Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Василий Хомутовский: «Неприятно, что Кондратьев обвинил во всем футболистов»

Василий Хомутовский: «Неприятно, что Кондратьев обвинил во всем футболистов»

Голкипер «Торпедо-БелАЗ» и по совместительству комментатор «Беларусь-5» объяснил Игорю Петрулевичу, чем его разочаровал Георгий Кондратьев.

Автор — Игорь
14 октября 2014, 10:11
22
Василий Хомутовский: «Неприятно, что Кондратьев обвинил во всем футболистов»

Экс-голкипер национальной сборной объяснил Игорю Петрулевичу, чем его разочаровал недавно отставленный тренер национальной команды.

– Как воспринял заявление Георгия Кондратьева об уходе?

– Он обещал уйти. А теперь просто сдержал слово. Это нормально – дать слово и сдержать его. Но лучше бы сборная выигрывала и набирала очки, и ему не пришлось бы выполнять данное обещание. Но давай трезво оценим ситуацию. Кондратьеву дали целый отборочный цикл для подготовки к следующему отбору. Это очень серьезный карт-бланш. Тем более для национальной команды, которой результат нужен здесь и сейчас. В мире очень редко рассматривают национальную сборную через призму какой-то перспективы. Но и это не помогло добиться результата. В трех матчах нынешней квалификации добыто только одно очко. Хотя я считаю, что в Люксембурге мы легко могли и проиграть. Так что поступок Кондратьева логичен и закономерен.

– Что большего всего не понравилось в воскресный вечер?

– То, как Кондратьев выразился по поводу футболистов. Говоря о поражении, он сказал, мол, у нас футболисты такого уровня. Сложилось ощущение, что у сборной Словакии просто суперзвезды в составе. Честное слово. Как будто мы играли с немцами... Но у словаков только два-три футболиста выступают во второй бундеслиге. Это добротные игроки хорошего уровня, но не более того. И эти парни ничего сверхъестественного не показали. Просто стремились играть в быстрый футбол. Грамотно подстраивались под четкий тактический рисунок. Ведь для того и существуют товарищеские матчи, чтобы доносить до исполнителей, как именно действовать тактически – атаковать, прессинговать и обороняться. Быстрее бегать уже не научишь. И я уверен, физически и технически мы не слабее словаков. Белорусы были слабее именно тактически. У нас каждый играл так, как умеет сам, а не так, как объяснял ему тренер, если и вовсе объяснял что-либо.

Кондратьев же обвинил футболистов. Мне это неприятно. Повторюсь, словаки лишь тактически действовали намного грамотнее. Конечно, наши парни могли зацепиться за ничью. Но это была бы просто удача, о которой так часто говорит Кондратьев, а не результат игры команды.

– В телевизионном эфире ты, как мантру, повторял фразу, дескать «в сборной результат нужен здесь и сейчас».

– Сейчас я очень переживаю, что придет новый тренер и скажет, мол, нынешний цикл для нас уже потерян. Мол, будем готовиться к следующему отбору, мол, давайте работать на перспективу. Но ведь у сборной нет и не может быть такого понятия. Работа над будущим должна вестись параллельно с достижением результата. И смена поколений в любом случае должна проходить гармонично, а не как у нас, порой с искусственным ослаблением команды.

Простой пример. В прошлом году Лука Тони начал активно забивать. Напомню, ему 37 лет. Но при этом все – болельщики, специалисты и журналисты – твердили, что его надо вызывать в сборную Италии. Хотя ранее успели поставить крест на нападающем. Просто человек здесь и сейчас точно мог помочь сборной. У нас же на футболистов такого возраста совсем не обращают вниманию. А вызывают молодых парней и ждут мифическую перспективу.

– Главное разочарование нынешнего отборочного цикла?

– Декларации о том, что сборная будет играть на победу и в матче с люксембуржцами, и с украинцами, и со словаками, и на выходе полученное отсутствие нападающих в составе. Хорошо Владимир Маковский, что совсем неправильно выпускать единственного форварда в стране Сергея Корниленко лишь на десять минут в конце встречи. Полностью согласен с его мнением. Оттого меня очень удивили слова Кондратьева, будто Драгун и Гордейчук сильнее Корниленько. Мол, он же не враг себе... Но как же так? Для меня очевидно, что на втором этаже Сергей сильнее любого из названных ребят. А в матчах с Люксембургом и Словакией такой игрок и вовсе был необходим.

– Как ты вообще относишься к словам в духе, что Хомутовский уже больше комментатор, нежели вратарь?

– А разве одно другому мешает? Ни в коем случае. Я ни разу не приходил на телевидение вместо тренировок. Так что приведенная тобой реплика вызывает только улыбку. В Европе это нормальная практика, когда действующие или бывшие игроки выступают в роли специалистов и дополняют комментарии профессиональных журналистов. Думаю, болельщикам гораздо интереснее смотреть футбол с ненавязчивым легким анализом, который помогает им лучше разбираться в игре. Лично я очень благодарен европейским тренерам, которые научили меня по-другому смотреть на футбол. Теперь я это видение доношу зрителям.

– Как реагируют в команде на твое новое увлечение?

– Иногда мои комментарии обсуждаются в раздевалке с ребятами. Можно сказать, проходит шуточный анализ моих реплик. Например, я юморю во время матча, а ребята в раздевалке дополняют мои высказывания. Но все это происходит так легко и ненавязчиво, что я и не запоминаю слова партнеров. А может, они боятся еще что-то говорить :).

– Журналист Руслан Васильев, слушая твой комментарий, , где и в чем Кондратьев перешел тебе дорогу.

– Отвечать таким людям – лишний раз делать им рекламу. Наверное, он просто хочет с кем-то поругаться. С Георгием Кондратьевым мы никогда не пересекались.  Я всего лишь анализирую конкретные ситуации по ходу игры, чтобы людям было интересно смотреть футбол. Я высказывал мнения по эпизодам матча и никогда не переходил на личностные качества. Это важный момент. Так что слова Васильева вызвали только улыбку. Позже я прочитал комментарии болельщиков под его высказыванием, которые приятно удивили. Люди поддержали меня.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты