Tribuna/Футбол/Блоги/Топ-переходы межсезонья белфутбола – тренерские: из БАТЭ в «Шахтер», Шитов в ЧБ по-новому, россиянин ушел от сына олигарха

Топ-переходы межсезонья белфутбола – тренерские: из БАТЭ в «Шахтер», Шитов в ЧБ по-новому, россиянин ушел от сына олигарха

Помощники даже интереснее.

Автор — bytribuna com
17 января, 07:46
Топ-переходы межсезонья белфутбола – тренерские: из БАТЭ в «Шахтер», Шитов в ЧБ по-новому, россиянин ушел от сына олигарха

В белфутболе межсезонье – время активных переходов, тем более самые популярные контракты тут до сих пор годичные. Команды выходят из отпусков и показывают новых игроков – иногда из этого сразу понятно, кто нацелился на золотые медали.

Но, пожалуй, в этом году пока больше впечатляют переходы не футболистов, а тренеров, причем не только и не столько главных. Вот кто из коучей интересно сменил должность или место работы.

Артем Концевой

БАТЭ в начале 2024-го расстался с главным тренером Кириллом Альшевским.

А вот большинство членов его штаба остались на местах. По нашей информации, один из них, Владимир Невинский, займет при новом главном Игоре Криушенко особую роль.

Пока БАТЭ заявил курс на возвращение воспитанников и бывших игроков – и в штаб одного из экс-футболистов клуба подтянули. Это было несложно – Артем Концевой и так работал тренером в борисовском дубле. В качестве игрока Концевой пять раз выигрывал с БАТЭ чемпионат Беларуси и выступал за команду в группе Лиги чемпионов, всего провел 194 матча при 58 голах. Ну а теперь будет тренером основы – что явно порадует Александра Володько: еще один экс-игрок БАТЭ год назад сильно возмущался, почему таким важным для истории клуба игрокам, как Концевой, не находится места в главной команде. Пожалуйста!

Теперь в коллективе числится сразу два Артема Концевых – тезка тренера пока считается игроком БАТЭ, но по факту собирается уехать в Казахстан.

Александр Лисовский

А вот старший тренер БАТЭ из штаба Альшевского перешел на такую же должность в Солигорск. Это не первый уход коуча из Борисова, но прежде они были недолгими. Лисовский, который как игрок причастен к первым пяти медалям БАТЭ в «вышке», в том числе золоту-1999 и 2002, тренером в системе борисовчан работал с начала 2011-го, в конце 2013-го вошел в штаб Александра Ермаковича в главной команде, которая штамповала чемпионства.

В начале 2018-го Лисовский отлучился в «Смолевичи» ассистентом Александра Бразевича – но уже в июне вернулся в БАТЭ, помогать уже Алексею Баге. Остался и при Альшевском, а в сентябре 2020-го в качестве и. о. главного тренера получил задание сделать чемпионской концовку «вышки». Но не получилось – в последнем туре БАТЭ не забил минскому «Динамо» и позволил обогнать себя «Шахтеру», а журналист Владислав Татур заявил, что у Лисовского случился «тактический провал».

Далее Лисовский вернулся в роль ассистента в штабе Виталия Жуковского, а после сезона-2021 снова покинул клуб – чтобы в июне 2022-го стать помощником Невинского в «Гомеле». Но перед сезоном-2023 случилось очередное возвращение в БАТЭ, в штаб Альшевского. В публичном поле в этот заход, равно как и в предыдущие, Лисовский ничем особым не отметился. А в начале 2024-го вошел в штаб «Шахтера», где будет помогать младшему почти на 18 лет Станиславу Суворову.

Третьим коучем в «Шахтере» стал тренер вратарей Артем Самотошенко, который и раньше работал с Суворовым. На этом пока всё – реабилитологов с массажистами в штабе «горняков» сейчас суммарно больше, чем непосредственно тренеров.

Игорь Шитов

Обновили тренерский состав в «Минске» – расстались с людьми Сергея Яромко, при котором голодная молодая команда провела добротный сезон. Руководитель «Минска» Алексей Сытов заявил, что все дело в финансах, по которым придется еще ужаться (хотя, казалось бы, куда еще).

Но ради возвращения в высшую лигу работать за мелочь (главное, чтобы ее вовремя отдавали) согласился экс-тренер минского «Динамо» Артем Челядинский – он и состав оказался согласен набирать по принципу, на кого денег хватит. Свой путь в «Минске» Челядинский анонсировал фразой «Будет очень интересно» (такая нанесена на лукашенковский мерч). И уже подобрал себе интересный штаб. Из «Шахтера» пришел тренер вратарей Павел Чесновский (воспитанник «Минска»), но два его коллеги еще более любопытны.

Основным помощником главного стал Андрей Короткевич. Его Челядинский в 2020-м взял в свой штаб в дубле минского «Динамо», а в 2021-м забрал и в основу. А в 2022-м «Трибуне» стало известно, что Короткевич «сливает» информацию о внутренних делах «бело-голубых» в АБФФ – ими тогда очень интересовался зампред федерации Юрий Вергейчик. Но, видимо, это для Челядинского не оказалось проблемой.

А еще в «Минск» пришел, как описал Челядинский, «специалист узкого профиля, каковых в Беларуси совсем немного, который к тому же может дать совет и в тактическом плане». Все это – Игорь Шитов, новый тренер «горожан» по физподготовке. Год назад мы писали о том, как у Шитова дела – к тому моменту экс-игрок сборной Беларуси, который еще во время карьеры отучился на фитнес-коуча, успел совсем немного поработать тренером по ОФП в «Краснодаре-2» в российском Д2, а затем устроился в минский медцентр, где проводил индивидуальные занятия. Этим живет и по сей день – недавно Шитова хвалил один из лучших гандболистов мира Артем Королек.

Параллельно Шитов успевал отлучаться в Москву на матчи российской любительской медиалиги, за которые платили деньги. Причем игрок выгодно выделялся на фоне беларусских коллег, которые тоже хотели подзаработать.

– [Глава команды, российский рэпер Goody] только про Шитова сказал «берем» – он 186 см, каждый день в зале. Про других сказал: «У нас должны быть все красивые. Булыга, [Вячеслав] Глеб – они же старые. Это не картинка», – вспоминал российский агент Дмитрий Градиленко (правда, потом беларусских игроков в команду все-таки взяли – ради результатов).

В 2023-м Шитов нашел еще одну любительскую команду – присоединился к проекту под кураторством режимного «минспорта» DMedia. Там тоже хотели играть в России, но это пока не удалось.

Игорь Тарловский

Сменился главный тренер и у брестского «Динамо» – в четвертый раз за год. И. о. Андрей Челмодеев был отправлен обратно в дубль, а пост в первой команде занял Александр Бразевич, который привел к золоту Д2 дзержинский «Арсенал».

Вместе с Бразевичем в Брест приехал и его помощник по «Арсеналу» Игорь Тарловский. В отличие от босса, у которого практически не было игровой карьеры, ассистент в свое время провел немало лет на уровне Д1 и 20 матчей за сборную Беларуси. Тренерскую карьеру Тарловский начал в 2010-м в «Торпедо-БелАЗ» – в штабе, собственно, Бразевича. Но того по ходу сезона убрали – Сергею Гуренко ассистент оказался не нужен, но и из клуба не ушел, переместившись в дубль. В основу вернулся в 2012-м в штаб уже Вадима Бразовского.

В том же году произошел, пожалуй, самый громкий эпизод в тренерской карьере Тарловского. Сенегалец жодинцев Паскаль Менди после матча с «Шахтером» ударил соперника Алексея Риоса якобы в ответ на расизм, а Тарловский пошел разбираться с судьей Александром Евневичем – тренер говорил, что «легонько приобнял» арбитра, в протокол же было записано «рукоприкладство». Итог – АБФФ не нашла доказательств расизма и забанила Менди с Тарловским на три матча.

С 2012-го по 2017-й Тарловский оставался в жодинском штабе Игоря Криушенко, с 2018-го стал ассистентом в дубле «Торпедо-БелАЗ». Покинул клуб коуч только в начале 2022-го, когда возглавил дубль «Слуцка» (основную команду тренировал старый знакомый Бразевич). На новом месте Тарловский проработал полтора года, после чего воссоединился с Бразевичем в «Арсенале» – и должен спустя годы вернуться в протоколы «вышки».

Вячеслав Вашкевич

В «Арсенале» же новым главным тренером объявили 40-летнего россиянина Вашкевича. Для него это первая работа коучем во взрослой команде. Казалось бы, вполне нормальная история, если бы не одно «но» – тренерская карьера Вашкевича длится уже более 20 лет. Тренировать юных игроков системы люберецкого «Торпедо» он начал в 18 – говорил, мол, понял, что из него «игрок высокого уровня вряд ли выйдет», и решил остаться в футболе по-другому, заодно поступив в вуз по нужной специальности.

Представляя своего нового тренера, «Арсенал» указал, что с 2003-го он работал в академии «Спартака» с небольшими перерывами на академию «Локомотива». Заявлено и шесть чемпионских титулов в России с командами разных годов рождения. Однако, судя по немногочисленным интернет-источникам, которые знают о работе Вашкевича, обычно он был помощником у более опытного коллеги – что в «Спартаке», что в «Локомотиве». Так что сложно определить степень его участия в становлении нескольких игроков сборной России, которые играли за указанные в справке «Арсенала» юношеские команды.

Летом 2023-го Вашкевич, похоже, впервые поднялся в дубль «Локомотива» – его основой стала команда 2005 года рождения, с которой тренер до этого стал вторым в российской юношеской лиге. Под руководством Вашкевича молодежная команда выиграла однокруговой чемпионат, в 19 матчах одержав 17 побед при одной ничьей, после чего тренер покинул «Локомотив» – там заявили, что «предложили специалисту продолжить работу в системе, но он принял решение сделать следующий шаг в своей карьере». Пожелал тренеру успехов в этом и бывший начальник, глава департамента развития молодежного футбола «Локомотива» Борис Ротенберг – да-да, еще один подсанкционный член семьи близких к Путину олигархов Ротенбергов (вы могли слышать о родном брате Бориса, тренере хоккейного СКА и команды «Россия 25» Романе Ротенберге).

Правда, шаг Вашкевича в «Арсенал» затрудняет тот факт, что для работы главным тренером в «вышке» нужна категория Pro – а у коуча есть элитная лицензия только для юношеского футбола. По данным Telegram-канала «Ухо», теперь «Арсенал» ищет обладателя нужной «корки», чтобы закрыть позицию главного де-юре – только этого не хватало клубу, который и так имеет огромные проблемы с заявкой в Д1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты