Блог Белорусский футбол

В АБФФ думают о возрастной квоте в «вышке». Лучше всех готовы «Рух» и «Минск» – а БАТЭ и брестскому «Динамо» придется меняться

Теги Роман Лисовский Вадим Мельник 2001 Павел Горбач Владислав Глинский Динамо Брест Максим Мякиш Городея Дмитрий Некрашевич Богдан Садовский Рух Брест Даниил Мирошников Ярослав Орешкевич Максим Дробыш Герман Барковский Смолевичи Данила Нечаев Илья Василевич Василий Совпель Минск Торпедо-БелАЗ Павел Садовский Владислав Соланович Роман Вегеря Дмитрий Бородин 1999 Слуцк Егор Богомольский Глеб Шевченко Ростислав Шавель Александр Булычев 1999 Владислав Малькевич Владислав Ложкин Виктор Сотников Денис Фираго Витебск Артем Концевой 1999 Артем Петренко Артем Волович Олег Никифоренко Дмитрий Прищепа Ислочь высшая лига Беларусь Денис Гречихо Владислав Морозов Сергей Волков 1999 Динамо Минск Шахтер Солигорск Глеб Гурбан Белшина Сергей Сазончик Славия Мозырь Александр Свирепа АБФФ БАТЭ Александр Ксенофонтов Футбол

16 июня сайт football.by сообщил о готовящихся изменениях в регламент высшей лиги на следующий сезон – по информации ресурса, в клубы было разослано письмо с планируемыми поправками. Так, на заседании исполкома АБФФ могут обязать клубы вести группу подготовки девочек-футболисток. Но есть и более радикальные предложения – чтобы на поле в матчах элитного дивизиона одновременно находились не менее 6 футболистов с белорусским гражданством, один из которых – 2000 года рождения или младше.

Если при этом не изменить в сторону уменьшения и лимит на легионеров, то поправка о шести белорусах добьет для клубов практический смысл от подписания тех же россиян, которые сейчас легионерами не являются. В прошлом сезоне ограничений по белорусам в составе не было, только лимит в пять легионеров – вкупе с отменой этого статуса для восточных соседей это привело к тому, что «Гомель» выпускал в старте лишь трех белорусов. На этот сезон к лимиту было добавлено требование о пяти белорусах в составе одновременно – так на поле осталось одно место для небелоруса-нелегионера. При увеличении национальной квоты станет окончательно все равно, считается ли иностранец легионером или нет – больше пяти небелорусов сыграть все равно не смогут.

Но мы поговорим о введении другого лимита, возрастного. Обязательное присутствие на поле молодого футболиста – не новая идея для чемпионатов Беларуси: подобное положение уже давно существует в регламенте первой лиги. На нынешний сезон оно (в пункте 18.7) изложено так: «Команды первой лиги должны обеспечить обязательное участие в каждой игре чемпионата Республики Беларусь по футболу (присутствие на футбольном поле) не менее двух игроков, граждан Республики Беларусь 1999 г.р. и младше». В высшей лиге пока принуждения нет, только поощрение: если в заявку хочется включить больше семи запасных, то можно добавить к ним от одного до трех белорусов, родившихся не раньше 1998 года. Выпускать их на поле или нет – дело тренера.

А готовы ли наши клубы к новой реальности? Для ответа мы представили, что такой лимит ввели бы прямо сейчас – соответственно, на поле пришлось бы выпускать минимум одного белоруса 1999 года рождения и младше (если уж в следующем сезоне требуют с 2000-го). Хотя бы минуту в этом сезоне в вышке провели 39 подходящих нам по возрасту и гражданству игроков. И это очень мало – ведь для обеспечения постоянного нахождения хотя бы одного «лимитчика» на поле нужно иметь в составе хотя бы трех-четырех, ведь бывают травмы и дисквалификации (что с новыми подходами к судейству особенно актуально). Тем более распределено игровое время таких игроков по клубам весьма неравномерно. Итак, кому придется поломать голову в случае принятия новых правил, а кто уже не боится их?

«Рух»

И прямо сейчас лучше всех готова к нововведениям команда из Бреста! И без лимитов команда Александра Седнева в межсезонье основательно укрепилась молодыми футболистами, которым тренер доверяет место на поле.

Два белоруса 1999-го – безоговорочно основные в команде. Артем Концевой, пришедший этой зимой после «Дняпра» и венгерской аренды «Мезекевешда», из 13 матчей команды в двух вышел на замену, а остальные 11 раз начинал в старте – получается по 75 минут на поле в среднем. Игрок занимает восьмое место в «Рухе» по индивидуальному индексу InStat. Главная проблема полузащитника пока – попадания в офсайды, с девятью случаями он занимает девятое место во всей высшей лиге. Денис Гречихо отметился своей жесткостью – он десятый в лиге по количеству единоборств, а уже за первые шесть туров набрал четыре желтые карточки, из-за чего и пропустил единственный раз игру «Руха», во всех остальных действуя от звонка до звонка. Кроме того, игрок 13-й в «вышке» по количеству подборов мяча. Успел Гречихо и забить – в матче с «Неманом» воспользовался шикарным пасом Владислава Васильева, избежав «вне игры».

Кроме того регулярно появляется в заявке и однажды вышел на поле Богдан Садовский, талант со сложной судьбой.

Куда пропал парень, которым в Бресте хотели заменить Милевского? Ситуация очень сложная

С 2000-м годом в «Рухе» тоже работают. В шести первых турах (с четырьмя играми с первых минут) помогал «Руху» пришедший из «Славии» Артем Петренко, далее выбывший из-за травмы. Восемь матчей (из них два со старта) у арендованного в брестском «Динамо» Егора Богомольского. Свои шансы в концовках матчей получали Олег Никифоренко (четырежды; он тоже арендован у соседей по Бресту, а родился вообще в 2001-м), Владислав Морозов (трижды) и Ярослав Орешкевич (дважды). В общем, вряд ли для «Руха» ограничения со следующего сезона станут проблемой – у игроков впереди еще больше половины этого чемпионата, чтобы добрать опыта, а Седнев способен раскрыть и потенциальных новичков, и кого-то из дублеров.

«Минск»

У славящихся своей школой «горожан» молодые таланты светились практически всегда. Приятный бонус под грядущий лимит – в этом сезоне все заигранные за основу игроки младше 21 года родились в 2000-м и позже.

Самый заметный среди них (провел все 11 матчей клуба, из которых восемь полностью) – 18-летний защитник Дмитрий Прищепа. Совсем недавно мы подробно разбирали игру футболиста, в прошлом успевшего на полгода уехать в систему питерского «Зенита».

Как играет 18-летний белорус, которого хотел купить «Зенит», но потом только взял в аренду (и уже вернул)

Шесть матчей (из них четыре полных) на счету полузащитника Сергея Сазончика, который наряду с Прищепой считается самым дорогим из молодых игроков в Беларуси. После карантина в основном составе заиграл форвард Павел Горбач, успевший провести три встречи, две из которых с первых минут. Также есть два выхода на поле в активе у защитника Глеба Гурбана. Нет сомнений, что в случае необходимости «Минск» найдет кем заполнить квоту – тем более дублеры идут в лидирующей группе своего чемпионата (по потерянным очкам и вовсе в тройке).

«Энергетик-БГУ»

В составе «студентов» хватает игроков 1999 года и младше, но далеко не все из них белорусы. Узбек Шахбоз Умаров и Душан Бакич из Черногории – пожалуй, наиболее заметные представители этой возрастной категории. Что касается наших футболистов, среди них можно отметить двоих.

Защитник Александр Свирепа свои 10 матчей начинал в основе и лишь однажды был заменен. Он занимает 20-е место по количеству отборов и 13-е по числу перехватов в лиге. Правда, однажды не самые чистые стыки привели игрока к удалению в концовке матча со «Смолевичами», но на победный исход встречи для «Энергетика» это не повлияло.

Статистика полузащитника Василия Совпеля скромнее – девять матчей и лишь раз больше тайма на поле. Особенно запомнилась обратная замена футболиста – от такого он разрыдался на скамейке. Однако уже в следующем матче протеже Виталия Кутузова выдал ассист на победный гол и стал лучшим в команде по индексу Instat. Вообще же по этому показателю Совпель седьмой в «Энергетике» (Свирепа, например, девятый).

Обратная замена не сломала Совпеля. Игрок вышел уже в следующем матче и стал лучшим на поле

А вот с 2000-м у «Энергетика» прямо сейчас не очень. На поле засветился только арендованный у брестского «Динамо» Даниил Мирошников – однако весьма качественно: по InStat он пятый в команде (и 66-й во всей лиге – лучший показатель из играющих «лимитчиков» для следующего сезона в целом), а из восьми своих игр рослый защитник шесть провел полностью и принес победу над «Рухом», подключившись на розыгрыш углового.

Впрочем, детище Анатолия Юревича, главного белорусского специалиста по работе с молодежью, точно найдет кого-нибудь под любой лимит – родившийся в 1999-м Илья Шкурин не даст соврать.

«Ислочь»

Без эпидемии травм и не только, обрушившейся на «волков», Виталий Жуковский вряд ли бы обратился к массовой помощи молодых игроков. Тренер ценит опыт, как бы его за это ни поддевали.

Зарплаты африканцев сильно меньше тысячи долларов, возрастные игроки – это круто, бюджет урезан на четверть. Жуковский – о селекции «Ислочи»

Тем не менее, пока единственный футболист категории U-21 с устойчивым местом в основе – нигериец Годфри Стивен. Белорусам поиграть за первую команду удается лишь эпизодически. Выделить тут можно только полузащитника Вадима Мельника, который четыре последних тура подряд выходит на поле с первых минут – начиная с матча против «Энергетика-БГУ», где был признан болельщиками лучшим в составе «волков» (причем профессиональный контракт с клубом игрок подписал уже после этого), однако такое доверие – тоже следствие выбывания из игры опытных лидеров. Возможно, больший тайминг получился бы у перешедшего из БАТЭ «не за коврижки» защитника Владислава Глинского, но тот после двух первых туров, где сыграл по тайму, получил травму, от которой до сих пор восстанавливается.

Остальным доверяют меньше: еще один выходец из БАТЭ Роман Лисовский успел сыграть на «Борисов-Арене» против БАТЭ с отцом Александром в тренерском штабе, но всего 123 минуты за четыре матча – это довольно мало для сезона, также на поле в этом году появлялись Дмитрий Некрашевич (31 минута за два матча) и Денис Фираго (6 минут разово). Однако, что отрадно для «Ислочи», все упомянутые игроки впишутся в лимит в следующем году, если он будет принят. Да еще и дубль выдает отличный ход (вторые в таблице на данный момент) – так что, думается, «волки» справятся.

Дублеры «Ислочи» показывают лучший старт за всю историю. Что нужно знать о юных «волках»

«Славия»

Если бы не межсезонье, в отношении мозырского клуба нам пришлось бы говорить только о Глебе Шевченко. Сходу запоминающийся своей прической парень в этом сезоне провел восемь матчей (из них шесть полностью), правда, отметился пока только двумя желтыми. Основным в команде он стал еще в прошлом году, вот только самый дорогой по версии Transfermarkt игрок своего возраста в следующем в потенциальный лимит уже не впишется.

За Мозырь играет очень интересный парень. Многие замечают лишь его прическу, но он хорош не только ею

Однако в марте «Славия» арендовала у БАТЭ сразу троих молодых игроков. Правда, они не то чтобы закрепились в составе новой команды. Больше других наиграл родившийся в конце 1999-го Владислав Малькевич – 346 минут в шести матчах. В последнем из них, месяц назад с «Шахтером», защитник получил красную и больше за основу пока не выступал (отметка 4:20).

Показатели других арендованных (оба 2000 года) еще скромнее: форвард Илья Василевич за девять матчей наиграл лишь 290 минут, а деф Максим Мякиш, некогда пробовавший свои силы в Португалии, – всего 88 минут за три встречи, ничем полезным не отметившись. Кажется, лимит заставил бы «Славию» много думать.

«Белшина»

В последней по таблице команде чемпионата основным и без квот стал 21-летний защитник Владислав Соланович – в четвертом туре он вышел на поле с первых минут и продолжает делать это каждый матч. В матче со «Славией» игрок сделал счет 2:0, однако в итоге бобруйчане уступили 2:3.

Похожая история у сверстника Солановича Данилы Нечаева – правда, в основе он впервые вышел только в девятом туре, но с тех пор играет без замен. По индексу Instat за это время он успел стать четвертым в команде. Первую победу «Белшины» (над «Энергетиком») обеспечил навес на Леонида Ковеля именно от Нечаева – а всего у него уже три ассиста.

А вот с «лимитчиками» на следующий сезон в «Белшине» пока плохо. За основу сыграл лишь 17-летний талант Герман Барковский – но всего пять раз с рекордом в 17 минут.

«Витебск»

1999 года рождения в составе «северян» стабильный игрок основного состава Сергей Волков. Он успел дебютировать за сборную Беларуси в товарняке с Болгарией, пусть и после скандала с отказами топ-клубов отпускать в «националку» своих игроков, а за «Витебск» провел 12 из 13 матчей, в среднем проводя на поле по 78 минут. Единственную встречу Волков пропустил из-за перебора желтых карточек, а теперь пропустит и еще одну – с шестью предупреждениями в чемпионате он делит вторую строчку с Виталием Гайдучиком из «Руха» (больше, семь, только у Сергея Кисляка из брестского «Динамо»).

Ровесник Волкова – арендованный у минского «Динамо» Александр Ксенофонтов. Правда, он пока провел на поле только 100 минут в четырех матчах, но виной тому подозрение на коронавирус, из-за которого игрок два месяца провел в самоизоляции, а в итоге после долгого ожидания сдал отрицательный тест.

Александр Ксентофонтов: «Я хотел сделать тест на коронавирус, но сейчас трудно»

И Волков, и Ксенофонтов успели забить по одному мячу – с их помощью «Витебск» спас ничью в матче с БАТЭ, уступая 0:2.

Вратарь «Витебска» привез два мяча от БАТЭ, но это не помешало отыграться в конце (Чичкан ошибся) и вырвать ничью

Но про следующий сезон впору задуматься – из подходящих игроков в «вышке» засветился только 19-летний Максим Дробыш, и то на семь минут.

Остальные клубы

У других клубов с «лимитчиками» пока или плохо, или вообще никак.

Бедствующей «Городее» пытался помочь Ростислав Шавель – 19-летний форвард даже дважды вышел в старте, но, похоже, не впечатлил, ведь со «Смолевичами» его выпустили на поле на 10-й минуте, а уже в перерыве заменили. Итого 165 минут за четыре игры. 13 минут против «Шахтера» есть еще у 21-летнего Артема Воловича, а в матче против «Слуцка» на поле уже в добавленное время выпустили 17-летнего вратаря Артема Захарова. Возможно, тенденция продолжится – но точно не от большого желания тренеров, да и перспективы этого весьма туманны.

Возможно, спасать «Городею» от вылета придется дублерам, но их игра – это просто катастрофа

В «Немане» 19-летний Руслан Вегеря, который успел сыграть минутку за «националку» в упомянутом «товарняке» с болгарами, провел на поле только 40 минут за четыре матча, еще пять раз оставшись на скамейке.

В минском «Динамо» Дмитрий Бородин, родившийся в 1999-м, попал в заявку 12 раз, но на поле вышел лишь трижды на 20 минут в сумме, а 18-летнему Владиславу Ложкину доверили 23 минуты на поле за два захода (еще семь матчей он провел в запасе).

За «Шахтер» Александр Булычев (1999 года) вышел на поле в матче со «Славией» на 90-й минуте, Виктор Сотников (2001-го) – с брестским «Динамо» на 85-й минуте. На этом все.

Самый молодой из тех, кто сыграл за «Смолевичи» – 21-летний Павел Садовский. Ровно в одном матче – против брестского «Динамо», когда он вышел на замену на 90-й минуте.

За «Слуцк», «Торпедо-БелАЗ» и прошлогодних лидеров – брестское «Динамо» и БАТЭ – в этом сезоне на поле никто из белорусов 1999 года рождения и младше не появлялся.

И это, кажется, о многом говорит в плане рациональности введения обязательного «молодого» на поле. Да, фавориты могут вернуть молодых из аренд (у некоторых молодежь сейчас играет не только в «вышке», но и в первой, и во второй лиге), другие – напрячь дубли, но всем им это вряд ли придется по вкусу. Пока что в письме АБФФ есть разночтение – там предлагают лимит то ли на любой момент матча («одновременное нахождение на футбольном поле»), то ли на момент стартового свистка («в стартовом составе»). И по этому поводу в комментариях справедливо вспомнили чужой опыт.

Неужели нашему футболу нужна искусственно выигранная конкуренция?

Фото на главной: «Минск»