Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/93 минуты в меньшинстве из-за красной «батюшке», стоны Бегунова, фанаты в строительной люльке. Как «Шахтер» вылетел из ЛЕ

Все решилось в серии пенальти.

28 августа 2020, 06:11
21

В первом квалификационном раунде Лиги Европы сложить оружие вслед за минским «Динамо» пришлось и «Шахтеру». «Сфынтул Георге» не такой простой соперник, как могло показаться на первый взгляд. Молдоване слаженно оборонялись и практически ничего не позволяли создать у собственных ворот. На 27-й минуте положение «Шахтера» ухудшил Дарко Бодул. Главный «батюшка» солигорского футбола прямой ногой въехал в соперника и получил за это красную карточку.

Первый действительно опасный момент команды родили только в начале второго тайма. Могли отличиться гости. Евгений Сливка выстрелил без шансов для Александра Гутора, но мяч угодил в перекладину.

Чуть позже молдоване имели отличную возможность получить пенальти в ворота «Шахтера». Однако боснийский рефери Драган Петрович решил не наказывать «горняков» за игру рукой Руслана Хадаркевича в собственной штрафной.

Основное время матча завершилось без забитых мячей. На последних минутах Юрий Вернидуб чуть не потерял Романа Бегунова. После столкновения с соперником солигорчанин, получая помощь врачей, громко стонал от боли.

Но обошлось – Бегунов вернулся в игру, когда начались два дополнительных тайма. Правда, провел только один из них. Через 15 минут его заменил Виктор Сотников.

Дело дошло до пробития послематчевых пенальти. Интересно, что молдоване на последних минутах хотели заменить вратаря, но сначала побоялись делать это перед угловым у своих ворот, а затем банально не успели. Это так разозлило запасного кипера Максима Райляна, что тот начал буйствовать на кромке поля. Судья не стал церемониться и предъявил молдованину сразу две желтые карточки.

Однако незамена вратаря пошла только на руку молдаванам. Жасур Яхшибоев попал в перекладину, оставшийся в рамке Николай Чеботарь потянул удар Сотникова. В это время в своих ударах футболисты «Сфынтул Георге» не промахивались. Фатальный для «Шахтера» выстрел на счету Александра Суворова.

Один из голов в серии на счету белорусского легионера Романа Волкова. После точного удара нападающий, игравший с БЧБ-повязкой на левой руке, продемонстрировал жесты, смысл которых в Беларуси никому объяснять не нужно.

Солигорчане уже третий раз пересекались с клубом из Молдовы в Лиге Европы и столько же раз вылетали после дуэли. В 2004 году «горняков» выбил «Нистру» (1:2, 1:1), а в 2013-м солигорчане капитулировали перед «Милсами» (1:1, 1:1, по пен. – 2:4).

***

Напомним, что по решению УЕФА все еврокубковые матчи проходят без зрителей. Не стал исключением поединок в Солигорске. Но это не помешало самым смекалистым фанатам «Шахтера» увить матч вживую. По словам комментаторов «Беларусь 5», трое болельщиков сбросились по 20 рублей и взяли в аренду строительную люльку, где на протяжении игры поддерживали своих любимцев.

Фото, скрины: «Шахтер», «Беларусь 5»