Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Гомель» все, а в переходные матчи могут улететь четыре команды – нехилая закрутка в конце чемпионата

...

Автор — Tribuna.com
25 ноября 2019, 21:00
22

Брест – чемпион. Это главное событие выходных. Но в этом туре случилось еще много чего интересного. Вот краткое ревью.

Класико: дубль Драгуна, Штанге на трибунах и отрыв фанатов

Начнем с белорусского класико, где было несколько занятных моментов. На «Борисов-Арене» было совсем не многолюдно – всего 5512 человек.

На секторе борисовчан красовался  баннер с портретом Кастуся Калиновского, а потом случился и перфоманс с небольшим пиро.

Минчане, которые собрали очень внушительный сектор, ответили своим представлением.

И задымили стадион.

Вперед хозяев вывел Станислав Драгун – принял мяч на углу вратарской и расстрелял ворота Плотникова, но демонстративно отказался праздновать гол бывшей команде.

В конце первого тайма БАТЭ укрепил преимущество. Березкин после отскока от защитников подхватил мяч на линии штрафной и всадил его в «девятку». Без шансов для Плотникова. Очень симпатично!

Во втором тайме Даргун оформил дубль, реализовав пенальти. После гола Стас прошелся около сектора «Динамо» и показал ухо фанатам. Это его 4 за БАТЭ гол в ворота бывшей команды.

Команда Гуренко проиграла, но уже точно останется на четвертом месте – «Ислочь» проиграла «Славии» и уже не догонит «бело-голубых».

На класико был неожиданный гость – бывший тренер сборной Беларуси Бернд Штанге. «Я просто приехал посмотреть на матч. Что скажу об игре? Мне это неважно. Я рад, что приехал сюда и встретился с друзьями», – объяснился немец.

«Ислочь» не наберет 50 очков

Цель, которую Виталий Жуковский обозначил «Ислочи» на сезон, выполнить не удалось. «Волки» после впечатляющей победы в Борисове и ничьей с Брестом проиграли в гостях «Славии» – 0:2. Дубль на счету Тетеха.

Сейчас за тур до конца у парней Жуковского 46 баллов. Если через неделю «Ислочь» победит «Минск», то максимально приблизится к заветному рубежу.

«Шахтер» проиграл «Минску» и точно останется третьим

У «Шахтера» при условии потери очков БАТЭ была возможность побороться за «серебро». Но в матче с «Минском» солигорчане усложнили жизнь себе сами. В середине первого тайма Иван Бахар на своей половине отдавал передачу партнеру, как в него неожиданно прямой ногой влетел Руслан Хадаркевич. Вышло очень жестко. Иван вернулся в матч только после помощи медиков, а защитник «горняков» получил прямую красную и пошел отдыхать.

В концовке матча за удаление «Шахтер» все-таки наказал Александр Васильев. Украинец мощно пробил с тридцати метров – Фильцов среагировал, но парировал мяч в свои ворота. 1:0 – победа «Минска».

В низу таблицы намечается жара

Победой над «Шахтером» «Минск» обеспечил себе спасение от вылета – теперь минчане не могут попасть даже в переходные матчи. То же касается «Славии», которая обыграла «Ислочь». Дальше все интереснее.

«Гомель» сделал все что мог – обыграл в гостях «Городею» (3:2). И до последней десятиминутки тура это оставляло им отличные шансы на спасение. Но потом внезапно проснулся «Дняпро» – и перевернул игру с «Торпедо-БелАЗ», забив дважды и выиграв 2:1. Так минское «Динамо» заняло четвертое место, а «Гомель» отправился в первую лигу.

На место в переходных матчах теперь рискует угодить четыре команды: «Витебск», «Слуцк», «Энергетик-БГУ» и «Дняпро». «Студентам» и могилевчанам играть в последнем туре – и если в матче кто-то проиграет, он и отправится в «стыки».

Куда интереснее будет, если команды сыграют вничью. Нужно будет считать личные встречи при равенстве очков. Есть такие расклады:

• если и «Витебск» (играет со «Славией»), и «Слуцк» (ждет матч с «Неманом») наберут очки в своих матчах, в «стыки» пойдет «Дняпро» – в матче первого круга они уступили «Энергетику» (3:4);

• если очки наберет только «Слуцк», в переходные матчи отправится тоже «Дняпро» – у «Энергетика-БГУ» в личных встречах с конкурентами будет семь очков, у «Витебска» уже есть шесть, а вот могилевчане останутся с четырьмя;

• если очки наберет только «Витебск», с «Рухом» придется сыграть «Слуцку» – в закрутке с «Энергетиком» и «Дняпром» у всех команд будет по пять баллов, но «сахарников» подведет отрицательная разница мячей внутри «пульки»;

• а вот если и «Витебск», и «Слуцк» уступят в своих матчах, сезон себе продлит «Витебск» – в виртуальной таблице из четырех команд у «Слуцка» уже девять очков, у «Дняпро» и «Энергетиком» станет по восемь, «северяне» же останутся с семью.