Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В чемпионате Беларуси начали использовать исчезающую пену. Заметили?

В чемпионате Беларуси начали использовать исчезающую пену. Заметили?

Дальше только VAR.

10 апреля 2019, 12:56
22
В чемпионате Беларуси начали использовать исчезающую пену. Заметили?

Дальше только VAR.

Второй тур чемпионата Беларуси стал знаковым для отечественного судейского корпуса. Теперь наши рефери во всех матчах высшей лиги используют исчезающие спреи, которые давно стали обыденностью в международных поединках. Через четыре с половиной года общемировая тенденция добралась и до белорусских широт – на все игры второго тура судьи вышли с небольшими баллончиками, прикрепленными сбоку.

Первым матчем со спреем на газоне стал пятничный поединок между «Минском» и столичным «Динамо». Главный арбитр встречи Павел Коронец пусть голов во встрече не зафиксировал, зато при необходимости использовал новинку, при помощи которой фиксировал стенку на необходимом расстоянии.

Вопрос использования спрея обсуждали не один год. К примеру, в 2017-м тогдашний первый зампред федерации Сергей Сафарьян заявил, что использование исчезающей пены пока не по карману белорусскому футболу: «Этот вопрос мы будем обсуждать при подготовке к следующему сезону. Прежде всего дело не в желании, а в возможностях. На следующий сезон для арбитров нужно закупить мониторы сердечного ритма Polar, чтобы контролировать, как они готовятся к матчам. Этот вопрос первостепенный. Что касается спрея, то мы будем стараться, чтобы он появился у наших арбитров».

В минувшем сезоне пена в высшей лиге так и не появилась. Однако к чемпионату-2019 по решению руководства АБФФ и департамента судейства и инспектирования необходимые средства все-таки изыскали.

Изначально планировалось использовать новинку с первого тура, но по техническим причинам успели только ко второму.

Баллончики прибыли в высшую лигу из Бельгии. В среднем заряда пены хватает на 40-50 метров. Как говорят белорусские судьи, уже пользовавшиеся спреем, этого вполне достаточно на одну игру при интенсивном использовании. Пена не засыхает после первого использования баллона, поэтому им можно пользоваться и через некоторое время.

Отметим, что перед международными матчами арбитрам выдают только новые баллоны. Как это будут делать в Беларуси, пока неизвестно. По словами судей, визуально невозможно оценить сколько спрея осталось в емкости.

На предсезонных сборах белорусских арбитров обсуждали методику использования пены и как при ее помощи руководить действиями футболистов. К примеру, кто-то из судей сразу отодвигает стенку на необходимое расстояние и чертит линию, а кто-то сразу рисует линию на газоне. Все зависит от привычек рефери.

Саму пену производят из невзрывоопасных нетоксичных материалов. Один баллончик стоит в районе 5-10 долларов. Производство спрея начали в Южной Америке, однако со временем аргентинской пены стало не хватать, и в Европе появились аналогичные фирмы. Одна из них и стала поставщиком пены в чемпионат Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты