Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В «вышке» пошел 31-й сезон: Базанов зафэйлил с местом матча, фанатов не было (зато были солдаты), а автор первого гола ЧБ-2021 вошел в историю

В «вышке» пошел 31-й сезон: Базанов зафэйлил с местом матча, фанатов не было (зато были солдаты), а автор первого гола ЧБ-2021 вошел в историю

Открыли.

Автор — Бэзавы Кіт
13 марта 2021, 05:30
6
В «вышке» пошел 31-й сезон: Базанов зафэйлил с местом матча, фанатов не было (зато были солдаты), а автор первого гола ЧБ-2021 вошел в историю

Наконец-то стартовал тот самый сезон, который совпал со 110-летием белорусского футбола. Много трудностей и преград было на пути, но все-таки АБФФ разрулила даже ситуацию с «Крумкачами» и нехваткой команд для полного 16-командного чемпионата. 

Только вот на открытии случилась «досадная осечка». Владимир Базанов пытался подвести афишу матча открытия под упомянутый юбилей белфутбола, который в 1911-м начинался в Гомеле, но в процессе, кажется, забыл, что находится на минском стадионе, и перепутал хозяев и гостей – в мире главы АБФФ «представитель Гомельской области «Славия» принимал футбольный клуб «Ислочь». Интересно, понял ли бывший артиллерист, что промазал? 

Но, судя по лицам футболистов, промаха никто и не заметил. А еще ни один из футболистов стартового состава не пел гимн. Возможно, для этого была и другая причина.

 

Сама же игра запомниться могла мало чем. «Ислочь» на правах хозяев поля, которые Базанову отнять не мог, выглядела активнее и сумела соорудить 5 ударов в створ против 0 у «Славии». Из 100% голевых моментов можно лишь выделить промах Юсова, который подкараулил ошибку Барановского. Сложно понять, как тут можно было промазать:

Гол случился лишь в самой концовке матча, когда на 89-й минуте одну из частых контратак «волков» разогнал все тот же активный Юсов. Дмитрий скинул верхом на Ануфриева в штрафной, а тот придумал классную скидку на Кирилла Глущенкова. Россиянин под ярые крики с трибун «Бей давай» отлично зарядил в дальний угол и стал автором дебютного гола ЧБ-2021. К слову, Глущенков вошел в историю и по другой причине – впервые в истории высшей лиги команды могли провести больше трех замен (теперь допустимы пять, одна из которых – «лимитчика» на «лимитчика», то есть беларуса не старше 1999 года рождения), а выход российского игрока на поле незадолго до гола как раз стал дебютной в ЧБ заменой сверх трех стандартных («Славия» сделала всего две, а «Ислочь» провела и пятое изменение уже в добавленное время).

Кстати, матч проходил при пустых фан-секторах обеих команд. И если с болельщиками «Ислочи» все понятно – они объявили бойкот заранее, то от мозырян такого никто не ожидал. Фото еще с кубкового матча «Ислочи», но, поверьте, в антураже мало что поменялось.

Но зрители в одинаковом «прикиде» на стадионе все-таки были. Аккурат перед матчем Базанов позвал на трибуны «настоящих болельщиков» – похоже, они пришли, несмотря на время начала 17:30 в пятницу. Видите солдат по центру? Вот-вот.

Фото: Ислочь, АБФФ, Беларусь-5; https://vk.com/beldtt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты