Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Ему помогают усы». Самая яркая пресс-конференция на стадионе «Строитель»

«Ему помогают усы». Самая яркая пресс-конференция на стадионе «Строитель»

Сергей Никифоренко и Виталий Жуковский жгли глаголом после матча «Шахтер» - «Ислочь».

21 июня 2016, 15:13
2
«Ему помогают усы». Самая яркая пресс-конференция на стадионе «Строитель»

Сергей Никифоренко и Виталий Жуковский жгли глаголом после матча «Шахтер» - «Ислочь».

Хозяева не испытали особых проблем с приезжими «волками». Счет 3:0 полностью отображает то, что происходило на поле в этот вечер. Дальше – больше. На послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд было интересно. Журналисты задавали свои вопросы, а спикеры давали интересные и развернутые ответы. Много шутили.

Главный тренер «Ислочи»

– Когда ехали сюда – были уверены в своих силах. Наверное, это были мои амбиции. К сожалению, сегодня мы наделали много брака, и футбол превратился в бардак. Конечно, это вина тренера. Сегодня в стартовом составе у нас играли 9 человек еще с первой лиги, и наверное , «вылезло» мастерство соперника – поэтому результат налицо. Я бы не сказал, что у «Шахтера» было очень много моментов, но они без сомнений победили заслуженно.

– С чем связана ранняя замена Денисевича?

– Игрок не выполнял должный объем движения, шаг влево, шаг вправо. Не знаю, сказалась так подготовка к игре или повлияла погода.  В тренировочном процессе, в принципе, человек был готов. Но было видно, что эта зона не работала, выпустили в нее игрока, и после этого начала налаживаться командная игра, потому что невозможно прессинговать такого соперника даже в средней зоне вдевятером. Это нужно делать только вдесятером.

– Сегодня «Ислочь» сыграла довольно блекло. Почему, на ваш взгляд?

– Я считаю, что атака – это и есть команда и командное взаимодействие. Во-первых, очень низко садились наши центральные защитники, много было передач в недодачу, они не выжимали того же Януша, и если ты забираешь мяч только у своей штрафной, то соперник успевает перестраиваться. Если бы мы забирали мяч на чужой половине поля – появлялись бы свободные зоны и туда вбегали наш нападающие. Если бы наши полузащитники отдавали качественные передачи, то думаю, у нас бы получилась игра в атаке. Но если передачи нет более чем 15 метров вперед, и мы играем под процентов 70 брака , то тут вообще нельзя говорить об атакующем футболе.

– «Ислочь» впервые в сезоне крупно уступила, эта игра была с топ-соперником, и еще впереди будут игры с минским «Динамо» и БАТЭ. Опасаетесь ли вы этих встреч?

– Нуу, «Шахтер» выиграл у топ-команды (смеется). Лично я не опасаюсь, мне наоборот интересно играть с этими командами, я жду этого момента. Понятно, что если ты потом так проигрываешь, где-то безвольно, хотя, конечно, во втором тайме ребята молодцы, особенно Саша Тишкевич. Хотел выгрызть каждый мяч, и это приятно. Я только жду этих матчей, и если их будет больше – я буду только рад. Но по шапке, конечно, не хочется получать (смеется).

Главный тренер «Шахтера»

 В первые минут 30 неплохо действовали, но после этого начала сказываться погода: силенки начали покидать, стало много технического брака, начали пулять за спину необоснованные передачи. Мы не то чтобы потеряли нити игры, но периодами отдавали мяч. Это что касается концовки первого тайма. Во второй половине я немного опасался за физическое состояние ребят. У нас сейчас тяжелый график, сложные игры – физика оставляет желать лучшего. Но они выдержали – молодцы. Понятно, что не все получается. Когда играем в свой футбол – все проходит. Но так пока не удается действовать весь матч.

 — Сегодня для «Шахтера» сразу три приятных события: победа на «Ислочью», поражение минского «Динамо» и не самый сложный жребий в Лиге Европы. На ваш взгляд, какое самое приятное? 

— Главное, что мы сегодня выиграли. Тут не может быть иного мнения.

 — В последних матчах Евгений Елезаренко играет так, как будто и него буквально выросли крылья. С чем этот всплеск связываете?

— Тут нужно у него спросить (смеется). А вообще Женя он хочет всем на футбольном поле помочь и везде успеть. Немножко шебутной игрок. В этом его, если хотите, фишка: он покрывает огромное пространство на поле и всегда активен. Хотя иногда его не хватает в той зоне, куда его порой буквально хочется привязать.

Виталий Жуковский: — Я могу добавить, что, наверное, ему помогают усы (смеется). К концу сезона у него будут такие, знаете, как раньше были. Еще чуб наставить! А вообще – он молодец!

— Сергей Иванович, на 48 минуте Павел Рыбак получил желтую карточку. Вы поняли за что?

— Видимо, за разговоры. Ну а как? Человек просто стоял на месте и – желтая.

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты