Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Состав сборной на Албанию и Казахстан удивляет: без Щербицкого, Гордейчука и Маевского, возврат возрастных игроков, из Бреста лишь двое

Состав сборной на Албанию и Казахстан удивляет: без Щербицкого, Гордейчука и Маевского, возврат возрастных игроков, из Бреста лишь двое

Некоторые фамилии могут удивить.

24 августа 2020, 18:00
10
Состав сборной на Албанию и Казахстан удивляет: без Щербицкого, Гордейчука и Маевского, возврат возрастных игроков, из Бреста лишь двое

Несколько наблюдений по списку Мархеля.

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель определился с окончательным списком футболистов на сентябрьские матчи, где у «националки» в планах старт в Лиги наций-2020/21. Команда соберется в Минске 31 августа и будет тренироваться на полях федерации. 4 сентября сборная примет Албанию на стадионе «Динамо». На следующий день белорусы вылетят в Алматы, где 7 сентября сыграют с Казахстаном. Отметим, что оба матча по решению УЕФА пройдут без зрителей.

Вот на кого рассчитывает Мархель. В списке 23 футболиста.

Вратари: Александр Гутор («Шахтер», Солигорск), Егор Хаткевич («Ислочь», Минский район), Сергей Игнатович («Динамо-Брест»).

Защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Максим Бордачев («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Александр Сачивко («Шахтер», Солигорск), Николай Золотов («Урал», Екатеринбург, Россия), Максим Швецов («Динамо-Минск»), Никита Наумов («Жетысу», Талдыкорган, Казахстан), Роман Юзепчук («Динамо-Брест»), Алексей Легчилин («Неман», Гродно).

Полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Евгений Яблонский (все – БАТЭ, Борисов), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Юрий Ковалев («Арсенал», Тула, Россия), Иван Бахар («Динамо-Минск»), Дмитрий Подстрелов, Александр Селява (оба – «Шахтер», Солигорск), Андрей Хачатурян («Торпедо-БелАЗ», Жодино).

Нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович («Локомотив», Москва, Россия).

В списке хватает интересных моментов. Остановимся на главных из них.

Из Бреста всего двое

Кажется, Мархеля не впечатлила победа брестского «Динамо» на старте Лиги чемпионов над «Астаной» 6:3. В том матче дублем отметился Михаил Гордейчук и один мяч забил Кирилл Печенин, однако оба оказались вне списка сборной. Также отмечаем, что нет там Павла Савицкого и Дениса Лаптева, отсутствие голов которого за «националку» особо не смущало Мархеля. Всего из Бреста в сборную делегируют двоих – Сергея Игнатовича и Романа Юзепчука.

Заметно, что впереди Мархель в большинстве своем собирается рассчитывать на представителей лидирующих в чемпионате БАТЭ и «Шахтера». Если брать полузащитников и форвардов, то из этих клубов приедет сразу семь футболистов из 12. И это мы не считаем Виталия Лисаковича, который только переехал из Солигорска в Москву.

Возвращение возрастных футболистов

Кажется, Мархель не собирается кардинально идти на омоложение. Об этом свидетельствует вызов нескольких футболистов за 28 лет, которые либо давно играли за сборную, либо вообще в нее не вызывались.

Максиму Бордачеву уже 34 года, на его счету 44 матча с двумя голами за «националку». В последний раз защитник «Торпедо-БелАЗ» появлялся в майке сборной весной 2017-го, когда в гостях проиграли Швеции (0:4).

Отсутствие его одноклубника Андрея Хачатуряна в сборной было еще дольше. В 2012-2013 годах Георгий Кондратьев дважды выпускал молодого полузащитника под конец товарищеских матчей. Казалось, на том карьера в «националке» для полузащитника и окончена, но нет. Сейчас Хачатуряну 32, и он в обойме команды.

Увеличить количество игр за сборную способен гродненец Алексей Легчилин. 28-летний полузащитник прежде всего раз облачался в майку «националки». На дебют может надеяться опорник «Шахтера» Александр Селява, которому весной исполнилось 28.

Стоит признать, что вся четверка неплохо смотрится в матчах высшей лиги.

Нет Громыко и Маевского, зато есть Эбонг

Не хватает в списке некоторых футболистов, которые ранее постоянно призывались под знамена сборной. Выбирайте на свой вкус, кто достоин вызова прямо сейчас: Валерий Громыко, Денис Щербицкий, Андрей Климович, Александр Павловец, Денис Поляков, Дмитрий Бага, Николай Сигневич. Еще по двоим кандидатам Мархель может умыть руки: Захар Волков получил бан на уровне АБФФ, а Илья Шкурин отказался выступать за сборную, пока Александр Лукашенко обладает властью в Беларуси.

Из «Астаны» в Минск прилетит только Макс Эбонг, оставив тренироваться на клубной базе Ивана Маевского. Отметим, что Маевский только в считанных матчах за последние годы отсутствовал в стартовом составе национальной команды – и тут невызов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты