Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/18-летний кыргыз за 20 минут разорвал «Витебск»: пару раз отвозил защитников и забил победный мяч

«Витебск» очень далек от себя прошлогоднего.

20 апреля 2019, 07:56
19

Команда Ясинского в прошлом сезоне была прекрасна, в этом все очень грустно.

В пятницу «Неман» в рамках очередного тура чемпионата Беларуси принимал дома «Витебск». Весь матч хозяева напрягали защиту витеблян и в итоге забили один гол, принесший итоговую победу.

За семнадцать минут до конца встречи кыргыз Гилжигит Алыкулов получил пас от Валерия Жуковского, болтанул Николая Золотова и точно пробил в левый от вратаря угол.

Что интересно, минутой раннее Гилжигит создал точно такой же момент, но забить не удалось, а со второй попытки все вышло идеально. 1:0 –вторая виктория Гродно в чемпионате.

Что касается «Витебска», то команда Сергея Ясинского толком ничего и не создала у рамки Сергея Курганского. И так невыразительно в атаке команда играет уже не первый матч. Вот парочка наблюдений за игрой команды Ясинского на стартовом отрезке.

– От «Витебска» после классного прошлого сезона болельщики ждут многого. Но коллектив в предсезонке покинул главный забивала Кирилл Вергейчик и голы «Витебску» даются натужно. В четырех стартовых матчах команда трижды сыграла вничью с далеко не лидерами чемпионата («Городея», «Минск», «Торпедо») и раз проиграла («Неман»). На счету северян всего лишь два гола (Федосов, Старгородский).

– У команды не получаются вторые таймы. Все три гола в ворота «Витебска» были забиты во вторых половинах. Городеец Волков отправил мяч ворота Гущенко на 68 минуте, Алыкулов, как уже писали, на 73-й, а Кленье из «Торпедо» огорчил «бело-синих» на последней минуте матча.

– Со стороны кажется, что клуб сделал ставку на Кубок Беларуси. В 1/4 «Витебск» прошел гомельский «Локомотив» и первом полуфинальном матче одолел столичное «Динамо» (1:0). Если бы не победа над «Динамо» в полуфинале Кубка Беларуси, то начало сезона вообще можно было бы считать провальным.