Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Красно-зеленые трибуны и женщина-диктор, сын и отец в одной команде, а в метре от стадиона – огороды. Как «Сморгонь» одержала первую победу в «вышке»

Красно-зеленые трибуны и женщина-диктор, сын и отец в одной команде, а в метре от стадиона – огороды. Как «Сморгонь» одержала первую победу в «вышке»

Неожиданный поворот

Автор — Бэзавы Кіт
24 апреля 2021, 08:36
3
Красно-зеленые трибуны и женщина-диктор, сын и отец в одной команде, а в метре от стадиона – огороды. Как «Сморгонь» одержала первую победу в «вышке»

В пятницу вечером в рамках 6-го тура высшей лиги встречались два аутсайдера: «Сморгонь» впервые в сезоне дома принимала бедовый «Спутник», которому до этого забивали очень много – 12 мячей в пяти матчах чемпионата.

Безоговорочно проиграла команда из Речицы и на этот раз. Только чудом в ворота Константина Руденка не залетело больше двух мячей. Надо сказать, очень хороших мячей. На 36-й минуте Сергей Бондаренко с центра поля вырезал шикарную передачу в штрафную на Леонида Ковеля, который принял мяч на грудь и идеально пробил в угол – реакция вратаря не спасла (отметка 1:28).

Сразу же после гола Евгений Савостьянов мог делать счет 2:0, но спасла перекладина после прямого удара со штрафного. Больше до перерыва по-настоящему опасных или интересных моментов не было. Пока в трансляции не показали красно-зеленую трибуну напротив ТВ-камеры.

Разительный рестайлинг стадиона «Юность» всего за один сезон. Даже несмотря на тот факт, что в цветах клуба (красном, белом и черном) отсутствует зеленый. Да и выездная форма в этом году желтого цвета. Почему трибуны окрасили именно так – пока загадка.

Хотя зеленого в этом сезоне у «медведей» прибавилось не только на трибунах. Голеадор Ковель играет именно с такого цвета капитанской повязкой. После матча главный тренер Геращенко признался, что очень рад за опытного форварда, который забил на родном стадионе, где начинал карьеру.

И порадоваться есть чему! На сайте «Сморгони» указано, что Леонид старшего даже первого упоминания о белфутболе на территории Беларуси.

После перерыва картина на поле существенно не изменилась. Вдобавок к игровому преимуществу хозяев, добавилось и численное – на 69-й минуте россиянин Алексей Воловик за спорный фол около собственной штрафной получил вторую желтую. Савостьянов снова опасно пробил под острым углом под перекладину, но голкипер выручил (отметка 3:30).

Разумеется, футболисты «Спутника» хотели отыграться даже с -1 игроком, но получили еще один гол, после того как в контратаку выбежали сразу пятеро сморгонцев на двух речичан. Это подтвердил и Вячеслав Левчук: «Побежали спасать матч в надежде что-то выжать из стандартного положения, но нарвались на встречную атаку». Сразу вспоминается мем.

Внезапно начавшийся снегопад – не помеха для радостей забитому голу лимитчика Даниила Копача в самой концовке.

Из молодых игроков на поле также появился Даниил Ковалев. Примечательный факт, что игрок «Сморгони» является пасынком своего одноклубника и многодетного отца Дмитрия Игнатенко – это ребенок жены Татьяны от первого брака. К своим 20-ти полузащитник уже побывал в могилевском «Днепре» и дубле минского «Динамо», а теперь пытается закрепиться в вышке. Вот такой семейный дуэт увидели немногочисленные болельщики (их собралось 800) в этот вечер. Оба вышли на замену: Игнатенко на 73-й минуте, а Ковалев – на 90-й.

Кроме непосредственно самого футбола, посмотреть на «Юности» было на что. Вот еще немного атмосферы вокруг матча. Огороды в метре от трибун.

Олдскульные афиши в городе.

И абоТементы за 45 рублей 00 копеек.

Но настоящей изюминкой этого матча стал голос стадиона – в Сморгони диктором работает женщина. Пока большая редкость для белфутбола. Ее голос хорошо слышен на этом видео.

Теперь хозяева исправили ноль в графе побед и переместились на промежуточное 14-е место. И если дальше у «Сморгони» еще будут шансы взять очки: выезд в Борисов и домашка с идущим последним «Неманом», то «Спутник» ждет испытание «Шахтером» и «Рухом». 

 

Как думаете, смогут эти команда остаться в высшей лиге на следующий сезон?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты