Tribuna/Футбол/Блоги/Легенда «Крумкачоў», вратарь с опытом группы ЛЧ, успешный тиктокер – вот кто принес «Арсеналу» титул Д2, несмотря на проблемы с финансами

Легенда «Крумкачоў», вратарь с опытом группы ЛЧ, успешный тиктокер – вот кто принес «Арсеналу» титул Д2, несмотря на проблемы с финансами

Люди из БАТЭ и минского «Динамо», бомбардир-иностранец.

Автор — bytribuna com
7 ноября, 08:00
Легенда «Крумкачоў», вратарь с опытом группы ЛЧ, успешный тиктокер – вот кто принес «Арсеналу» титул Д2, несмотря на проблемы с финансами

4 ноября дзержинский «Арсенал», разгромив 5:1 «Слоним-2017», второй раз за три сезона стал чемпионом первой лиги.

Единственный спад у команды случился летом, когда в четырех матчах подряд последовали поражение и три ничьих. Вокруг этой серии «Арсенал» выиграл 24 из 25 своих матчей Д2 (только недавно уступили на выезде «Днепру»). А вскоре после спада были перестановки в штабе – Александр Бразевич заменил на посту главного тренера Сергея Павлюковича, который ушел вместе со своими помощниками. Но причиной изменений стали не результаты, а финансовые проблемы – они длились с начала сезона, но не помешали итоговому успеху.

Пока же расскажем о тех, кто, несмотря ни на что, добыл золото для «Арсенала».

Основной голкипер сыграл в группе ЛЧ

Перед стартом нынешнего сезона Евгений Абрамович вернулся в «Торпедо-БелАЗ», и основным голкипером «Арсенала» стал 31-летний Артем Сороко, переехавший в дзержинский клуб летом прошлого года из «Витебска».

Нынешний год был первым для вратаря в Д2. С 2011-го по 2016-й он провел 19 матчей за БАТЭ, а всего побывал в шести клубах «вышки», но основным был только в первый год в «Витебске» (19 матчей) и в «Дняпре» у Ивана Биончика (20 матчей). Впрочем, в Могилеве в хайлайты кипер попал тогда, когда пропустил, не попав по мячу после паса назад от защитника (ВИДЕО).

Высшей точкой карьеры Сороко, пожалуй, стал матч группового этапа ЛЧ в гостях у «Атлетика» из Бильбао 10 декабря 2014 года. Та игра при 33 тысячах болельщиков закончилось победой испанского клуба со счетом 2:0. А Анатолий Капский потом раскритиковал вратаря за то, что он якобы доволен ролью второго номера – «получает неплохие деньги и премиальные» за ЛЧ и вместо улучшения игры тратится на «роскошь напоказ».

За «Арсенал» в 2023-м Сороко провел 20 матчей в чемпионате и 2 – в Кубке, оформил 7 «сухарей», пропустил 21 мяч. Не обошлось и без «привозов»: в первом туре против петриковского «Шахтера» (5:1) голкипер просто выронил мяч в свои ворота после дальней подачи со штрафного (отметка 3:31).

Капитан – легенда «Крумкачоў»

Капитан «Арсенала» – 33-летний опорник Александр Скшинецкий, который сыграл во всех 29 матчах чемпионата, лишь раз не выйдя в старте. Воспитанник МТЗ-РИПО стал известен в белфутболе по выступлениям за «Крумкачы»: туда он пришел в 2014-м, когда столичная команда заявилась в Д3, и прошел с ней путь от второй лиги до «вышки», где обыгрывал БАТЭ, минское «Динамо» и «Шахтер». В общей сложности Скшинецкий за пять лет с стане «воронов» провел 141 матч.

Впрочем, для «Арсенала» Скшинецкий тоже уже легенда – в клуб из Дзержинска он перешел в начале 2020-го, после того как «канониры» завоевали путевку в Д2.

2023-й стал для Александра самым результативным в карьере: на его счету два гола и три голевые передачи. Причем забивал он в двух свежих матчах чемпионата, в том числе в чемпионской игре против «Слонима-2017», пробежавшись со своей половины поля (отметка 2:23).

Самый возрастной игрок – спец по безденежным командам

Нет в составе «Арсенала» никого старше 35-летнего защитника Эдуарда Жевнерова. За свою продолжительную карьеру могилевчанин успел поиграть за «Савит», исчезнувший через три года после создания, «Белшину», у которой проблемы с деньгами тянутся из сезона в сезон, в родном «Днепре», где также все очень нестабильно, в брестском «Динамо» в дозайцевские годы, в «Смолевичах» в их бедственный сезон в Д1 и в прошлогоднем «Минске», где также все было очень плохо со своевременными выплатами футболистам.

В Дзержинске Жевнеров оказался перед самым стартом сезона: в феврале он подписал контракт с «Ислочью», но, так и не сыграв за «волков», через два месяца отправился в «Арсенал». Здесь он стабильно играет (26 матчей) и имеет на счету один гол в матче первого круга со «Слонимом-2017» (1:1), хотя на повторе сложно определить, кто последним коснулся мяча (отметка 1:43).

Казахстанец-бомбардир хочет вернуться в родной чемпионат

Один из двух лучших бомбардиров самой забивной команды чемпионата (75 голов в 29 матчах) – 22-летний форвард из Казахстана Матвей Герасимов. Он в 22 матчах Д2 отметился 12 голами, в том числе дублем в чемпионской игре против «Слонима-2017» (отметка 1:10).

Воспитанник карагандинского «Шахтера» впервые приехал в Беларусь перед стартом сезона-2021, когда на правах аренды перешел из украинского «Металлиста» в «Ислочь», но из-за повреждений закрепиться в основе «волков» не сумел, проведя лишь два матча. По этой же причине полностью выпал из его карьеры 2022 год. Перезапускать карьеру Герасимов отправился в Дзержинск. Форвард не скрывает, что хотел бы вернуться в чемпионат Казахстана – считает его сильнее беларусского.

Главные креативщики в атаке не сумели закрепиться в «вышке»

За креатив в атаке у «Арсенала» отвечает пара атакующих полузащитников – 27-летний Андрей Левковец, который, как и Герасимов, забил 12 голов, и 26-летний Арсений Концедайлов, лучший ассистент команды с 10 голевыми передачами. Обладатель российского паспорта Концедайлов, правда, более известен достижениями не на поле, а в TikTok – ролики компании футболиста со своеобразным и не всегда «традиционным» юмором набирают миллионы просмотров. Игрок говорит, что футболу это не мешает.

У обоих футболистов не так много опыта в высшей лиге. У Концедайлова хотя бы были неплохие полтора сезона в «Слуцке», а опыт Левковца в элите ограничивается 15 матчами за «Минск» в 2022-м. Правда, начало того года футболист тоже провел в Д1, но таджикистанском.

К слову, не смогли закрепиться до этого в высшей лиге и два «арсенальских» защитника – воспитанника минского «Динамо»: 23-летний Никита Халимончик имеет на своем счету 46 матчей в «вышке», 24-летний Владислав Лях – всего 12.

Хороша молодежь

Средний возраст «Арсенала» составляет всего 22,8 года, это шестой показатель в Д2. Всего пять игроков команды старше 25 лет. Неудивительно, что весомый вклад в успех клуба внесли молодые футболисты.

К примеру, тройку бомбардиров дзержинцев замыкает 21-летний форвард Альберт Михайлов, который отметился 9 голами в 26 играх – и тоже забил в чемпионском матче (отметка 4:17).

Хорошую статистику выбили 19-летний крайний защитник Арсений Агеев (5+9 в 27 матчах) и 19-летний хавбек Данила Жульпа (5+3 в 25 матчах). Они арендованы у БАТЭ, как и 22-летний центральный полузащитник Владислав Русенчик (2+0 в 16 матчах).

К слову, воспитанник БАТЭ 23-летний форвард Дмитрий Матяш (5+1 в 15 матчах) за «Арсенал» выступает с сезона-2020 – он наряду со Скшинецким главный долгожитель в команде.

Другие посты пользователя

Все посты