Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лисаковича с травмой головы после пьяной драки взял «Неман»: интерес БАТЭ – неправда, в Гродно ждут выздоровления

Лисаковича с травмой головы после пьяной драки взял «Неман»: интерес БАТЭ – неправда, в Гродно ждут выздоровления

Раскрываем детали.

Автор — bytribuna com
16 февраля, 18:00
1
Лисаковича с травмой головы после пьяной драки взял «Неман»: интерес БАТЭ – неправда, в Гродно ждут выздоровления

15 февраля «Неман» объявил, что к команде присоединяется 21-летний полузащитник Руслан Лисакович. Договор рассчитан до конца 2024-го. Хотя за несколько дней до подписания была инсайдерская информация, что Лисакович имеет проблемы с медосмотром и рискует до лета продолжить восстановление от памятной травмы – в октябре игрок, выпив после поражения 1:6 с молодежной сборной в Португалии, вышел в город, спровоцировал потасовку и ударился головой об асфальт.

Почему же в итоге «Неман» взял Лисаковича на контракт? Узнали детали ситуации.

Лисакович после травмы восстанавливался в своем прежнем клубе – махачкалинском «Динамо» из российского Д2. Там не наказали игрока, он занимался по своей программе с дублерами, не уходя в отпуск, в январе присоединился ко сбору основы. Но 20 января клуб внезапно сообщил о прекращении сотрудничества с игроком «в соответствии с интересами обеих сторон».

6 февраля в прессе пошли сведения об интересе к Лисаковичу от «Немана». 7 февраля журналист Владислав Татур добавил, что футболист тренируется с гродненцами. А еще заявил, что игрок также интересен БАТЭ. Впрочем, по нашей информации, это неправда: борисовчане вообще не рассматривали Лисаковича как потенциального новичка.

А вот внимание из Гродно действительно было предметным. Игорь Ковалевич готов был брать футболиста без просмотра – тренер уверен, что игрок поможет «Неману» в новом сезоне. Однако в клубе сомневались, нужно ли подписывать Лисаковича. Главным препятствием были неясные сроки восстановления после травмы.

После прибытия Лисаковича в Гродно клубные врачи «Немана» провели углубленный осмотр футболиста. Результаты стали известны несколько дней назад. Согласно медицинскому заключению, при выполнении всех рекомендаций по восстановлению полузащитник сможет вернуться к работе в общей группе с полноценными нагрузками значительно раньше лета – в марте-апреле. Дальше вопрос только в наборе оптимальной формы.

«Неман» первые свои официальные матчи в 2024-м проведет 3 и 9 марта в четвертьфинале Кубка против «Минска». Первый тур ЧБ пройдет в середине марта, второй – в конце месяца из-за паузы на матчи сборных. В общем, после благоприятного прогноза по Лисаковичу от врачей в «Немане» перестали сомневаться и заключили контракт с игроком.

Сейчас полузащитник продолжает работу в команде, причем не только трудится по индивидуальному плану, но и привлекается к тренировкам с основным составом. Пока без излишней нагрузки и тяжелых упражнений – тренерский штаб учитывает состояние игрока.

Конкурентами по позиции опорника у Лисаковича в «Немане» являются 34-летний Михаил Козлов и 36-летний Игорь Костров. Последний присоединился к команде в январе 2024 года, в прошлом сезоне регулярно играл в «Славии» – провел 26 матчей (в среднем 57 минут на поле), заработал две желтые карточки.

Козлов пришел в «Неман» перед сезоном-2023 и провел в нем 39 матчей – все в стартовом составе, в среднем по 85 минут на поле, – получив четыре желтые. Полузащитник, бесспорно, сильно помог команде взять серебро ЧБ-2023. Также это один из игроков, которые получают в «Немане» максимальные для клуба пять тысяч долларов в месяц.

Козлов уже говорит, что с Ковалевичем они «как родственники», а также предупреждает, что в «Немане» есть «правила, которых необходимо придерживаться, жесткий мужской коллектив». В общем, Лисаковичу, чья фамилия в белфутболе – синоним «сложного характера», еще надо вписаться в команду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты