Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В ЧБ сумасшедшая интрига: за титул бьются БАТЭ и «Шахтер», а на медали претендуют еще четыре клуба. Вот шпаргалка по всем раскладам

В ЧБ сумасшедшая интрига: за титул бьются БАТЭ и «Шахтер», а на медали претендуют еще четыре клуба. Вот шпаргалка по всем раскладам

Разобрали все варианты.

Автор — Fratello d’Italia
28 ноября 2020, 11:00
2
В ЧБ сумасшедшая интрига: за титул бьются БАТЭ и «Шахтер», а на медали претендуют еще четыре клуба. Вот шпаргалка по всем раскладам

Разобрались с вариантами для каждого.

В нынешнем сезоне высшая лига подарила нам лихую финишную закрутку – к последнему туру разрешилась только аутсайдерская интрига (на вылет идут «Смолевичи» и «Белшина», а «Слуцк» отправляется в стыки к «Крумкачам»). А вот в разборках топов все крайне сложно: на чемпионство рассчитывают в Борисове и Солигорске, а кроме них на медали претендуют еще четыре команды – «Неман», «Торпедо-БелАЗ», брестское и минское «Динамо». Разберем возможные для каждого из этих клубов.

БАТЭ держит судьбу титула в своих руках – в случае победы «желто-синих» в «белорусском класико» золотые медали гарантировано достаются им. Но минское «Динамо», конечно, настроено отобрать очки у Борисова. И если это случится, то все становится сложно – Игорь Стасевич и компания все равно останутся первыми в следующих ситуациях:

  • БАТЭ играет вничью с «Динамо», а «Шахтер» уступает «Минску»;
  • И БАТЭ, и «Шахтер» играют свои матчи вничью;
  • И БАТЭ, и «Шахтер» синхронно уступают.

У «горняков» такого разнобоя вариантов нет: стать чемпионами после 30-го тура они могут только при одном раскладе – собственной победе над «Минском» и поражению БАТЭ от «Динамо». Но также существуют вероятность того, что сегодня чемпионат для Борисова и Солигорска не закончится! Если БАТЭ проиграет в «класико», но «Шахтер» при этом сыграет вничью в своей игре, то нас ждет уникальное событие – так как обе личных встречи претендентов в сезоне завершились мировыми, то судьба титула при таком раскладе решится в «золотом матче».

Ух, вот это была бы развязка – хотели бы такого варианта?

Что же по остальным претендентам на медали? И да, не на бронзу, и именно на медали – ведь «Неман» еще имеет шансы скинуть «Шахтер» со второго места! Но для такого финишного рывка нужно, чтобы сошлось много факторов:

  • Победа гродненцев над брестским «Динамо»;
  • Поражение «Шахтера» от «Минска»;
  • Победа «Торпедо-БелАЗ» над «Витебском».

При такой ситуации одинаковое количество очков будет у Гродно, Солигорска и Жодино, но по личным встречам между тройкой лучшие показатели у «Немана» – он станет вторым, «Шахтер» опуститься на третье место, а «Торпедо-БелАЗ» останется с деревянной медалью.

Другие обстоятельства в лучшем случае оставят Гродно на нижней ступени пьедестала – но хватает и менее радужных вариантов для клуба.

Например, отобрать бронзовые медали у них может «Торпедо-БелАЗ». Для этого Жодино нужно побеждать самим и надеяться, что «Шахтер» наберет очки в своем матче, а «Неман» наоборот их потеряет. Но это единственный шанс для «автозаводцев» – любой другой расклад оставляет их вне тройки призеров.

Имеет возможность в финишном створе вырвать медаль и брестское «Динамо». И этот расклад совсем не выглядит невероятным – если команда Сергея Ковальчука обыграет «Неман», а «Торпедо-БелАЗ» потеряет очки, то экс-чемпионы становятся третьими. Даже если при этом случиться закрутка на троих, то это ничего не поменяет: в случае победы двух «Динамо» и ничьей Жодино, эти три клуба будут иметь равное количество очков – но по результатам личных встреч брестчане все равно окажутся выше обоих конкурентов («Неман» при этом, кстати, станет лишь шестым).

И наконец минское «Динамо» – у футболистов Леонида Кучука на медали самые призрачные шансы. Даже если «бело-голубые» сумеют победить сверхмотивированный БАТЭ, то сам по себе этот результат в табличных разборках иметь значения не будет. Чтобы он позволил столичному клубу взобраться на пьедестал, в матче Брест и Гродно нужна исключительно ничья, а «Торпедо-БелАЗ» должен проиграть ни за что не борющемуся «Витебску». В случае такого стечения обстоятельств «Динамо» сравняется по очкам с «Неманом», но обойдет его по результатам очных встреч.

Фух, вроде ничего не забыли! А что думаете о финишных разборках вы? Как распределятся места в верхней части таблицы?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты