Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Коуч «Ислочи» снова получил от АБФФ: месяц дисквалификации и штраф в 765 рублей

Коуч «Ислочи» снова получил от АБФФ: месяц дисквалификации и штраф в 765 рублей

Все это за несколько минут спича.

16 мая 2019, 13:28
5
Коуч «Ислочи» снова получил от АБФФ: месяц дисквалификации и штраф в 765 рублей

Все это за несколько минут спича.

6 мая главком «Ислочи» Виталий Жуковский вновь зажег на пресс-конференции. После матча шестого тура чемпионата против «Шахтера» (0:1) коуч, к слову, признанный лучшим тренером апреля, сделал несколько резких заявлений.

На пресс-конференции вслед за небольшим комментарием по игре Жуковский не преминул вспомнить о футболисте «горняков» Сергее Балановиче. «Хочу отметить момент с Балановичем. Мы все ругаемся друг на друга – это спорт, эмоции. Я эмоциональный тренер: бывает что-то лишнее, бывает, может, кого оскорблю. Тоже понимаю, что не святой человек – мы друг на друга можем говорить. Но что касаемо четвертого мяча, который «Шахтер» нам забивал в Кубке, то, что он [Баланович] показал лавке… По любым законам – футбольным и нефутбольным – это неприемлемо. Чуть-чуть ему сегодня повезло. Чуть-чуть. Да, мы сегодня на нем много желтых карточек получили. Но, надеюсь, он к нам приедет еще в Минск. Если он не извинится... Где сидел президент клуба, то что он показал… Надеюсь, что он будет играть в Минске. Во втором тайме он бегал по краю ближе к раздевалке, к сожалению, для нас. Можно сказать, что он отскочил», – выпалил Жуковский.

Слова главного тренера не остались без внимания пресс-службы Солигорска, которая на следующий день в своей группе в ВК выложила нарезку нескольких фолов на Балановиче в том самом матче.

Именно это высказывание Жуковского в среду рассмотрели в Доме футбола на заседании Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ. В итоге тренера уличили в нарушении статьи 74 Дисциплинарного кодекса («Подстрекательство к проявлению агрессии и применению силы») и наказали месячной дисквалификацией со штрафом в 20 базовых величин (510 рублей).

Главный тренер «Ислочи» еще легко отделался, ведь санкция этой статьи предполагает наложение временной дисквалификации на срок от трех до шести месяцев и штрафа в размере от 50 до 100 б.в. В случае нарушение с использованием средств массовой информации и непосредственно в день матча размер штраф может вырасти до 300 б.в.

Так почему же Жуковскому не дали минимальные три месяца и полсотни базовых? При рассмотрении дела комитет принял во внимание статью 8 («Обстоятельства, учитываемые при применении дисциплинарного наказания») Дисциплинарного кодекса. Часть вторая статьи говорит о том, что комитет в праве назначить наказание ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения нарушения. Видимо, какая-то мотивировка у Жуковского на этот счет имелась.

Однако карающий меч КДК не остановился. Также рассмотрели другое высказывание Жуковского на той же пресс-конференции, где на орехи от тренера досталось отнюдь не судьям, а составителям регламента: «У нас вообще все с ног на голову. То четыре замены в Кубке… Давайте, если я чуть подзавелся, то выскажусь по этому поводу. С моей точки зрения, тот [кубковый] матч был нелегитимным. Результат не должен был признаваться. […] Хочу встать на сторону судей. Людям, видимо, захотелось, чтобы наш футбол стал чуточку лучше. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Уже с чемпионата мира все играют с этими четырьмя заменами, а мы еще нет. Судьи пришли и хотели сделать лучше, а их всех сейчас наказали. Боковых вообще не пойму за что. Это неправильно. Ребят, мы живем в 21 веке. Эта показуха. Если вы принимаете жесткие меры, тогда вообще результат матча отменяйте. Это не понравилось. Хочу поддержать судей. Возьмите тот же регламент по легионерам. Его за сколько поменяли? За неделю! Все порешили. Поменяли его и россияне не попадают теперь под лимит. Тут год, #####, не можем поменять в регламенте разрешение четвертой замены! Это ведь не просто так сделано, это для здоровья футболистов прежде всего. Ну как так можно!? Это удручает. Вокруг глобализация. Мы скоро в космос полетим, #####, с нашим футболом. Три года уже говорю, нужно 22 футболиста включать в заявку. Мы все тренируемся, готовимся. Нет, то стулья не могут сделать, то козырек. Надеюсь, что все будет хорошо и мы step by step начнем действовать. Тренеры просят. Нужно потихоньку что-то делать, а не карать. Ну как так, за целый год не поменять регламент и не разрешить четвертую замену в дополнительное время?»

Правда, к тому времени Жуковский уже прошелся по судейским решениям. Во флеш-интервью теелвидению сразу после финального свистка Виталий Леонидович высказался: «И, конечно, с моей точки зрения... Там была красная карточка, когда Макась выходил, да? Хотя мы в принципе понимали, что здесь не поставят. Это нормально». Специалист имел в виду этот эпизод матча.

В двух высказываниях члены КДК увидели нарушение статьи 6.13 регламента чемпионата Беларуси, которая гласит, что тренерам не только запрещается комментировать и оценивать качество судейства, но и допускать оскорбительные высказывания. Получается, по мнению комитета, значит что-то было, а поэтому необходимо приводить в действие статью 100 («Иные нарушения») Дисциплинарного кодекса. Санкция там не прописана, оттого КДК дал штраф на свое усмотрение – 10 б.в. (255 рублей).

Итого 6 мая главный тренер «волков» наговорил на месяц дисквалификации и 765 рублей штрафа.

***

Все, кто пропустил или забыл о яркой пресс-конференции Жуковского, могут увидеть ее здесь.

Отметим, что Виталий Леонидович уже далеко не первый раз привлекает к себе внимание федерации высказываниями после матчей. К примеру, в 2015 году он схлопотал дисквалификацию в пять игр и выплатил штраф в размере 100 б.в. (18 млн рублей до деноминации).

Фото: vk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты