Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Босс брестского «Динамо» – это рэпер белфутбола: задиссил БАТЭ, людишек из АБФФ и горе-конкурентов

Босс брестского «Динамо» – это рэпер белфутбола: задиссил БАТЭ, людишек из АБФФ и горе-конкурентов

Раунд?

9 августа 2019, 10:41
41
Босс брестского «Динамо» – это рэпер белфутбола: задиссил БАТЭ, людишек из АБФФ и горе-конкурентов

Раунд?

В Бресте, как и обещали, выпустили заявление по поводу переноса матча с БАТЭ на 25 сентября.

Спикером от клуба стал владелец «Динамо» Александр Зайцев. В своем заявлении он не оспаривал решение федерации, ведь еще в прошлом году брестчане сами переносили матч чемпионата из-за Лиги Европы – поединок 18-го тура против того же БАТЭ сместился аж на конец октября. Сейчас Зайцев просто раскритиковал сложившуюся систему: что одни позволяют переносить, что другие переносят и, имея такую подстраховку, работают неэффективно. Руководитель толкнул шестиминутный спич, держа в руках кальянную трубку. Выступление, снятое на две камеры, напоминает речитатив рассерженного рэпера, который решил задиссить (читай раскритиковать) незадачливых оппонентов по белфутболу. От бизнесмена досталось и федерации, и тем, кто в ней работает, и конкурентам, а особенно БАТЭ.

Вообще, так смело и жестко на Борисов давно никто не накатывал. Во времена Анатолия Капского такое было немыслимо, а при его сыне Андрее – можно, тем более он не рвется в словесные баталии и отвечать на выпады конкурента никак не намерен.

Славная эпоха заявлений на официальном сайте БАТЭ в прошлом, рэп-баттла не будет. В Бресте есть свой Оксимирон, и он пока говорит один. Вот за что Зайцев приложил оппонентов.

«Много левых людишек вовлечено в разные процессы с правом голоса»

Динамовский босс назвал перенос матчей вне рамок тура ослаблением чемпионата. Далее Зайцев заявил, что федерации не хватает последовательности и системности в принятии решений. По его мнению, шараханья из стороны в сторону связаны с тем, что в процессы АБФФ вовлечено «много левых людишек с правом голоса, и они далеко не всегда профессионалы».

Решение о переносе матча на сентябрь принимало бюро исполкома АБФФ. В его состав входят Владимир Базанов (военный), Юрий Вергейчик (бывший футболист и менеджер), Михаил Вергеенко (бывший футболист и менеджер), Михаил Ботников (бывший сотрудник Службы безопасности президента), Владимир Пигулевский (главный по детскому футболу), Михаил Мархель (главный тренер сборной) и Дмитрий Касенок (технический директор АБФФ). Зайцев не стал уточнять, кого именно подразумевает под определением «левые людишки».

«Качественное комплектование приведет к тому, что легионеры не будут служить отдельной статьей доходов для спортивных директоров»

Таков следующий тезис Зайцева. Руководитель «Динамо» считает, что отказ от переноса матчей заставит клубы, ходатайствующие в федерацию, серьезно подходить к комплектованию белорусами и легионерами. Брестский босс обозначил серьезную проблему белфутбола: «Качественное комплектование приведет к тому, что легионеры, наконец-то, не будут, как у нас часто водилось, служить отдельной статьей доходов для спортивных директоров, всяких скаутов, которые через своих карманных агентов решают свои карманные интересы путем покупки «no name» товара».

Можно предположить, что Зайцев имеет в виду четыре клуба, которые в этом сезоне пробились от Беларуси в еврокубки и уже переносили матчи – БАТЭ, «Шахтер», минское «Динамо» и «Витебск». Борисов два последних сезона через раз угадывает с подписанием иностранцев. Юрица Булят, Никола Василевич, Уильям Кизито и Амир Натхо ничем не проявили себя. По-прежнему неизвестно, сложится ли в БАТЭ у Виллума Виллумссон, Эмиля Йонассена и Джамалдина Ходжаниязова.

В «Шахтер» чехарда легионеров и спортивных директоров наблюдается уже не первый год. Сразу вспомнить всех промелькнувших в Солигорске иностранцев безошибочно тяжело. Столичное «Динамо» зимой подписало сразу семь легионеров, четыре из которых уже успели покинуть Минск. В 2019-м не удалось качественно усилиться «Витебску», который заметно ослаб и сдал в таблице. Если у клуба нет финансов на качественное усиление, то Зайцев предлагает не претендовать на еврокубковую кампанию, тогда отпадет и смысл переносить матчи – вполне себе выпад в адрес «северян».

Впрочем, отчасти Зайцев высек и сам себя. Еще недавно Брест массово подписывал легионеров, причем порой весьма бестолково, а при клубе вертелась солидная клика агентов. Или менеджер намекает, что эта история больше не про «Динамо»?..

«Более внимательно надо относиться к организации медицинской службы»

Зайцев советует соперникам внимательнее относиться к медицинскому обеспечению команд: мол, когда в разгар сезона лазарет полон, это вызывает вопросы. В конце спича босс «Динамо» вообще отрыто наезжает на БАТЭ, говоря, что в Борисове с помощью переносов занимаются прикрытием своих ошибок – ошибок «в первую очередь медицинского штаба, скаутской службы». У Борисова сейчас действительно проблемы с составом из-за травм, причем повылетали очень важные игроки – Денис Щербицкий, Егор Филипенко и Антон Сарока. И такая ситуация типична для БАТЭ в последние годы. Кажется, здесь Зайцеву удался годный панч.

«А это уже сказки венского леса»

В конце спича Зайцев затронул аргументы БАТЭ в пользу того, что практика переноса матчей является не только нормальной, но и даже полезной для всего белфутбола. Якобы чем дальше Борисов зайдет в еврокубках, тем выше коэффициент Беларуси в следующем сезоне, и тем больше шансов у всех наших клубов на соперников попроще – с этим доводом не спорит и динамовский босс. Однако Зайцев возмущается другим. Бизнесмен назвал «сказками венского леса» доводы БАТЭ (впрочем, публично они если и озвучиваются, то не так уж часто), что с продвижением борисовчан в еврокубках федерация и детский футбол получат больше денег от УЕФА.

Здесь Зайцев прав только отчасти. Выплаты УЕФА белорусской федерации никак не зависят от международных успехов наших клубов. Но существует и другая финансовая подпитка из Ньона, которая каждый год равными долями отправляется на счета команд высшей лиги. Эти деньги можно тратить только на детско-юношеский футбол, и их размер зависит как раз от успехов белорусов в еврокубках.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты