Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Нет игроков на контракте, готовы смотреть всех. Как «Крумкачы» живут почти без денег

Нет игроков на контракте, готовы смотреть всех. Как «Крумкачы» живут почти без денег

Цели все равно большие.

Автор — bytribuna com
27 февраля, 19:47
Нет игроков на контракте, готовы смотреть всех. Как «Крумкачы» живут почти без денег

«Крумкачы» не могут позволить себе участие в первой лиге. Рассказываем, что у клуба с деньгами, кто будет его тренировать и на что рассчитывает руководство.

Сами отказались от Д2

С 2022 года «вороны» выступают во второй лиге и с тех пор дважды завоевывали право на повышение. Сначала стали вторыми после «Нивы» из Долбизно, но от участия в Д2 отказались по финансовым причинам. Аналогично сложилась ситуация в прошлом году: снова второе место (в этот раз после солигорского «Партизана»), снова возможность подняться в более сильную лигу. «Крумкачы» даже подали заявку, однако затем сами же решили, что по деньгам новый уровень не потянут.

– Несмотря на привлекательность клуба как рекламного бренда, что можно видеть по цифрам посещаемости матчей, продаж и охватов в социальных сетях, мы получили ряд отказов от сотрудничества. На сегодняшний день у клуба нет минимально необходимого бюджета для участия в Д2. Рисковать существованием клуба и допускать возможное снятие «Крумкачоў» по ходу сезона я не вправе, – объяснил решение директор клуба Олег Давидович.

Не сумели найти новых спонсоров

Минимально необходимый бюджет для участия в Д2 – это сколько? Как пояснили «Трибуне» информированные источники, чтобы играть в лиге без больших задач и ориентируясь на нижнюю половину таблицы, нужно не менее 100 тысяч долларов. Эта сумма набегает из скромных зарплат игрокам и тренерам, аренды стадионов и полей, выездов. Для «Крумкачоў» такая сумма оказалась непосильной.

По нашим данным, клуб пытался найти спонсоров в самых разных сферах – среди букмекеров, торговых сетей, промышленных предприятий и частных компаний. Некоторые даже выражали заинтересованность в сотрудничестве, однако никого подписать так и не удалось. На официальном сайте у «воронов» сейчас числится восемь партнеров: там и цифровая типография, и туркомпания, и загородный развлекательный центр, и прочие.

Однако эти коллаборации приносят очень скромные финансы – и близко не 100 тысяч долларов. Да и в третьем дивизионе этих денег хватает, лишь чтобы закрыть оргвопросы.

На сегодня «Крумкачы», по сути, являются любительским коллективом. В команде нет ни одного игрока на контракте – все работают на добровольных началах. Соглашения с клубом заключены только у директора и главного тренера Сергея Козеки. Оклад последнего в прошлом году составлял менее тысячи рублей. Поэтому в свободное от работы с «воронами» время специалист в частном порядке тренировал детей в Минске.

В прошлом году некоторые футболисты получали в «Крумкачах» зарплаты от 500 до 800 рублей, но у клуба до сих пор есть перед ними долги.

Одной из причин не самой продуктивной работы в финансовом плане стало то, что после инсульта, который перенес коммерческий директор Юрий Турейко, в «Крумкачах» не нашлось того, кто мог бы заняться поисками спонсоров и партнеров. Турейко, как утверждают собеседники из мира футбола, реально мог закрыть многие денежные вопросы. Пока специалист по-прежнему занят восстановлением.

Однако даже несмотря на отсутствие финансирования, «Крумкачы» не молчат в инфополе: ведутся соцсети, работает пресс-служба, организована работа со зрителями, выпускаются оригинальные билеты на матчи. Однако все это – усилия болельщиков и волонтеров, которых волнует судьба клуба и которые готовы помогать просто так.

Готовы просматривать всех подряд

В день подачи заявки на участие в Д2 клуб объявлял, что команда планирует выйти из отпуска 1 февраля, однако по факту это случилось только 12-го. За день до того контракт с клубом продлил Козека. В новом сезоне ему будет помогать не Андрей Казарин (покинул команду по семейным обстоятельствам), а Владимир Бушма, который в конце прошлого года получил тренерскую лицензию B. 40-летний голкипер в сезоне-2023 провел за «воронов» 21 матч во всех турнирах (29 пропущенных мячей, 7 «сухарей»), а в этом году станет играющим тренером. Не исключено, что на поле появится и Козека.

Что касается состава, то формируется он с миру по нитке (с прошлого сезона осталась пара человек). По сути, в команду берут всех желающих, которые соответствуют уровню Д3 и концепции «воронов». С коллективом тренируется много совсем молодых ребят, кто хочет попробовать себя хотя бы на уровне минора. В основном футболисты появляются благодаря связям и знакомствам тех же Бушмы и Козеки, хотя некоторые сами звонят и предлагают услуги. Есть те, кого на тренировку привели родители – в клубе готовы смотреть всех. При этом потенциальные игроки понимают, что даже если зарекомендуют себя, то денег не заработают. Команда тренируется на искусственном поле на Серова (там, где в свое время работала футбольная школа Мурашко), а проводить матчи чемпионата планирует на хорошо знакомом поле РЦОР БГУ.

Задачи на сезон в середине февраля обозначил Давидович:

– Можно ставить только одну задачу – завоевать первое чемпионство в истории клуба, развивать и развиваться. Но в первую очередь сделать все возможное, чтобы каждый болельщик, кто поддерживал нас все эти годы и переживал за нас, смог прийти на матч команды либо посмотреть трансляцию, получить яркие и незабываемые эмоции, встретиться с друзьями.

Другие посты блога

Все посты