Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Министр здравоохранения раскрыл реальную причину переноса матча из Витебска. Версия АБФФ разбита – дело в коронавирусе

Министр здравоохранения раскрыл реальную причину переноса матча из Витебска. Версия АБФФ разбита – дело в коронавирусе

А говорили про проблемы с газоном.

12 апреля 2020, 16:02
7
Министр здравоохранения раскрыл реальную причину переноса матча из Витебска. Версия АБФФ разбита – дело в коронавирусе

А говорили про проблемы с газоном.

Одной из главных тем белфутбола на прошлой неделе стал перенос матча «Витебска» и «Смолевичей». Изначально планировалось, что поединок третьего тура пройдет на ЦСК «Витебский» 5 апреля. Однако за несколько дней до матча из города с севера Беларуси начали приходить тревожные новости, связанные с большим количеством заразившихся коронавирусом. Тогда же в Витебске официально зарегистрировали первый смертельный случай из-за COVID-19.

Футболисты «Витебска» начали говорить, что ситуация в городе немного другая, как ее преподносят государственные СМИ. Тогда же фан-сектор «северян» прекратил поддержку команды из-за пандемии, а защитник «Смолевичей» Эдуард Жевнеров вообще признался, что опасается поездки на выезд.

При этом руководство «Витебска» было спокойно. Директор клуба Николай Вайтюховский рассказал, что стадион для болельщиков закрывать никто не собирается, а замначальника управления спорта и туризма Витебского облисполкома Петр Немененок вообще не понял, зачем переносить матч в другой город. Однако реальность не совпала с желаемым руководства. За два дня до матча сообщили, что команды поменялись турами и «Смолевичи» примут «Витебск» в Борисове.

На вопрос, почему решили именно так, объяснили в АБФФ. Как оказалось, сам «Витебск» обратился в федерацию с ходатайством о переносе. 

«Инициативу переноса встречи северяне обосновали сложными погодными условиями последних дней и минусовой среднесуточной температурой, из-за чего состояние поля с естественным покрытием вызвало у принимающей стороны большое опасение», – говорилось в сообщении АБФФ. От дополнительных комментариев пресс-служба федерации отказалась.

Что интересно, со стороны состояние газона на «Витебском» не вызывало больших опасений.

По этому вопросу «Трибуна» обратилась к Вайтюховскому, который не дал четкого ответа.

На борисовском «Городском» матч собрал всего 100 зрителей, хотя очевидцы говорили, что фактически их было на десятка два меньше. Среди людей на трибунах можно было увидеть босса АБФФ Владимира Базанова. При этом, отказавшись от проведения матча в Витебске, избежать нареканий по полю не удалось. 

«На таком поле играть невозможно, оно плохого качества, очень сухое. Дополнительный отрицательный фактор. Поле, к сожалению, нам не послужило союзником», – негодовал главком «Смолевичей» Александр Бразевич.

История уже начала постепенно забываться, пока ее не актуализировал министр здравоохранения Владимир Караник. Случилось это во время пресс-конференции, посвященной визиту делегации Всемирная организация здравоохранения в Беларусь.

«Мы со своей стороны принимаем меры обеспечения безопасного проведения. Это касается и продажи билетов в шахматном порядке, и тотальной термометрии всех участников. И, на сегодняшний момент, если видите, в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка наиболее напряженная, эти соревнования не проводятся. Даже тот матч по футболу, который должен был пройти в Витебске, он был перенесен в другие регионы», – объяснил причину Караник.

Фото: БЕЛТА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты