Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Голы Головина/Неторопливые думы под кофий: расклады, интриги, расследования!

Неторопливые думы под кофий: расклады, интриги, расследования!

Аналитика с чашкой кофе: детальный анализ раскладов перед последним туром в групповой фазе по всем группам от A до H, выбор наиболее интересных матчей, акценты на важных фигурах и точечное внимание к несущественным деталям.

25 июня 2018, 13:04
2
Неторопливые думы под кофий: расклады, интриги, расследования!

Обычное летнее минское утро... +12 и для поддержки бодрости духа в принципе уже ничего не требуется, бодрость поддерживается самой природой. Выходные были насыщенными и непростыми, день рожденья всё-таки, поэтому зайдя с утра в центральный мак на проспекте с целью поправки здоровья - обомлел. Оказывается в нем за время моего отсутствия на первом этаже успело открыться маккафе! Ну что ж, раз открылось - беру ароматный кофий в теплой керамической кружке и сажусь у окошка с видом на спешащих по делам людей, чтобы неторопливо обдумать расклады перед последним туром в групповой фазе. И тут условно можно разбить группы на три категории и в каждой из них есть что посмотреть и о чем подзадуматься.

1) A и G - матчи в этих группах не имеют турнирного значения, в них по две команды уже вышли и решается лишь расстановка на местах. Смотрим топовый по вывеске матч Англия-Бельгия, хотя я, например, ни одну ни вторую сборную за топов не держу. Англия так и продолжает быть сборной Урфина Джуса с физруком у руля, а Бельгия никак не справится со свалившимся на неё статусом и продолжает быть командой разрозненных звёзд разного калибра, снова возглавляемых так-себе-тренером. А вот за матчем Россия-Уругвай я буду следить с особым вниманием и цинизмом, но об этом подробнее ниже.

2) B, C, E и H - шансы на выход имеют по три команды, и вот тут хочется отдельно поговорить о матче Иран-Португалия в группе В... Так уж сложилось, что к игре Иран-Португалия результат баталии Россия-Уругвай уже будет известен, равно как и итоговое место сборной России в группе. Иран же не только не потерял шансы выйти из группы, он даже может сделать это с первого места, поэтому не может ли так СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО получиться, что "высшие силы", "футбольный фарт", "магия VAR" и немного судейский корпус поспособствуют тому, чтобы сборная хозяев чемпионата прошла подальше в турнирной сетке, СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО попав на команду из Ирана. Ну, это конечно все досужие домыслы и остаточные с бурных выходных явления в организме, чтовычтовы, так не бывает, всегда все по-честному (говорит с корейским акцентом).

В целом такое чувство, что лучше бы сделать жереёвку уже после группового этапа, работы там на полчаса, зато можно избежать вот этой подковёрной возни и целого поля для интрижек, заговоров и прочей нефутбольной ерунды.

В остальном также отмечу противостояние Дании с Францией в группе С, поскольку французы неубедительны, а датчанам из каждого утюга ыксперты прочат статус чуть ли не теневых фаворитов. На деле обе эти команды устраивает ничейка и посмотрим, есть ли у викингов чемпионский задор, нужно ли датчанам больше чем просто выход из группы.

Матч в группе Е задорной, но такое чувство, что не совсем готовой физически Сербии со сборной Бразилии должен показать могут ли "пентакампионы" с плаксой и симулянтом по имени Неймар сделать над собой усилие и стать таки реальными претендентами на статус "гексачемпионов".

Ну а Колумбия, оформившая сборной Польши возможность пораньше вернуться к семьям, а в самой Польше устроив День Всенародного Траура и Непонимания - поборется в группе Н с хорошо бегущим Сенегалом. Африканские сборные всегда отличаются физической готовностью, однако немного бестолковой игрой в обороне. Интересно будет глянуть на две такие бесшабашные сборные в очном поединке.

3) D и F - запутанные и самые интересные группы, где в каждой шансы на плей-офф остаются у всех 4 команд! В этом случае смотреть можно любой матч, все имеют значение, но для себя по причине личных симпатий выделю матч Исландии с немотивированной Хорватией в группе D, которая обещает выставить дубль. Кстати, очень странное и неспортивное заявление от тренера сборной, но тут уж либо благодарим за честность, если все будет именно так, либо удивляемся обратному (поскольку надобности действительно сильной нет), если выйдет играть основа. У викингов есть шансы, но только при обязательном условии победы над хорватами и параллельном нужном исходе в матче Аргентина-Нигерия (ничья либо победа первых, и тоже при условии нужных дополнительных показателей).

Матч Аргентина-Нигерия в той же группе является показателным матчем для Лео Месси, который пока вчистую проигрывает свой извечный спор с Криштиану и более того, лишает себя надежды на очередной золотой мяч. Месси нужно выводить Аргентину в лидеры группы и забивать с пяток мячей, а то стыдно, уже даже Дзюба, Муса и Единак по голам обогнали!

В группе F ситуация самая запутанная. В матче Мексики со Швецией первым достаточно ничьей или победы для чистого выхода на первое место. В случае проигрыша Мексики начинаются подсчеты дополнительных показателей, учёт результата параллельного матча и возможны всякие варианты, так что им нужно брать очки. Также хочется отметить, что вполне реален пролёт мимо турнира и для сборной Германии, хотя они, конечно и "отскочили" в матче со Шведами. Но на другой чаше весов "проклятие чемпионов" (в 2002 из группы не вышла Франция, в 2010 - Италия, а в 2014 Испания - все действующие обладатели титула).

Всё, кофий допит, и вот от меня вам на десерт к кофе ТОП-5 самых запоминающихся заголовков из выдачи гугла по запросу о чемпионате мира и групповом этапе.

1) Колумбия отправляет Польшу домой

2) Олениха Яша из Химок попала в топ животных-оракулов ЧМ-2018

3) Власти Москвы рекомендовали воздержаться от посещения фан-зоны у МГУ

4) Кому подсуживает VAR: видеотехника меняет ход Мундиаля

5) Почему в России так много пьющих мужчин и созависимых женщин - (и там тоже есть про футбол в начале!!!)

Другие посты блога

Все посты