Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кто виноват в неудачах белорусского футбола по мнению Сергея Сафарьяна

Кто виноват в неудачах белорусского футбола по мнению Сергея Сафарьяна

«Сафарьян не виноват».

10 апреля 2017, 15:10
24
Кто виноват в неудачах белорусского футбола по мнению Сергея Сафарьяна

Фото:tvr.by в оформлении abejorro

Подсказка: не Сафарьян.

Первый зампред АБФФ часто участвует в брифингах и пресс-конференциях, где отвечает на десятки вопросов. Хотя можно сказать и так: вопросов функционеру задают много, вопросы, вроде бы, и разные, но на выходе получается почти всегда получается «а кто виноват»? Увы, отечественный футбол постоянно дарит поводы для подобных вопрошаний. Сергей Сафарьян научился умело распределяет вину, попутно объясняя, почему именно к нему претензии предъявить нельзя.

Сборная Беларуси играет плохо

Тренеры меняются, а сборная играет плохо. Тренеров подыскивает руководство АБФФ. Тренеры уходят, руководство АБФФ ищет дальше. Может, плохо ищет?

Кто виноват: только главный тренер.

«Хацкевич не разрешал руководству федерации подходить к команде даже во время приема пищи. С какой стати я должен разделять ответственность с ним?»

Манежи строятся медленно

Манежи уже давно собирались построить в каждом областном городе страны. Но сегодня они есть только в Гродно и Минске (причем к последнему нынешнее руководство АБФФ отношения не имеет). Да, ведется речь о возведении манежа в Бресте – но это далеко от первоначальных планов.

Кто виноват: депутаты и местные органы власти.

«Я говорил, что эти вопросы даже на 10 процентов не относятся к компетенции АБФФ. Это касается строительства стадионов и возведения инфраструктуры в целом. Мы в этом участвуем, но вся земля принадлежит местным органам власти. Было бы уместно, если бы такие вопросы поднимали перед депутатами и представителями местных властей».

Молодежная сборная почти не путешествует по стране

Коль уж национальная сборная не может играть за пределами Борисова, может, с целью популяризации футбола стоит возить по регионам молодежку? Нельзя.

Кто виноват: тренерский штаб молодежной сборной.

«Решение останется за тренерским штабом нашей команды. Федерация не диктует решения тренерскому штабу, даже если стоит цель популяризации футбола».

Плохо работает сайт АБФФ

К работе официального ресурса АБФФ претензий тьма. Некоторые разделы не обновляются, матч-центра нет, случаются и фактологические ошибки. За примерами далеко ходить не надо: должность генерального секретаря до недавнего времени не была указана в профиле самого Сафарьяна.

Кто виноват: пресс-служба.

«Это вопрос субъективного плана. Два человека, которые ведут сайт, не всегда успевают проследить, корректно ли отобразилась информация <…>

Это не мой сайт. Его работой занимаются два человека, которые входят в подведомственность департамента по маркетингу и коммуникациям, к работе которого я не имею отношения».

В пресс-службе мало сотрудников

Коль не хватает людей в пресс-службе, чтобы вести сайт, может, ее стоит расширить? Но это тоже не к Сафарьяну.

Кто виноват: то ли руководитель АБФФ, то ли сайт.

«Расширение пресс-службы? Не могу ответить на этот вопрос, он не входит в мою компетенцию в последнее время. Принять решение об увеличении штата может исключительно руководитель АБФФ. Поэтому не могу ответить на этот вопрос самостоятельно. Сначала поставлено задача обновить сайт, а уже потом говорить об увеличении штатной численности».

Женскому футболу плохо

Не все регионы представлены в женском чемпионате Беларуси. Сергею Сафарьяну пришлось объяснять почему.

Кто виноват: похоже, местные власти

«Из Брестской области прислали письмо за подписью заместителя губернатора о том, что их команда будет выставляться в следующем году. Примерно такой же ответ мы получили из Витебска, причем оттуда подобные письма приходят не первый год».

Плохое качество интернет-трансляций чемпионата Беларуси

В последние несколько лет проект онлайн-трансляций критикуется за ужасную картинку из некоторых городов. В первом туре сезона-2017 «отличился» Новополоцк.

Кто виноват: никто. Вообще скажите спасибо за трансляции!

«Мы вообще должны сказать огромное спасибо клубам (я это регулярно делаю). Это не их работа организовывать онлайн-трансляции».

Плохое качество телетрансляций чемпионата Беларуси

Хм, возможно, здесь Сафарьян действительно ни при чем.

Кто виноват: исключительно телевидение.

«Этот вопрос – ответственность только БГТРК, поэтому претензии по качеству лучше направлять туда».

Отсутствие финансовой помощи клубам второй лиги

Сергею Сафарьяну предложили учредить призовой фонд для победителей второй лиги, чтобы тем было легче подняться в первую лигу. Но Сергей Вагаршакович считает, что правильнее оказывать всем клубам равную помощь. Но, конечно, эта помощь будет оказываться не сегодня.

Кто виноват: тоже телевидение. Хотя, казалось бы, причем оно ко второй лиге?

«Надеюсь, когда-то нам будет платить телевидение, которое только нас осуждать может и не помогать ничем».

Беларусь не проголосовала за лучшего игрока ФИФА

АБФФ в конце минувшего года «отличилась» неотправленным письмом с итогами голосования за лучшего игрока по версии FIFA.

Кто виноват: мелкий клерк.

«Произошел технический сбой. Эта ошибка вызвана субъективным фактором. Работник, который за это отвечает, понес наказание».

Сокращение вместимости стадиона «Динамо»

Ранее главная арена страны вмещала около 50 тысяч человек. После реконструкций и закрытия козырька вместимость сократилась до 35 тысяч. Согласно новому проекту, через год реконструированный стадион при аншлаге сможет принять лишь 20 тысяч человек.

Кто виноват: «кто-нибудь».

«Я бы, может, и не допустил этого, если бы меня кто-нибудь спрашивал. Поэтому, задавая эти вопросы, надо четко понимать: кому вопрос задается и насколько я имею влияние на подобные вещи».

АБФФ не сотрудничает с менеджером ЕРАМ, который бесплатно помогает «Крумкачам»

И не просто помогает! Благодаря Виталию Новикову «Крумкачы» сделали лучшие абонементы в стране и провели маркетинговое исследование своей аудитории. Пока что АБФФ с этим человеком не сотрудничает. 

Кто виноват: вероятно, уволенный Бережков .

«Наверное, лучше было бы этот вопрос адресовать несколько раньше Владимиру Бережкову».

«Луч» сманипулировал результатом победного матча против ГЖДТ

В ноябре минувшего года АБФФ аннулировала результаты нечестных матчей. Среди них оказалась встреча «Луч» – «Гомельжелдортранс», в которой сильнее были минчане (3:1). Однако решением АБФФ «Лучу» засчитали техническое поражение (0:3). У Сергея Сафарьяна как-то спросили о рецепте таких махинаций: на первый взгляд, победитель не может манипулировать результатом победного матча без ведома проигравшей команды.

Кто виноват: Сафарьян не в курсе.

«Каким образом «Луч» сманипулировал победу? Это не входит в мою компетенцию, это вопросы комитета по этике и дисциплинарного комитета».

Низкая посещаемость футбола в стране

О посещаемости говорится много и часто. Задачи по увеличению посещаемости, которые неоднократно ставила АБФФ, не раз с треском проваливались. Не так давно абсолютный антирекорд посещаемости установили национальная сборная и чемпионат страны.

Кто виноват: клубы и Ходасевич.

(Ходасевичу): «Могу очень четко говорить, что все шесть лет вы делали ровно столько, чтобы у нас ничего не получилось».

«Посещаемостью национального чемпионата должны в большей степени заниматься клубы».

Bonus. Напоследок остается вспомнить самое популярное стихотворение о белорусском футболе последних лет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты