Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Веремко, Горбунов или Гутор: кого бы вы вернули в БАТЭ?

Веремко, Горбунов или Гутор: кого бы вы вернули в БАТЭ?

Ищем замену Чернику, который уже наверняка разучивает французский.

Автор — Вадим Кнырко
7 июня 2016, 22:45
39
Веремко, Горбунов или Гутор: кого бы вы вернули в БАТЭ?

Ищем замену Чернику, который уже наверняка разучивает французский.

Сергей Черник, скорее всего, покинет борисовский БАТЭ и уедет во французский «Нанси». Руководство борисовского клуба уже начало поиск замены своему основному голкиперу. И среди кандидатов сразу три бывших вратаря «желито-синих».

Сергей Веремко (33 года)

Когда играл в БАТЭ: 2008-2010

Веремко пришел в БАТЭ после отличного сезона в «Немане» и с ходу пришелся ко двору в Борисове. В команде Гончаренко голкипер уверенно был первым номером: трижды становился чемпионом Беларуси, столько же раз признавался лучшим вратарем чемпионата, по разу выигрывал Кубок и Суперкубок. Но, самое главное, именно с Веремко в рамке БАТЭ добивался исторических достижений на международной арене: Сергей защищал ворота «желто-синих» в первых для Беларуси группах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Зимой 2011 года перешел в украинский «Севастополь», после чего пять лет играл в России. Перед прошлым сезоном пополнил состав греческого «Левадиакоса». Однако, судя по всему, продления контракта не последует.

В прошлом году Веремко уже мог вернуться в БАТЭ. Даже переговоры начались. Но переход не состоялся: руководство «желто-синих» не решилось на трансфер, чтобы не портить эмоциональный фон Сергею Чернику, который неуютно себя чувствует в условиях конкуренции.

Андрей Горбунов (33 года)

Когда играл в БАТЭ: 2012-2013

Горбунов, как и Веремко (а позже и Черник), приходил в БАТЭ из «Немана». Опытный кипер, обладающий сверхспособностью «съедать» своих конкурентов, с легкостью задвинул более молодого Гутора на скамейку и два года вел Борисов к новым победам. Два раза стал чемпионом, выиграл Суперкубок и стал лучшим голкипером сезона-2012. Из БАТЭ прямиком уехал в Грецию, где до сих пор играл за «Атромитос». Правда, в стране эллинов карьера белоруса складывалась весьма неровно: Горбунов то был безальтернативно первым номером (да так, что входил в тройку лучших киперов чемпионата), то прочненько усаживался на скамейку. Уже из Греции Андрей впервые получил приглашение в сборную Беларуси. Сейчас карьерное будущее в тумане.

Александр Гутор (27 лет)

Когда играл в БАТЭ: 2006-2012

Гутор не смог полностью раскрыться в БАТЭ. С 2006 вратарь выступал за дубль Борисова, а свою первую игру в основе провел в сезоне-2008. В том же году молодой голкипер выводил БАТЭ в первую группу ЛЧ: перед решающей встречей с «Левски» основной вратарь Веремко получил дисквалификацию, но Александр справился с ролью спасителя. После ухода Веремко стал первым вратарем команды, однако потерял лидерство с приходом Горбунова. Дальше был скандальный переход в минское «Динамо» (о старых обидах вратарь и Анатолий Капский, похоже, уже забыли) и несколько неплохих лет в Минске (в том числе, две группы ЛЕ). За карьеру Гутор пять раз становился чемпионом Беларуси в составе БАТЭ, два раза поднимал над головой Суперкубок, выигрывал Кубок плюс присовокупил ко всему этому еще парочку медалей более низкого достоинства с «Динамо» и фактически самолично выиграл для минчан послематчевую серию пенальти у австрийского «Ред Булла» в квалификации Лиги Европы. 

Фото: fcbate.by, dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты