгода Чернухин отработал в «Тосно», где помогал Дмитрию Парфенову, а вот в июле вернулся в родной город и стал одним из ассистентов Ясинского.

– Хороший специалист, классно разбирается в тактике, коммуникабельный и достаточно образованный, старается быть на близкой дистанции с футболистами. Очень любит футбол, – охарактеризовал Чернухина специалист, который с ним пересекался.

Потрудившись после четвертого места еще год в «Витебске», Чернухин получил приглашение стать помощником Кирилла Альшевского в БАТЭ, но в начале 2021-го вернулся на север Беларуси и уже возглавил «Витебск» – оттуда в молодежную сборную как раз ушел Ясинский.

– Вот как помощник Чернухин – молодец, классный специалист. Теоретик, постоянно анализировал мелочи, у него много конспектов, книг. Но он классный как помощник. Если же рассматривать Чернухина как главного тренера, то не его это. Во-первых, сам на серьезном уровне не играл. Во-вторых, не хватает харизмы, чтобы быть действительно главным в коллективе, быть авторитетом. Ну и молодость сказалась (на момент назначения главным Чернухину было 36 лет), – делится впечатлениями от совместной работы один из игроков «Витебска».

При молодом тренере результаты не радовали: в 2021-м коллектив стал седьмым, а в следующем году Чернухин фактически отправил «северян» в первую лигу. Даже вернувшийся во втором круге в экстренном порядке в клуб Ясинский не смог спасти команду от понижения. При этом Чернухин до конца оставался помощником.

2023-й для тренера получился насыщенным переездами из Беларуси в Россию и обратно. В начале года специалист вдруг оказался в команде Российской премьер-лиги «Пари НН» из Нижнего Новгорода, где вошел в штаб Артема Горлова. Но задержался менее месяца (с 11 января до 1 февраля).

– Там какая-то странная история приключилась. То ли главный тренер посчитал, что Чернухин слишком активен в тренировочном процессе, много на себя берет, то ли так посчитали руководители клуба, – объясняет причины расставания собеседник, который знает Чернухина.

После в карьере тренера были почти полгода с молодежью в структуре «Витебска» – и снова отъезд в Россию. 22 июня стало известно, что Чернухин стал помощником Сергея Гуренко, который возглавил «Уфу» из Д3 России.

Как узнала «Трибуна», Сергею Гуренко посоветовал витеблянина в помощники его сын Артем. Гуренко-младший и Чернухин знакомы – вместе работали в «Витебске» в сезоне-2020 (тогда же тренер подписал письмо спортсменов в поддержку диктатуры - единственный из главных героев этой истории). А через пару недель в состав «Уфы» влился и сам Артем Гуренко.

Уже в конце августа Гуренко-старший был отправлен в отставку после восьми матчей (две победы, три поражения и три ничьи), а вот Гуренко-младший и Чернухин, который в августе-2023 получил категорию Pro, остались на своих местах. Последний сейчас занимает должность старшего тренера в штабе Евгения Харлачева. «Уфа» идет второй в одной из групп Д3 России. А еще подумывает о том, чтобы провести сбор в Турции за счет игроков.

Тренер по физподготовке оказался на Дальнем Востоке

Еще одним важным звеном в штабе «Витебска»-2018 был Виталий Милютин. Уроженец советского Сахалина, который в свое время занимался бегом и брал медали на уровне чемпионата СССР, отвечал за физическую подготовку футболистов и имел очень хорошую прессу. О нем хорошо отзывались и коллеги по тренерскому штабу, и витебские футболисты. Последних он впечатлял своим техническим «арсеналом», в котором были «центрифуги, катапульты и различные датчики».

Уход Милютина перед сезоном-2020 из «Витебска» в минское «Динамо», где возобновил тренерскую практику его товарищ Кучук, виделся серьезной потерей. Некоторые вообще считали специалиста главным фактором того прорыва витеблян.

Но после этого карьера специалиста складывается весьма рвано.

Сегодня наши собеседники, которые пересекались с Милютиным в командах, хорошо отзываются о нем как о специалисте, а вот как о человеке – отзывы неоднозначные.

– Не сказал бы, что в 2018 году Милютин поднял физическую форму «Витебска» на новую высоту, хотя при этом как тренер по физподготовке он действительно классный, знает свою работу. Чего-то сверхъестественного и необычного не давал, все упражнения мы видели и до этого. Тем не менее, повторюсь, в плане профессиональной подготовки он молодец, – рассказал «Трибуне» один из футболистов, который работал с Милютиным. – Но вот что касается человеческого отношения… Знаете, первое время после того, как он пришел в «Витебск», все было хорошо, но затем по каким-то причинам у него поменялось отношение к игрокам. Никто так и не понял почему. Милютин стал провоцировать конфликты, придирался. Мог предъявить [претензии] просто так, без причин, а футболисты этого не терпели, отвечали – так и завязывались конфликты. Милютин мог на пустом месте прицепиться, даже если игрок все делает максимально грамотно и профессионально. Такой «злой полицейский». Ну а главные тренеры – что Ясинский, что Чернухин затем – ничего не делали. Не сказать, что защищали Милютина, но и не «отбивали» футболистов.

Такую характеристику Милютину дают не только люди, связанные с витебским футболом.

Например, в 2020 году он помогал Леониду Кучуку в минском «Динамо». Это был не первый опыт их сотрудничества – они вместе работали в молдавском «Шерифе», московском «Локомотиве», украинском «Рухе» (а познакомил их в свое время Ясинский, который отрекомендовал Кучуку в «Шериф» тренера по физподготовке).

– Казалось, были друзьями даже. Но в «Динамо» вдруг случился конфликт, из-за чего Кучук, который как раз и приглашал Милютина к себе в штаб, сам его и убрал. Насколько слышал, Милютин провоцировал конфликты, а в какой-то момент даже стал лезть в футбольные дела, именно игровые, в которых не разбирается. Вот Кучук и не выдержал, – рассказал нам один из осведомленных футболистов.

После «Динамо» Милютин полгода отработал в БАТЭ, а в январе 2021-го присоединился к Ясинскому в молодежной сборной, ну а еще в том же году вошел в штаб Чернухина в «Витебске». И запомнился участием в скандальной истории с алкотестером, когда вместе с главным тренером едва не получил взбучку от отца тогдашнего игрока «северян» Андрея Лебедева.

– «Витебск» валился, в клубе искали крайних, игроков начали проверять на алкотестере, хотя никто поводов не давал. Да и проверки показали, что все «чисты». С некоторыми футболистами все равно решили расстаться. Насколько знаю, одним из главных инициаторов тех проверок был именно Милютин, – говорит очевидец событий.

В «Витебске» Милютин проработал до января 2023-го, а после укатил в Россию, где трудится уже год. Сначала вошел в российской «Кубани» в тренерский штаб Андрея Сосницкого – специалиста, с которым работал в 2010-х в «Шерифе» и, собственно, «Кубани». Но 16 мая прошлого года Сосницкого убрали, а вместе с ним ушел и Милютин. И если первый нашел новое место только в августе (стал одним из тренеров чеченского «Ахмата»), то второй трудоустроился еще 7 июня. С тех пор 58-летний Милютин отвечает за физическую подготовку футболистов «СКА-Хабаровск». Команда под руководством Романа Шаронова сейчас идет 13-й в ФНЛ.

Фото: fcufa.pro

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты