Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гол Бакая со штрафного «Эсбьергу» – чистое искусство! Им нельзя не восхищаться

Гол Бакая со штрафного «Эсбьергу» – чистое искусство! Им нельзя не восхищаться

Отличный удар Бакая в самом начале встречи.

26 июля 2019, 06:20
25
Гол Бакая со штрафного «Эсбьергу» – чистое искусство! Им нельзя не восхищаться

Албанец сделал игру. Забил сам и отдал на Рыбака.

«Шахтер» очень активно начал матч с «Эсбьергом», и уже на первых минутах получил право на перспективный стандарт – Элисa Бакая уложили прямо на подступах к гостевой штрафной. Исполнять вызвался сам пострадавший. Парни в «бело-синих» ожидал удар верхом, а албанец катнул мяч точнехонько в угол под подпрыгнувшими соперниками. Хейбьерг даже не упал. Получился шедевр. Такого вы точно не видели!

В дальнейшем датчане постепенно отобрали инициативу и все чаще и чаще угрожали хозяйским воротам. Самая реальная возможность отличиться у «Эсбьерга» была за десять минут до перерыва. Патрик Эгелунд прострелил вдоль штрафной, но экс-горняк Пюрю Сойри, которого заменят за двадцать минут до конца встречи, не смог отправить мяч в пустые ворота. А ведь какой бы мог быть поворот! Но гости не забили. Первый тайм так и закончился – 1:0.

Вторую половину Солигорск тоже начал активно, благодаря чему сумел удвоить перевес. На 55 минуте Бакай навесил с корнера, а Павел Рыбак точно пробил головой.

Кстати, Рыбак в этом сезоне уже не в первый раз играет здорово головой при стандартах, а вот гол в ворота «Эсбьерга» стал для него первым в еврокубках. К нему Павел шел аж 11 лет. 17 июля 2008-го он дебютировал в ЕК, проведя в Варшаве весь матч за «Гомель» против «Легии» в квалификации Лиги Европы.

«Эсбьерг», конечно же, попытался переломить ход поединка, но все атаки гостей разбивались о защиту хозяев. Кроме того, здорово помог в этот день команде своими сэйвами Андрей Климович. Вот, к примеру, один из мощных ударов, парированных Андреем. 

Приятно, что концовку Солигорск провел не у своих ворот. «Шахтер» до последнего старался атаковать, и едва не забил третий мяч, но Балановичу не хватило точности. «Эсбьерг» тут же организовал ответку: Лауридсен хитро закрутил мяч с углового, но и с ним Климович справился. 2:0 – уверенная домашняя победа «Шахтера».

Ну и напоследок несколько фактов о поединке. 

– За матч белорусы меньше били в створ ворот, нежели гости (3 точных удара против 5), однако это не помешало им победить. Просто прекрасная реализация.

– Андрей Климович не пропускает в еврокубках на протяжении трех игр. 

– Элис Бакай записал на свой четвертый гол в еврокубках. Что интересно, забивать в европейских турнирах он начал лишь после прихода в «Шахтер», хотя до этого уже выступал в ЕК за «Черноморец», бухарестское «Динамо» и за албанские клубы – «Тирану» и «Динамо».

– Турецкий рефери Мете Калкаван за последние несколько недель обслужил два матча в еврокубках с участием белорусских команд. 10 числа он судил домашний поединок БАТЭ и «Пяста», а в четверг работал в Солигорске. При Калкаване белорусы пока не проигрывают.

– «Шахтер» впервые за пять лет одержал победу во втором раунде Лиги Европы. В последний раз «желто-черные» побеждали на этой стадии в 2014 году. Тогда по сумме двух матчей был повержен ирландский клуб «Дерри Сити» (5:1, 1:0). В той еврокомпании белорусы дошли до стадии плей-офф, где уступили ПСВ. 

Ответный матч пройдет на в Эсбьерге 1 августа и начнется в 20:45 по белорусскому времени. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты