Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Банальное унижение». В Беларуси тренеров обяжут раскрывать нюансы своей работы перед комиссией – вот кто это придумал

«Банальное унижение». В Беларуси тренеров обяжут раскрывать нюансы своей работы перед комиссией – вот кто это придумал

Подсказка: у него есть усы. Специалистам идея уже не нравится.

Автор — bytribuna com
12 января, 23:59
5
«Банальное унижение». В Беларуси тренеров обяжут раскрывать нюансы своей работы перед комиссией – вот кто это придумал

9 января в АБФФ прошел совет клубов высшей и первой лиг. Там представителям клубов сообщили, что их тренерам придется ежегодно защищать годовые планы подготовки своих команд. Делать это нужно будет перед некой комиссией. Ее состав пока неизвестен (говорится только, что там будут руководители АБФФ, представители так называемого минспорта, специалисты по научно-методической работе и опытные беларусские тренеры), сроки и формы защиты тоже - об этом обещают сообщить до 23 января. Вводится такая практика якобы с целью «определения вектора развития отечественного футбола и национальных команд, для понимания специфики подготовки каждого клуба для дальнейшего взаимодействия и своевременного решения возникающих проблем».

После этого сообщения у многих возник вопрос: а кто это придумал? Беларусский агент Валерий Исаев в своем телеграм-канале высказал предположение, что инициатива исходит от так называемого государственного тренера Анатолия Юревича.

– Походу, этот бредень вкинул Иваныч, а потом дел натворил, – написал агент.

Несколько осведомленных источников подтвердили «Трибуне», что, действительно, именно Юревичу, который отбывает пятилетнюю дисквалификацию за махинации в футболе, принадлежит эта идея. Ее он подсовывал в докладах псевдоминистру спорта Сергею Ковальчуку еще в прошлом году. По сведениям наших собеседников, Юревичу понадобилось некоторое время, чтобы убедить режимного чинушу в необходимости таких мер. Какие цели преследует тренер? Наши собеседники из футбольного сообщества понять этого не могут.

Насколько нам известно, в федерации футбола эта инициатива не вызвала восторга, однако отбиться от нее не удалось. Пусть председатель АБФФ Николай Шерстнев и знает, как в некоторых вопросах пойти наперекор Ковальчуку и сделать по-своему, но в этой конкретной ситуации почему-то сопротивляться он не стал. На совете клубов Д1 и Д2 помимо всего руководства федерации присутствовал и заместитель Ковальчука Александр Барауля.

Информация о комиссии и защите планов подавалась клубам не для обсуждения, а как уведомление о новом факте действительности. Некоторые тренеры согласились поговорить с «Трибуной» о том, что они думают о необходимости перед кем-то раскрывать нюансы своей работы.

«АБФФ до такого точно не могла додуматься»

Беларусский тренер

– Все коллеги, с которыми успел пообщаться на этот счет, мягко говоря, в шоке! Никто не понимает, зачем вообще это делается. Единственное, я и многие другие специалисты уверены, что это точно дело рук Юревича. Наверняка он такое продвигает. С какой целью? Такое ощущение, что это делается, чтобы как-то унизить тренеров, поймать кого-то на чем-то и сказать, что это не тренер, что он не может работать в высшей лиге или в первой. А потом поставить своего человека. С Юревичем, которого назначили гостренером, клубы вроде как должны были согласовывать назначение специалистов в командах? По крайней мере о таком говорилось в прошлом году. Видимо, что-то пошло не так, в итоге Юревич нашел другие способы влиять на клубы, с помощью Ковальчука в том числе. Но это, скажу честно, предположения. Правда, не только мои, но и многих других тренеров. А АБФФ до такого точно не могла додуматься.

А так, по факту, все эти доклады – банальное унижение и проявление неуважения, недоверие к тренерам Беларуси. Максимально очевидный вывод.

Второе – кто будет оценивать эти доклады, кто будет их принимать? Сам Юревич, у которого и тренерской категории никогда не было? Он же считает себя выше всех этих лицензий, категорий.

Третье. Тренер – творческая профессия. Каждый специалист видит футбол по-своему, он сам знает и понимает, исходя из своего опыта в том числе, как работать с коллективом, как строить работу в течение года. И вот представим, что приходит главный тренер и представляет доклад, рассказывает, что он намерен давать своей команде в течение сезона, как руководить ею. А что, если у Юревича или еще у кого-то из оценивающих и принимающих доклад другое мнение, другое видение футбола? Не примут отчет? Не разрешат работать? Скажут все переделывать? Ну, это полный бред. Да всегда найдется специалист, который скажет, что тот или иной тренер работает, по его мнению, неправильно.

Очевидно, мерило работы любого тренера – результат команды, а не все эти отчеты, доклады и так далее. Короче, не понимаю всего этого ни я, ни коллеги.

Что будут делать иностранные тренеры, если они приедут в ЧБ? Вот тут вопрос. Не исключаю, что их освободят от таких вот выступлений. Но посмотрим. К чему это может привести, не представляю. Очевидно одно: если уж кто-то печется о развитии футбола, то точно нужно не такими методами это делать. А все эти официально названные причины - необходимость определения вектора развития вида спорта и национальных команд, понимание специфики подготовки каждого клуба для дальнейшего взаимодействия и своевременного решения проблем, – все это просто слова.

«Тренеры должны предоставлять свои планы только руководителям клубов»

Беларусский тренер

– Честно скажу, мне тяжело судить, какие цели преследуют люди, придумавшие все это. Тут возможны и попытки контролировать уровень тренеров, а возможна и целенаправленная работа на успех конкретных клубов. Еще могу предположить, что кому-то скучно, и он не знает, чем себя занять :). Полет мысли и предположений о целях этих нововведений может унести очень далеко.

Тренеры должны отчитываться и предоставлять свои планы только руководителям клубов. Впрочем, даже это имеет смысл только тогда, когда те [руководители ФК] хоть немного компетентны в данных вопросах. А тут нужно будет какой-то комиссии рассказывать о своих планах…

Замечу еще один момент. Все сводится к тому, что ты должен раскрыть нюансы и тонкости своей работы перед людьми, которые могут затем этим поделиться с кем угодно, в том числе с представителями клубов-конкурентов. В таком случае встает вопрос: а целесообразно ли предоставлять реальный план или лучше подготовить фантастическое произведение на заданную тему?

Лучше бы собирали руководителей клубов и у них требовали защитить планы развития. Тогда бы чиновники услышали о наших реалиях и точках приложения этих векторов :). А не все эти отчеты о том, как тренеры намерены работать в течение года, как тренировать и что давать спортсменам. Короче, бред полный.

«Если комиссии отчет не понравится, что дальше – снимать тренера?»

Беларусский тренер

– Пока сложно о чем-то говорить. Во-первых, неизвестно, кто войдет в комиссию, которая будет определять, хороший план или нет.

Второй момент. Если комиссии отчет и план не понравятся, что дальше – снимать тренера? У нас часто делают исключения по специалистам, когда они не имеют нужной для работы в лиге категории. То есть закрывают глаза на отсутствие категории Pro и позволяют работать и параллельно учиться. Это всем известно. Ну а что насчет плана для комиссии? Повторюсь: не устроит – убирать?

Третье. Вот расскажет тренер, как он собирается работать с командой. Комиссия одобрит. А как она будет контролировать исполнение? Чисто гипотетически можно предположить, что начинается предсезонка или уже идет сезон, и приезжает в клуб какая-то экспертная группа, чтобы проверить, соблюдает ли тренер свой план. Будут клубы заранее предупреждать об этом или нет?

В этом моменте есть очень узкое место. В течение года план, как правило, сильно меняется. И это естественно. Часть игроков получила травмы, команда прошла дальше по дистанции в Кубке, в еврокубках. Или, наоборот, где-то вылетела. Возможно, случился перенос игр. Да на самом деле много может быть нюансов и обстоятельств, которые влияют на планы работы с командой в сезоне. Банально – погодные условия. Была подготовлена одна программа тренировки, а утром выпал снег – все нужно в срочном порядке менять. Слишком много вещей, которые неподвластны тренерам. Спланировать – это одно, осуществить на деле – совершенно другое.

Впрочем, мне кажется, даже если реально введут все эти отчеты, доклады, то такая практика надолго не приживется. На год-два – а дальше закончится.

Слушайте, у нас еле-еле набрали квалифицированных педагогов, которые отвечают за курсы А и Pro, то есть высшие тренерские лицензии. Где найдут людей, которые будут контролировать тренеров высшей и первой лиг и их планы? По сути, все выглядит профанацией.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты