Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Было около тысячи зрителей. Пиши тысячу». Как открывали сезон в Лунинце

Павел Савило рассказывает о том, с каким настроением зрители встречали в Лунинце большой футбол и почему в городском бассейне увеличилась посещаемость.

12 апреля 2015, 09:13
5

Знакомая дорога петляла из стороны в сторону и приближала меня к пункту назначения. От Пинска до Лунинца чуть более 50 километров. Разрезая воздух со скоростью 90 км/ч, «Пежо» мчал меня в город, в который снова вернулся большой футбол. В машине играла спокойная музыка, припекало апрельское солнышко. Когда я очнулся от своих дум, то заметил, что город живет своей жизнью, жители готовятся ко встрече Светлого праздника Пасхи и неторопливо прогуливаются с корзинками к церкви. О футболе ничего не напоминало.

Оставив машину на стоянке и сбросив с себя верхнюю одежду, поспешил к стадиону. Звонок брату главного тренера «Гранита» Андрею Бохно – и вот аккредитация у меня в руках.

За час до начала матча оживление было только в стане милиционеров. Но и те не спешили приступать к выполнению своих обязанностей, а сбившись в кучку, словно стая черных воронов, вели беседы, местами переходившие в закатистый басистый хохот. +20 на термометре и яркое солнце дарили отличное настроение. Учтивые, культурные и совсем не похожие на себя самих служители правопорядка вообще без какого-либо досмотра проводили меня к месту, где должны были располагаться представители средств массовой информации. Скрип двери был похож на приветствие, лестница вела вверх и вот я уже нахожусь в ложе для особо важных персон. Как потом выяснилось – я поленился подняться этажом выше, где имелись три комнаты, два стула и четыре розетки.

Матчу предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата. Женщины в национальных костюмах приподнесли капитанам команд праздничный каравай, глава Лунинецкого райисполкома сказал слова напутствия. Что именно он говорил, я не помню, но рядом сидевшие зрители одобрили:

– Молодец, Михалыч! Хорошо сказал.

Игроки переминались с ноги на ногу и было заметно, что им нетерпится окунуться в забытую за зиму атмосферу борьбы и страсти. И вот доносящиеся из динамиков бодрые песни в исполнении земляка лунинчан Макса Коржа плавно перетекли в милый блантеровский марш.

Рассчитывать на какую-либо феерию на искусственном газоне стадиона «Полесье» в исполнении игроков «Гранита» и «Витебска» не приходилось. Но началось все, впрочем, бодренько и вдобавок как нельзя лучше для хозяев. Очень подвижный на первых минутах матча микашевичский полузащитник Дмитрий Игнатенко на 14-й минуте матча был завален в штрафной гостей и сам же четко исполнил пенальти – 1:0.

После этого «Витебск» завладел инициативой, но явных голевых ситуаций у ворот Ильи Гаврилова не возникало. Обострить ситуацию был готов чуть ли не любой игрок гостей: несколько стремительных прорывов в активе Скитова, парой острых пасов отметились Соловей и Ковб. Оборона «Гранита» сбоев не давала, но держалась с трудом.

И продержалась всего 20 минут. Удар Евгения Лебедева не нес в себе ничего опасного, но фатальная ошибка кипера микашевичцев превратила несильный дальний выстрел в голевой. После этого игра успокоилась и проходила в центре поля.

Второй тайм более активно начали гости: игроки «Витебска»  использовали фланги и раз за разом взламывали оборонительные редуты хозяев. Но на этом все и заканчивалось. Футболисты «Гранита» организовывали контратаки и создали несколько опасных моментов, но ни Каршакевич, ни Игнатенко не смогли отличиться.

Все остальное время футболисты вели борьбу в центре поля и в некоторых моментах играли очень грубо. Матерились. Очень много. После очередного нецензурного выражения, которое сотрясло воздух даже за пределами стадиона, слово взял капитан милиции, вальяжно растекшийся всей своей массой практически на два пластиковых кресла, и звучно прикрикнул:

– Еще одно матерное слово и мне придется составить протокол.

Футболисты на это изречение и бровью не повели. Игра шла кость в кость и без мата, наверное, никак нельзя было обойтись.

Последняя десятиминутка оказалась самой интересной в матче. Могли отличиться как Соловей, так и Кирильчик. Но команды остались при своем – 1:1.

С финальным свистком я поднялся по лестнице еще выше и, выполняя установку Мелкозерова по определению количества зрителей, спросил у ребят, делавших видео матча, о точной цифре любителей футбола.

– Да было где-то около тысячи! Может чуть меньше. Но пиши тысячу. Уверен, что именно эта цифра будет стоять в протоколе матча.

– Окей. Тысяча.

Минуту спустя телефон уведомлял, что Никита забрасывает меня сообщениями:

– Откуда цифра? Паша, расскажи мне, откуда твоя «тыща» взялась? Официальные данные?

У меня в руках был протокол матча. Парни оказались правы – в графе «Количество зрителей» стояла 1000. Как и ставил задачу Сергей Румас – на 50% больше.

– Официальные данные, Никита. Верь мне!

Мелкозеров поверил.

Собирая вещи после минутной пресс-конференции, услышал занятную историю от администратора «Гранита» о любимце местных болельщиков Терентии Луцевиче. Оказывается, с приходом в команду афробелоруса дирекция расположенного неподалеку от стадиона плавательного бассейна «Дельфин» перевыполняет план по оказанию платных услуг населению. Дело в том, что Терентий любит посещать данный водный объект и это время является самым загруженным – свободной дорожки во время плавательного сеанса смуглого белоруса в бассейне не найдете.

– А Луцевич женат? – спросил я.

– В том и дело, что холост. Вот девушки и учатся плавать, – улыбнулся администратор, махнул рукой и скрылся за дверью служебного здания.

А еще через пять минут оба командных автобуса покинули пределы стадиона «Полесье».