Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Система сделала из Бахара нормального человека: раньше вместе с женой топил за Бабарико и гордился беларусами, а теперь подписался за Лукашенко

Система сделала из Бахара нормального человека: раньше вместе с женой топил за Бабарико и гордился беларусами, а теперь подписался за Лукашенко

Автор — Алесь Коваль
1 июня 2021, 17:00
23
Система сделала из Бахара нормального человека: раньше вместе с женой топил за Бабарико и гордился беларусами, а теперь подписался за Лукашенко

Письмо спортсменов за Лукашенко добралось до минского «Динамо». Свои подписи под ним поставили сразу восемь футболистов «бело-голубых» – Кирилл Забелин, Владислав Климович, Константин Кучинский, Роман Давыскиба, Владислав Калинин, Владислав Ложкин, Антон Путило и Иван Бахар. Особенно примечателен автограф последнего. Полузащитник считается самым политически активным футболистом в составе «Динамо».

Как вел себя до выборов-2020

Бахар внимательно следил за президентской кампанией в Беларуси. Это подтверждают его лайки в Instagram под постами в аккаунте Виктора Бабарико после задержания политика. Более смело свою позицию выражала супруга футболиста Ксения Бахар. Девушка выложила сторис из цепи солидарности, когда Бабарико бросили в тюрьму. Ксения просила подписчиков не молчать о случившемся.

На следующий день девушка подала документы в избирательную участковую комиссию, чтобы лично участвовать в подсчете голосов. Супруга футболиста даже рассказала своим подписчикам, как последовать ее примеру. Кажется, среди подписантов за Ксению был ее муж – в графе «Дата рождения» указано 10 июля 1998 года, что совпадает с данными Ивана Бахара.

В те дни на Ксению сильно подействовал ряд видеороликов из центра Минска, на которых было зафиксировано, как крепкие молодые люди в масках и цивильной одежде волокут людей в микроавтобусы. Жена футболиста призналась, что не хочет жить в такой стране – пусть лучше расстреляют или посадят.

Как реагировали после выборов

В самые первые дни после 9 августа Бахар пусть и хранил молчание, но проявлял активность в социальных сетях. Например, лайком поддержал пост милиционера, покинувшего службу после выборов, а затем выложил характерный сторис.

Тогда же футболисту стало прилетать от поклонников «Динамо» за молчание. Бахар не выдержал и ответил на один из комментариев:

«При первом моем неправильном слове меня выкинут и заберут в армию. А я не хочу стоять против народа со щитом».

Два матча после 9 августа Иван отыграл с белой лентой на запястье – символом свободных беларусов. Что заставило снять ее потом, остается загадкой.

В сторис полузащитника находилось место и кадрам с акций протеста в Минске. Кажется, Иван гордился соотечественниками. Хотя, возможно, его отзыв адресовался силовикам, которые просто не попали в кадр.

Подобные фотографии были у его супруги.

Иван Бахар – один из тех, кто поддержал Александра Ивулина после задержания осенью 2020-го.

С тех пор Иван и его супруга молчат (а ведь девушка призывала соотечественников не молчать). Футболист не выступал публично против насилия, впрочем, как и в поддержку режима. Зато пара порадовала аудиторию рождественским снимком в красно-белых тонах – по нынешним временам абсолютно недопустимым.

 

Или вот на отдыхе.

Реакция на подпись провластного письма

Понимая, что поклонники «бело-голубых» не оценят подпись за Лукашенко, Бахар закрыл комментарии в своем Instagram. Позже его примеру последовали и другие отметившиеся в списке одноклубники. Фанаты отреагировали обращением, в котором назвали «позором навсегда» действия Ивана и других подписантов.

Напомним, ранее среди клубов высшей лиги под провластным письмом свои подписи поставили представители БАТЭ, «Витебска», «Слуцка», «Ислочи», «Немана», «Спутника» и «Минска».

Как проходит сезон

2021-й Бахар пока не может записать себе в актив. 22-летний полузащитник поучаствовал всего в шести официальных матчах. Три за «Динамо» (0+0 по «гол+пас») и три – за сборную (во всех выходил во втором тайме). В среднем на поле Бахар не проводит даже 23-х минут.

Однако это не мешает Ивану быть одним из самых высокооплачиваемых футболистов «Динамо» – ежемесячно на карточку хавбека падает около 7,5 тысячи долларов. По некоторым данным, прежние отказы игроков «бело-голубых» подписываться за Лукашенко не нравились руководству клуба, которое пошло на сокращение зарплат до установленного лимита в 150 тысяч рублей на команду в месяц. Как видим, если меры предпринимались, то они подействовали. Правда, возможно, из-за этого «Динамо» потеряло Леонида Кучука.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты