Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У некоторых клубов чемпионата Беларуси отличная посещаемость – и трибуны выглядят шикарно!

У некоторых клубов чемпионата Беларуси отличная посещаемость – и трибуны выглядят шикарно!

Футбольный бум?

Автор — kingnl
24 апреля 2019, 17:30
14
У некоторых клубов чемпионата Беларуси отличная посещаемость – и трибуны выглядят шикарно!

Футбольный бум?

Позади уже четыре тура чемпионата Беларуси по футболу. Зрительский интерес к турниру пока остается высоким. После трех туров средняя посещаемость на 76 процентов опережала прошлогодний показатель на данном отрезке – 3092 человек против 1759.

В каждом из туров минимум в одном матче собирается публика в более чем пять тысяч зрителей. Правда, последние выходные подкачали: на трех из восьми поединках посещаемость была менее, чем в одну тысячу. Неудивительно, что четвертый тур продемонстрировал худший показатель сезона – в среднем 2306 человек на игре.

Также на старте чемпионата в одном из поединков удалось показать лучшую посещаемость, начиная с 2014 года. Именно с этого матча мы и начнем обзор самых многолюдных трибун на старте сезона-2019.

Борисов

БАТЭ – «Динамо» Брест

15 мая 2014 года БАТЭ на своем стадионе сыграл в безголевую ничью с минским «Динамо». Тогда за игрой наблюдали 11509 человек. В сезоне нынешнем, когда в гости пожаловало уже брестское «Динамо», удалось вплотную подобраться к прежней цифре. И здесь нет ничего экстраординарного – эти команды являются самыми посещаемыми в Беларуси. На «Борисов-Арене» за игрой наблюдало 11269 зрителей. Согласитесь, приятно видеть белорусские арены, где практически не наблюдается свободных мест.

Брест

«Динамо» Брест – «Дняпро»

Умеют создавать атмосферу и в городе на Буге. На матч второго тура с «Дняпро» на «Брестском» собралось 9126 зрителей. При этом стадион на трибунах может вместить 10169 человек. Местные футболисты сумели порадовать многочисленную публику победой.

Гомель

«Гомель» – «Шахтер»

Аудиторию в семь с половиной тысяч собрали на гомельском «Центральном» в матче прошлого тура против «Шахтера». При вместимости арены в 14300 зрителей трибуны выглядели не так эффектно, как в Борисове и Бресте, однако все равно было на что посмотреть. «Дай Бог, люди будут так ходить на футбол в Гомеле. В прошлом году было противно смотреть на местные трибуны – сидела тысяча человек. Все-таки в городе с таким населением можно собирать людей на стадион. Хочется, чтобы и футболисты, и руководители сделали все, чтобы зрители в Гомеле посещали матчи. Видите, Брест может, а чем Гомель хуже?», – оптимистично говорил после матча защитник «гороняков» Сергей Матвейчик.

При этом не обошлось без мини-скандала, из-за которого приезжих фанатов местная публика «наградила» порцией свиста. Дело в том, что солигорские болельщики не услышали объявление о минуте молчания по Юрию Блинову и начали заряжать.

Гродно

«Неман» – «Шахтер»

Солидную публику собрал «Шахтер» и в Гродно. На команду Сергея Ташуева собралось 5500 зрителей. На центральной трибуне свободных место не было, поэтому кому-то пришлось стоять на протяжении всего матча. Правда, не обошлось без приглашения пограничников.

Мозырь

«Славия» – БАТЭ

С возвращением «Славии» в высшую лигу, Мозырь вновь становится футбольным городом. Фотографии с «Юности», вмещающей 5250 зрителей, не могут не радовать. Так на матче с БАТЭ на стадион пришли 4500 человек.

«Славия» – «Торпедо-БелАЗ»

Чуть меньшую аудиторию собрали, когда в Мозыре гостили жодинские «автозаводцы». В протокол внесли цифру 4100.

 

Жодино

«Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» Брест

Не отставать по количеству зрителей и в Жодино. На матче первого тура на «Торпедо» собралось 4730 человек. Неплохой показатель для арены в 6542 места. Да и сам матч оказался захватывающим.

Витебск

«Витебск» – «Динамо» Минск

В Витебске пока предпочитают ходить на кубковые матчи. На первый полуфинальный поединок с минским «Динамо» здесь собралось 5150 зрителей – пока лучший показатель «Витебска» в 2019 году.

«Витебск» – «Торпедо» Минск

Если говорить про чемпионат, то здесь пока не радует не только игра «Витебска», но и посещаемость домашних матчей. Пока максимум пришел на игру со столичным «Торпедо» – 1780 человек.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты