Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Один игрок «вышки» был против насилия, другой выступал за честные выборы – теперь оба перешли к подписанту провластного письма

Один игрок «вышки» был против насилия, другой выступал за честные выборы – теперь оба перешли к подписанту провластного письма

...

Автор — Fratello d’Italia
21 января 2021, 11:37
7
Один игрок «вышки» был против насилия, другой выступал за честные выборы – теперь оба перешли к подписанту провластного письма

Юрий Козлов и Никита Степанов – неожиданные новички «Немана» Игоря Ковалевича.

В сезоне-2020 «Неман» смотрелся весьма достойно, но в финишных разборках все же упустил медали и место в еврокубках. После этого клуб покинули многие лидеры – уже попрощались с Гродно легионеры Гегам Кадимян, Зоран Марушич, Жан-Морель По и белорусы Артур Слабашевич и Павел Забелин. Заострим внимание на двух последних – и не только из-за футбольных качеств. Слабашевич был важным человеком в обороне, а Забелин настрелял семь голов и заслужил приглашение в «Шахтер», но респект болельщиков они заслужили не только игрой, но и своей гражданской позицией. Оба футболиста в сентябре 2020-го вместе с коллегами из других клубов поучаствовали в обращении против насилия, а Павел к тому же участвовал в поствыборных митингах в Гродно и встречал Новый год под обращение Светланы Тихановской.

Попробуют заменить Слабашевича и Забелина в «Немане», судя по всему, защитник Никита Степанов и хавбек Юрий Козлов. Трансфер первого из «Торпедо-БелАЗ» уже подтвержден, а о переходе второго из «Слуцка» сообщали уже несколько источников – к тому же футболист 20 января сыграл за гродненцев в «товарняке» против БАТЭ.

И тут на первый план вновь выходит тема гражданской позиции. В «Немане» ее уже выразили централизованно – и так клуб стал пока что самым провластным в белфутболе: у письма в поддержку режима нашлось 19 подписантов. Среди них – ключевые представители клуба: его председатель Иван Ворсович, директор СДЮШОР «Неман» Сергей Солодовников, который суммарно руководил командой более 10 лет, а главное – нынешний главный тренер Игорь Ковалевич. На своей должности он прямо сейчас единственный провластный подписант в высшей лиге. Причем, судя по всему, осознанный – говорят, на кулуарный вопрос по теме коуч свел ответ к тому, что никогда не станет «перебежчиком». Не знаем, связано ли это как-то со следующим фактом, но в списке подписантов Ковалевич числится аж два раза.

А вот новички команды, которым точно придется общаться с Ковалевичем, ментально с ним совершенно не совпадают. Козлов и Степанов не только поучаствовали в достаточно блеклом коллективном обращении белорусских футболистов против насилия, но и гораздо ярче высказывались самостоятельно. Полузащитник еще до общего видео записал собственное – причем там называл адресатов напрямую: «Хотелось бы обратиться к нашим правоохранительным органам: к МВД, армии и другим подразделениям. Ребята, вы что творите? Вы избиваете ни в чем не повинных людей, которые вышли отстаивать свое слово, свободу слова, свои права. Вы избиваете студентов, детей, наших прекрасных женщин и девушек. Остановитесь!» – сказал Козлов.

Степанов же – вообще один из самых протестных игроков (ну, насколько это возможно в белфутболе). Он еще в июле называл «своим президентом» Валерия Цепкало, ужасался кадрам травм протестующих, избитых силовиками в первые дни после выборов, и призывал госТВ обратить на это внимание. А поздно вечером 16 августа, когда прошел крупнейший в истории Беларуси протестный митинг, выложил вот такое фото, на котором держал в руках плакат «Мы за честные выборы».

Позже Никита многократно высказывал свою поддержку многим попавшим за решетку людям белспорта, на которых абсолютное большинство коллег футболиста закрыли глаза. А вот Степанов после арестов писал:

  • о журналисте Владе Татуре: «Правда на твоей стороне, держись»
  • о баскетболистке Елене Левченко: «Дальше кто? Позор»
  • о коллеге из «Городеи» Ростиславе Шавеле: «Крепись»
  • об экс-пресс-секретаре брестского «Динамо» Ольге Хижинковой: «Свидетель запомнил Ольгу по ее красоте, а как избивал мирных людей и свой народ – забыл!»

И да, бело-красно-белые цвета даже после долгой пропагагды на госТВ явно не потеряли своего смысла для новичка «Немана».

Как думаете, смогут ли Козлов и Степанов при таких взглядах сработаться с Ковалевичем? Или на поле гражданская позиция не важна?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты