Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Черногорией

Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Черногорией

Вслед за нулевой ничьей с Арменией сборная Беларуси сыграла нулевую ничью с черногорцами. Несмотря на скучные нули в итоговом протоколе, в игре нашей сборной обнаружились несколько важных изменений – и именно о них данный материал.

Автор — sutton
1 мая 2016, 19:32
8
Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Черногорией

Сразу оговорюсь, что мне не удалось найти запись полного матча Черногории и Беларуси, поэтому разбор ТТД пришлось делать по записи с 27 минуты, но я добавил в нее действия, совершенные игроками, доступные из хайлайтов. Кроме того, сама запись матча была не самого высокого качества, поэтому бывало трудно разобрать, кто и что делал на поле. И даже не смотря на это, внимательно просмотрев запись, можно удалось обнаружить несколько положительных тенденций в игре сборной.

Методика подсчета

Пара слов о методике подсчета. В технико-тактические действия попадают:

  • Пасы – отдельно передачи вперед, отдельно – назад и поперек
  • Перехваты – прерывание передач соперника, игра на опережение
  • Отборы – единоборства с целью лишить мяча игрока, владеющего мячом
  • Удары – плюс если удар точный, минус, если удар не в створ
  • Дриблинг – обводка одного или нескольких соперников
  • Движение с мячом (ведение мяча) – сколько-нибудь существенное продвижение вперед с мячом, контроль мяча
  • Нарушения – если фолят на игроке – это плюс, если сфолил он – минус

Игровая модель

По сравнению с матчем с армянами Хацкевич сделал 6 изменений в стартовом составе: Горбунов сменил Черника в воротах, в центре защиты – вместо Филипенко и Сивакова вышла Мартынович (капитан) – Политевич, на месте опорного полузащитника появился Маевский, в центре полузащиты вместо Брессана вышел Кисляк, а на фланге с первых минут появился Максим Володько. Таким образом, расстановка сборной Беларуси на матч с черногорцами 4-1-4-1 или 4-5-1: Горбунов – Поляков, Политевич, Мартынович (к), Шитов – Маевский – Володько, Кисляк, Кривец, Калачев – Корниленко. Однако в таком сочетании наша команда отыграла меньше 10 минут, поскольку уже на 8-й минуте Сергей Корниленко заработал удаление. Далее команда не развалилась, а перестроилась на игру без номинального нападающего, и это не помешало создавать моменты у ворот Полексича – в разных игровых эпизодах на позиции нападающего оказывались Володько, Кривец, Калачев и Кисляк.

Оценки игроков

38 ТТД, брак 21%. Из минусов можно отметить не всегда удачный ввод мяча в игру всего 13 удачных попыток из 21, но с непосредственной работой голкипера справился на отлично, играл спокойно, без нервов, и очень уверенно.

Оценка – 5 (отлично!)

Денис Поляков – левый защитник

48 ТТД, брак 23%. По показателям Денис Поляков – лучший защитник из 5-и задействованных Хацкевичем игроков обороны. Важно отметить, что в из 33 передач 25 были сделаны вперед. Ему удавалось неплохо взаимодейстовать с Максимом Володько и центральными полузащитниками Маевским, Кисляком, Драгуном, Брессаном и Кривцом, а также с центральными защитниками – Политевичем и Мартыновичем. Один раз ближе к концу матча неплохо подстраховал вместе с Игорем Шитовым ушедших в атаку центральных защитников. Очень жаль, что Поляков сейчас травмирован, но неудивительно, что в его отсутствие БАТЭ пропутил в 5 матчах 9 голов. Здоровья Денису!

Оценка – 5 (отлично!)

Сергей Политевич – центральный защитник

47 ТТД, брак 38%. Активно играл на перехватах (18 успешных перехватов из 21), но больше запомнился тем, что неточно отдавал вперед – всего 6 успешных передач вперед из 17 попыток. Тем не менее, из пары центральных защитников именно Политевич сыграл лучше.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Александр Мартынович – центральный защитник, капитан

38 ТТД, брак 47%. Непозволительно слабо сыграл для капитана команды – во-первых, меньше всего ТТД, из всех игроков, проведших полный матч, а во-вторых, самый высокий процент брака среди всех защитников. Мало вступал в единоборства и запомнился в основном неудачными попытками сделать успешный первый пас.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Игорь Шитов – правый защитник

39 ТТД, брак 33%. Не всегда удачно отдавал вперед, но несколько раз продвигался с мячом, заставляя соперников фолить, и заработал перспективный штрафной. Сыграл на своем уровне, и достаточно корректно – без традиционной желтой карточки. Во втором тайме подустал, и на 75-й минуте уступил место дебютировавшему в сборной Роману Бегунову.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Роман Бегунов – правый защитник

12 ТТД, брак 17%. Вышел на замену на 75-й минуте, и успел поучаствовать в нескольких игровых эпизодах на своем фланге. Сыграл в целом очень успешно, единственное, дебют мог быть испорчен, если бы Бечирай пробил не в штангу (а пробивал он именно из-под Бегунова) на 93-й минуте, но обошлось. И хочется пожелать Роману скорейшего восстановления от травмы.

Оценка – 4 (хорошо)

Иван Маевский – опорный полузащитник

58 ТТД, брак 33%. Очень выделял в защитниых построениях сборной Беларуси, довольно часто и небезуспешно играл в воздухе, старался выполнять игровое задание – играть больше вперед. К сожалению, к концу матча подустал и начал чаще терять позицию и фолить, подпортив себе процент брака. Тем не менее, провел неплохой матч.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Максим Володько – левый полузащитник

65 ТТД, брак 29%. На 40-й минуте имел реальнейший шанс открыть счет, но его удару в касаение не хватило точности. Периодически оказывался на позиции удаленного Корниленко, не боялся брать игру на себя, идти в обыгрыш, тащить мяч, делать передачи вперед, не забывал и об обороне, в общем, играл очень полезно. И если бы забил – был бы вообще лучшим игроком матча, а так – просто молодец!

Оценка – 4 (хорошо)

Сергей Кривец – центральный полузащитник

37 ТТД, брак 57%. Имел несколько моментов, например, на 47-й минуте, а также совершил несколько полезных действий. И в целом, он сыграл полезнее, чем с Арменией, но брак просто зашкаливает – неудивительно, что Сергею играет в Метце лишь время от времени. На 82-й минуте заменен на Брессана.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Ренан Брессан – центральный полузащитник

12 ТТД, брак 33%. Добавил активности в атаке, и отметился в двух эпизодах: получил желтую карточку, когда агрессивно пошел в отбор на левом фланге, а в моменте на 93-й минуте, именно у Брессана черногорец отобрал мяч (похоже, что с нарушением правил), и сделал подачу на Бечирая. И повезло, что Бечирай пробил в штангу.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Сергей Кисляк – центральный полузащитник

41 ТТД, брак 24%. Наряду с Маевским и Драгуном полузащитник, у которого количество передач вперед больше, чем назад и поперек. Но у Кисляка еще брак самый низкий. Так что – Сергей однозначно лучший полузащитник этого матча. Принял непосредственное участие во всех более-менее опасных комбинациях в первом тайме, а в середине второго тайма уступил место на поле Драгуну.

Оценка – 5 (отлично!)

Станислав Драгун – центральный полузащитник

24 ТТД, брак 29%. После выхода на замену некоторое время был не слишком заметен – потребовалось время, чтобы войти в игру. Затем стал играть на своем уровне.

Оценка – 4 (хорошо)

Тимофей Калачев – правый полузащитник

28 ТТД, брак 43%. Несмотря на то, что поучаствовал в нескольких потенциально голевых эпизодах (например, именно Калачев отдал потенциально голевой пас на Володько), провел не самый удачный матч. Во втором тайме дейстовал особенно неудачно, и справедливо был заменен на Балановича.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Сергей Баланович – правый полузащитник

14 ТТД, брак 28%. Добавил энергии на правом фланге, не забывал возвращаться назад, чтобы помогать Шитову и позже Бегунову. Запомнился также опасным прострелом вдоль ворот, который, к сожалению, некому было замкнуть.

Оценка – 4 (хорошо)

Сергей Корниленко – нападающий

Как всегда вышел заряженным на борьбу, но в этот день, бойцовские качества подвели Сергея. Уже на 8-й минуте заработал необязательное удаление, и оставил команду в меньшинстве. Это дискуссионный вопрос, насколько нарушение Корниленко тянуло на прямую красную, но просто вспомним, что это не первое удаление Сергея в матчах за сборную. Было бы интересно посмотреть, как бы сложилась игра, не удались Корниленко в самом начале первого тайма.

Оценка – 1 (катастрофа!)

Итого

Общее количество ТТД – 500, с браком 33%. Оценка за игру – 4. На самом деле средняя оценка игроков – 3,33, но с учетом того, как команда смогла перестроиться после удаления Корниленко, как боролась и играла, и в итоге не пропустила – я решил накинуть полбалла.

Наконец, несколько слов про тенденции. Да, сборная Беларуси сыграла очередную безголевую ничью, но в отличие от матча с армянами получилось сыграть более активно в атаке, даже несмотря на то, что большую часть матча наша команда играла без нападающего – вдесятером. Пятерка игроков обороны: Поляков, Политевич, Мартынович, Шитов и Бегунов суммарно сделали 183 ТТД с браком 34%, что меньше, чем полузащитники Володько, Кисляк, Кривец, Калачев, Драгун, Брессан и Баланович – 221 ТТД с браком 33%. Для сравнения в матче с Арменией защитники: Поляков, Сиваков, Филипенко, Шитов суммарно сделали 354 ТТД с браком 25%, а полузащитники Кривец, Калачев, Баланович, Брессан, Володько и Кисляк – 273 ТТД с браком 35%. Таким образом, можно сказать, что изменилась структура игры – розыгрыш мяча стал осуществляться в линии полузащиты, что и требуется для того, чтобы команда показывала зрелищный футбол.

Вторая интересная тенденция, тесно связана с первой: игроки по заданию тренерского штаба стали больше играть вперед (70% от общего объема передач шли вперед), что сразу же вызвало рост процента брака.

Так в матче против Армении игроки сделали всего:

  • 56% от общего объема передач – пасы вперед – 178 успешных из 274, брак – 35%
  • 44% от общего объема передач – пасы назад и поперек – 185 успешных из 212, брак – 13%
  • Всего успешных пасов – 363 из 486, брак – 25%

В то время как в матче с Черногорией сделали:

  • 70% передач – пасы вперед – 93 успешных из 170, брак – 55%
  • 30% передач – пасы назад и поперек – 52 успешных из 71, брак – 27%
  • Всего успешных пасов – 145 из 241, брак – 40%

Для наглядности стоит привести подробные цифры, по некоторым позициям:

Михаил Сиваков – центральный защитник в матче с Арменией:

  • пасы вперед – 22 из 31, брак – 29%
  • пасы назад и поперек – 20 из 24, брак – 17%
  • пасы всего – 42 из 55, брак – 24%

Сергей Политевич – центральный защитник в матче с Черногорией:

  • пасы вперед – 6 из 17, брак – 35%
  • пасы назад и поперек – 1 из 3, брак – 33%
  • пасы всего – 7 из 20, брак – 35%

Однако, например Денис Поляков в матче с черногорцами сыграл даже лучше, чем с армянами:

Денис Поляков – правый защитник в матче с Арменией:

  • пасы вперед – 23 из 35 успешно, брак – 34%
  • пасы назад и поперек – 23 из 25 успешно, брак – 8%
  • пасы всего – 46 из 60 успешно, брак – 23%

Денис Поляков – правый защитник в матче с Черногорией:

  • пасы вперед – 20 из 25 успешно, брак – 20%
  • пасы назад и поперек – 6 из 8 успешно, брак – 25%
  • пасы всего – 27 из 33 успешно, брак – 18%

Опасные моменты матча

И вот экспресс-комментарий по игре, данный главным тренером сборной Беларуси Александром Хацкевичем: «Хорошая, боевая игра. Удаление повлияло на ход и структуру матча. Я, правда, эпизода не видел. Создавали контрвыпады. Два из них были неплохими, один, у Володько, так вообще абсолютно голевым. Острота у наших ворот возникала после «стандартов» и фланговых подач. В одном из моментов выручил команду Горбунов, в другом – штанга. Без везения футбола тоже не бывает. Дебют Бегунова? Он получился отличным».

Подводя итог, хочу отметить, что лично для меня прогресс сборной Беларуси под руководством Хацкевича даже на примере двух товарищеских встреч с армянами и черногорцами, очевиден. И очень интересно, что там будет  27 мая в матче с Северной Ирландией, я с нетерпением жду этой игры, и надеюсь, сборная продолжит прогрессировать. Планирую разобрать и предстоящий матч более оперативно, чем матч Черногория – Беларусь.

P.S. Можете задавать вопросы в комментариях, если вас интересуют индивидуальные показатели игроков, поскольку я пока не нашел способа, как можно представить всю имеющуюся статистическую информацию.

Читайте также:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты