Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сын Ермаковича за полчаса забил трижды за «Гомель» – больше, чем за всю взрослую карьеру

...

14 июня 2020, 16:02
2

И это после выхода на замену.

Форвард «Гомеля» Кирилл Ермакович оформил хет-трик в домашнем матче против «Лиды» (7:2) – причем этому никак не помешало появление на поле лишь на 59-й минуте. На 65-й минуте при счете 3:2 гости остались в меньшинстве – и тут наступил звездный час Ермаковича. Уже на 67-й минуте он разобрался тет-а-тет с вратарем (отметка 4:31).

На 84-й минуте уложил мяч в дальний угол из пределов штрафной (отметка 5:41).

А на 88-й минуте «черпачком» замкнул прострел на пустой угол ворот (отметка 5:59).

«В детском футболе, наверное, были хет-трики, а вот во взрослом точно впервые. Могу сказать, что запомню эту игру надолго», – сказал после игры Кирилл.

Но на взрослом уровне у него не очень хорошо пока и в принципе с голами. Сын известного игрока и тренера БАТЭ, а ныне ассистента Виктора Гончаренко в ЦСКА Александра Ермаковича начал карьеру в школе минского «Динамо», затем уехал в академию «Краснодара», но в конце 2016-го вернулся в Беларусь и начал выступления за дубль БАТЭ. Чемпионат дублеров у нас принято считать молодежным – так что первый «взрослый» матч (а точнее, 64 минуты) Ермакович-младший сыграл лишь в ноябре 2018-го, когда БАТЭ в Кубке по пенальти после 0:0 прошел «Городею».

На сезон-2019 Кирилл ушел в аренду в «Белшину», где вышел на поле 16 раз и забил в единственном матче, где провел 90 минут – против «Гранита». Чем-то напоминает второй гол в гомельском хет-трике (отметка 3:50).

В начале 2020-го уже 21-летний форвард заключил полноценный контракт с «Гомелем», за который до субботы в шести матчах тоже не забил. Выходит, тридцать минут против «Лиды» для Кирилла стали в три раза успешнее по голам, чем предыдущая карьера.

Главный тренер гомельчан Иван Биончик после перформанса и отвесил комплимент своему нападающему, и пожурил: «Меня нисколько не удивила такая результативность Ермаковича. Считаю, что он должен был забивать и в предыдущих матчах, делать больше. Почему не делал? Я думаю, что он сам до конца не верит в то, что может все делать значительно лучше. Кирилл ― хороший футболист, и я рад, что сегодня он это наглядно продемонстрировал».