Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Тренерам топов ЧБ не хватает заграничных спаррингов – узнали, что такие матчи давали белфутболу

Тренерам топов ЧБ не хватает заграничных спаррингов – узнали, что такие матчи давали белфутболу

Говорят, теряется многое.

Автор — bytribuna com
8 февраля, 19:00
Тренерам топов ЧБ не хватает заграничных спаррингов – узнали, что такие матчи давали белфутболу

Уже третье межсезонье беларусские клубы вынуждены проводить подготовку к чемпионатам в пределах Беларуси – все из-за запрета режимного «минспорта», введенного в начале 2022-го. Такое решение сразу вызывало негативную реакцию в белфутболе.

Теперь международных спаррингов нет (за исключением редких матчей с не самыми сильными россиянами, заглядывающими в Беларусь), но о таких поединках вспоминают тренеры лучших клубов ЧБ. Недавно коуч минского «Динамо» Вадим Скрипченко заявил, что ему «хотелось бы провести игры и с другими командами из других стран, но принимаем то, что есть». А Дмитрий Молош вообще хотел выбить для «Торпедо-БелАЗ» запретный сбор за рубежом – а когда не получилось, прямо сказал, что жалеет об этом. По словам Молоша, «для развития нашего футбола не хватает международных встреч и накала с соперниками, которые хорошенько «повозят», каждому покажут его уровень», а «с одними и теми же тут играть – потом в еврокубках тяжеловато».

Разделяют ли это мнение коллеги Молоша и игроки? Спросили у пары представителей беларусского чемпионата.

«В любом случае становишься сильнее»

Тренер высшей лиги

– Варишься в собственном соку круглый год – сложнее развиваться и оценивать свой уровень. Чемпионат Беларуси предполагает одну определенную скорость [игры], и мы не можем ее увеличить. Лига омолаживается, ведущие исполнители уезжают за границу, нет качественных легионеров, потому что на них нет денег. Так что уровень футбола становится ниже.

В спаррингах с зарубежными командами, очевидно, ты попадаешь в другую среду, под новые скорости. Таких матчей нам очень не хватает, их чем больше, тем лучше. Не важно, из какой именно страны соперник, в любом случае по итогу спарринга становишься сильнее. А в случае победы быстрее растешь ментально. После новые умения, скорости будут переноситься на внутренний чемпионат. И ЧБ от этого тоже будет развиваться, становиться более привлекательным. А возможно, уже в спарринге кого-то из игроков заметят за границей и предложат туда продать.

Отсутствие таких спаррингов – это 100 процентов не на пользу и в плане участия в еврокубках. Как ты будешь ментально готов там играть, если до этого не провел ни одного матча с зарубежными соперниками? Ты даже не предполагаешь, с чем можешь столкнуться. Если вернуть международные спарринги, в еврокубках мы будем смотреться достойнее. Со временем можно будет надеяться на возвращение к прежним успешным временам.

Молодые игроки беларусских команд в спаррингах с иностранцами увидят, к чему можно и нужно стремиться, когда столкнутся с этим на футбольном поле. Сейчас такая возможность есть только у тех, кто вызывается в сборные. Я помню, что когда у нас были международные спарринги, после них наши футболисты между собой обсуждали: «А ты видел, как тот соперник вот это сделал, на какой скорости?» Парни растут от того, что не по телевизору это все посмотрели, а прочувствовали на себе, и стараются увиденное переносить на тренировки.

Тренеры сейчас тоже не развиваются – если играть только с командами нашего чемпионата, то, по большому счету, многие решения зачастую известны. В международных матчах определенные тактические вещи заставят взглянуть на проблемы в команде под другим углом, найти их решение.

«Сборы за границей – сплошные плюсы»

Футболист высшей лиги

– По себе могу сказать, что, когда были зарубежные сборы, спарринги с иностранными командами, это всегда шло на пользу нашему футболу и игрокам в частности. Проверяешь свои силы на фоне сильных соперников. Плюс есть возможность показать себя – вдруг понравишься какой-то команде, тебя пригласят. Это также мотивирует на более усердную работу, ты стремишься показать все лучшее, на что способен.

Мы ездили в Турцию и играли там с европейскими командами, которые постоянно участвуют в еврокубках. Понимаешь уровень сопротивления, который ждет тебя на европейской арене, будешь готов к новым скоростям – не тем, что постоянно чувствуешь в ЧБ. Так что спарринги эти однозначно нужны. Да и сами сборы за границей – это сплошные плюсы. Условия подготовки, поля, питание, восстановление. Синтетика [газонов при подготовке в Беларуси] бьет по здоровью, болят мышцы, вылезают болячки. За границей все куда более комфортно и безопасно для здоровья.

– Отсутствие зарубежных сборов и возможности проводить матчи с иностранными командами сказалось на уровне футбола в нашей стране?

– В принципе, да. Европа в плане футбола намного выше нас, развивается быстрее. В прошлом сезоне в еврокубках многие соперники прошли беларусские команды за счет международного опыта. Думаю, если бы наши коллективы зимой сыграли несколько спаррингов, то были бы более подготовленными к еврокубкам.

– Отсутствие таких матчей – минус и для развития тренеров?

– 100 процентов. Они увидели бы современные тенденции футбола. Хотя кто-то из тренеров и не хочет развиваться. А кто-то черпает информацию из других чемпионатов, и вот для них были бы очень полезными матчи с зарубежными коллективами. Потому что видеть по телевизору – это одно, а окунуться вживую – совсем другое, и куда более полезное.

– Сколько спаррингов с зарубежными командами в идеале нужно провести зимой?

– Точное количество решает конкретный тренер. Но, однозначно, ни один из них не откажется от хороших соперников. Даже где-то в ущерб тренировочному процессу – лучше провести матч, чем поработать в зале.

– Если на зарубежных сборах беларусские команды «возят», все равно из этого можно извлечь плюс?

– Конечно. Если ты не можешь перейти центр поля, значит, нужно включать морально-волевые качества. Где-то добежать, дотерпеть. И это в любом случае рост, даже если ты безнадежно проигрываешь – учишься играть через «не могу», а это в будущем обязательно пригодится.

Я от спаррингов с зарубежными командами, заграничных сборов вижу только плюсы. Минус, наверное, один – нет возможности встретиться с семьей, но разлуку можно перетерпеть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты