Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«О финансах голова болеть перестала». Чего ждать от «Витебска» в новом сезоне

«О финансах голова болеть перестала». Чего ждать от «Витебска» в новом сезоне

Репортаж Антона Иванова с тренировки «северян».

Автор — Anton Ivanou
2 апреля 2017, 18:31
4
«О финансах голова болеть перестала». Чего ждать от «Витебска» в новом сезоне

Потеряли помощника Кучука, но состав сохранили и целят на место не ниже прошлогоднего.

– Каспер, ты сегодня дашь диагональ нормальную или нет?

– Вот так и на игре, не можете ничего.

– Я же сказал: играем в два касания, передача только вперёд или поперек. Фил, ты зачем команду всю обрезаешь, а?

– Да не бойся с левой бить, не отвалится!

Если бы тренировки «Витебска» пользовались популярностью, то фанаты (давайте представим, что они есть), пришедшие к назначенным 11 часам, могли бы и загрустить от жестких реплик тренера, летевших в адрес игроков. Но грустить не стоит. В среду утром одна из последних тренировок «северян» перед стартом в чемпионате вовремя не началась. На обновленном синтетическом газоне Центрального спорткомплекса города носилась команда 2002 года рождения. Носилась сверхурочно целый час, пока на поле не стали появляться припозднившиеся игроки основы.

Первым из раздевалки выбегает старший тренер команды Евгений Чернухин и принимается расставлять стойки, параллельно отвечая на вопросы наставника юниоров:

– Допустим, на 5-3-2 свои Канте и Матич есть. А впереди кто будет с Сэлом?

– А чем тебе Вергей или Волков не Коста?

«Витебск» сезона 2017 как белорусский «Челси» с Соловьем и Вергейчиком в роли Азара и Косты – почему бы и нет? Как минимум синие цвета, обязательный атрибут «аристократов», у «северян» при себе.

За Чернухиным без суеты замешкавшихся подтягивается и вся команда вместе с главным тренером Сергеем Ясинским. Футболисты-школьники, несмотря на ветер и переработку, расходиться не спешат и наблюдают, как старшие товарищи расставляются для игры в квадраты: «Смотри, они «Красавами» играют уже, круто!»

«Остаемся на второй кон. У нас всё, как у мэра, по справедливости», – после слов Соловья, пустившего мяч между ног партнеру, становится понятно, что отвлекло команду от футбола на целый тайм. Утром «Витебск» попал на прием к председателю местного горисполкома Виктору Николайкину, где после обмена любезностями перед командой была поставлена задача повторить прошлогодний результат. Одной из основных причин того, что местный клуб в последнее время перестало бросать из стороны в сторону, подобно мартовской погоде в Витебске, – поддержка команды местными органами власти. Не без материальной помощи города было перестелено уже упомянутое выше синтетическое поле. Еще «Витебск» рассчитался с долгами.

– Когда я уходил в «Шахтер» несколько лет назад, в «Витебске» всё было совсем по-другому, – говорит воспитанник местного футбола Николай Золотов, – Сейчас здесь чувствуешь себя футболистом. Тренерский штаб подобрался очень думающий, условия комфортные, вот даже в Турцию выбрались. И о финансовых вопросах голова перестала болеть, спокойно живется. Пускай мы и не из самых богатых в Беларуси, но хотя бы знаем, что «Витебск» – клуб стабильный во всех отношениях.

Слова Золотова звучат убедительно. Впервые за долгое время «Витебск» провел полноценную предсезонку. К ноябрю 2016 года состав на новый футбольный год был практически полностью определен. Не сорвалась из-за непогоды ни одна товарищеская игра. К старту чемпионата, за исключением уже начавшего тренироваться Сергея Рожка, команда подходит без травм. Сергей Ясинский может быть доволен.

– В чём наше конкурентное преимущество? Сохранили костяк команды. 7 ребят будут играть вместе уже третий сезон, большинство – начинают второй. Для «кочевого» чемпионата Беларуси, где практика смены команды игроком каждый год является нормальной, это очень важный момент, – предполагает защитник «Витебска» Никита Наумов.

– Понимаю, что удержать игроков от переходов в команды-фавориты чемпионата нам бы не удалось, как в случае трансфера Андрея Лебедева в на сегодняшний день богатое бресткое «Динамо». Но предложения наших прямых конкурентов мало чем отличались от того, что предлагает «Витебск». Какой смысл переходить в другой клуб за те же деньги, когда здесь тебя всё устраивает: коллектив, высокие задачи, условия, – объясняет практически полное отсутствие потерь Сергей Ясинский.

Но потери все же были. Уход защитников Игоря Лисицы, Андрея Лебедева и Виталия Мараховского определил трансферную кампанию самой безголевой команды прошлого сезона: «Витебск» выкупил арендуемого уже два года у «Шахтёра» крайнего защитника Николая Золотова, свободным агентом перешёл Алексей Тимошенко, а центр обороны усилил Алексей Залеский, проведший 2016 год в немного пропускающем для подвала турнирной таблицы «Слуцке».

– Ух, какой Леха серьезный! – даже на тренировке Залеский вступает в отбор без церемоний.

Тренерский штаб, несмотря на внушающие опасения 30 забитых голов в 30 матчах прошлого сезона, не расстраивает и отсутствие новичков в нападении.

– Ищем себя в атаке, но не забываем о печке, обороне. Нужен баланс, – объясняет Ясинский – Все наши действия, как при подготовке к сезону, так и при подписании новичков, направлены на то, чтобы забивать больше. В прошлом году впереди очень выделялся левый фланг, где солировал Соловей, справа получалось немногон. Тимошенко и крайний атакующий полузащитник Квашук смогут это исправить. Залеский отлично подключается на стандарты, так что это тоже в какой-то мере дополнительная опасность для чужих ворот, а 10 очков Матвеенко по системе «гол+пас» говорят сами за себя – у нас только Волков и Соловей набрали больше».

Тренировка «Витебска» на синтетическом поле не только логична, учитывая предстоящий выезд на стадион «Минск», но и вынуждена: в северной столице, традиционно отстающей от других областных городов на 5-6 градусов тепла, газоны запасного поля и стадиона только начинают подавать признаки жизни. Казалось бы, хорошая новость для оборонительного «Витебска». Не тут-то было.

– В этом сезоне мы намерены больше владеть мячом и держать его внизу. Станет ли для нас неоптимальное состояние газона преимуществом во встречах с «Днепром» и «Торпедо»? Однозначно нет. Фактор этот будем учитывать, но ни в коем случае не рассчитывать на него, – уверен в своей команде главный тренер.

Пока Ясинский отвечает на вопросы, команда продолжает работать с мячом. Оттачивают мастерство даже врач и массажист, отдающие друг другу «молодёжные» передачи куда угодно, но не в ноги.

- Скажите, Виталий Милютин появится на тренировке? – уточняю у Ясинского.

– Виталий Витальевич уже не работает с нами.

Тренер по физподготовке Милютин, работавший с Леонидом Кучуком в «Кубани» и «Локомотиве», отправился за ним в каменскую «Сталь». Многие связывали прошлогодние успехи «северян» с работой этого специалиста. Серьёзность потери признает и Ясинский:

– У нас была договоренность с Виталием Витальевичем, и мы знали, что когда-нибудь это произойдет. Переоценить его вклад в прошлогодние достижения «Витебска» невозможно. Специалиста по физподготовке такого уровня в стране вообще нет. Команда нигде не проигрывала, бежала весь сезон – во многом благодаря методикам Милютина. И если мы продолжаем пользоваться его наработками, то опыта Виталия Витальевича нам точно будет не хватать.

Замену Милютина Константином Киташёвым сложно назвать равнозначной, но когда-то надо начинать и молодым тренерам, пользующимися, как уважительно отметил Ясинский, «всякими девайсами и гаджетами».

Назвать команду, которая отнимет у БАТЭ титул чемпиона, главный тренер «Витебска» не решился, но отметил, что Борисову «может составить» серьезную конкуренцию «Шахтер», впечатляющий тренерским штабом, продуманной селекцией и «не намного меньшим, если вообще меньшим» бюджетом на сезон. В отношении чемпионских перспектив двух «Динамо» тренер настроен более сдержанно.

Зато Ясинский уверен в другом:

– Поставленная перед командой задача занять шестое место нам по силам. «Витебск» не стал слабее по сравнению с прошлым годом и готов в каждом матче осложнять жизнь всем командам чемпионата.

Насколько весомы эти слова, мы узнаем уже очень скоро.

Фото: , 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты