Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У минского «Динамо» растет свой Чилаверт! 14-летний вратарь забил с пенальти (в концовке) и принес первую победу на турнире в Москве

Удивили комментаторов.

22 августа 2019, 04:00
12

Юноши «бело-голубых» камбэкнули в матче с китайцами.

Минское «Динамо» U-14 сейчас находится в Москве на международном турнире UTLC Cup. В первом матче юные белорусы уступили французскому «Лиону» (2:3). Следующими соперниками минчан стал китайский «Чжэцзян Гринтаун». Легкой игра не стала – к перерыву «Динамо» горело 0:2.

Но во втором тайме все изменилось. После дубля Матвея Калиновского счет стал 2:2, а за 5 минут до конца основного времени Максим Левицкий выдал отличную передачу пяткой в штрафную, где соперник снес Илью Казакова. К «точке», на удивление комментаторов, подошел вратарь динамовцев Иван Шимакович и четко развел в разные стороны мяч и коллегу по амплуа. Молодой белорус удостоился сравнения с легендарным парагвайцем Хосе Луисом Чилавертом, который за карьеру положил 62 мяча.

В итоге «Динамо» победило 3:2 и сохраняет шансы на выход в полуфинал турнира. Правда, для этого надо занять минимум второе место в группе. Похоже, придется обыгрывать саму «Барселону».