Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как увольняли Дулуба – новые детали. И вот кто сейчас владеет «Крумкачамі»

Как увольняли Дулуба – новые детали. И вот кто сейчас владеет «Крумкачамі»

Кто бы мог подумать!

Автор — Tribuna.com
1 июля 2021, 13:59
23
Как увольняли Дулуба – новые детали. И вот кто сейчас владеет «Крумкачамі»

Рассказываем, как существует самая народная команда Беларуси.

«Крумкачы» привыкают жить без Олега Дулуба, уволенного на прошлой неделе вскоре после поражения в 1/16 финала Кубка Беларуси от «Немана». Без главного тренера (командой руководит исполняющий обязанности тренера Сергей Казека) «вороны» разгромоили 3:0 петриковский «Шахтер». Главный же соперник минчан за первенство в лиге – «Арсенал» – проиграл «Волне». В итоге первый круг «черно-белые» завершили лидерами таблицы.

Tribuna.com уже писала об увольнении Дулуба и странном пояснении со стороны клуба. Напомним, тренера отправили в отставку с формулировкой про внешние факторы, которые вынудили специалиста сделать перерыв в своей карьере. Болельщиков такой посыл не устроил. Они потребовали объяснений и объявили, что в Петриков не поедут. Однако после беседы с руководителями – содержание разговора не раскрывается – решили, что все в порядке и отказались от игнора. Капитан же команды Павел Гречишко отметил, что решение о расставании исходило именно от руководства клуба, а не от Дулуба.

Спустя время нам удалось узнать чуть больше деталей этого резонансного события. Также мы расскажем вам о том, кто сейчас на самом деле владеет «народной командой».

* * *

«Крумкачы» очень уверенно шли по дистанции чемпионата: в девяти матчах одержали шесть побед, трижды сыграли вничью и занимали первое место. Ну а после случился матч с «Арсеналом», который «вороны» проиграли, но по игре смотрелись очень убедительно.

По информации источников Tribuna.com, руководство не в полной мере было удовлетворено качеством игры и результатами. Однако с Дулубом разговоров на эту тему не было. Да и трудно было выкатывать претензии, когда игра улучшалась от матча к матчу. По данным сервиса WyScout в первых матчах сезона «Крумкачы» совершали всего 300 передач за матч с точностью 75 процентов. А в последних играх при Дулубе это количество выросло до 500. На пять процентов улучшилась и точность. А с «Арсеналом» «вороны» и вовсе сделали рекордные для себя 518 передач.

Росло количество ударов, созданных опасных моментов, выигранных единоборств и активность прессинга. В матче с «Арсеналом» «вороны» позволяли сопернику делать всего 5-6 передач кряду, после чего следовал или отбор, или потеря соперника. «Арсенал» же справлялся намного хуже: индекс интенсивности прессинга у команды из Дзержинска был 15.14. Хуже «канониры» были по передачам, допущенным ударам по своим воротам и нанесенным ударам, угловым, навесам, единоборствам в атаке и ожидаемым голам – 0.58 против 1.76. Лучше соперника «вороны» выглядели и в кубковом матче с «Неманом».

По информации «Трибуны», именно после поражения от «желто-зеленых» бизнесмен Андрей Костевич, один из ключевых спонсоров клуба и человек, принимающий многие важные решения в «Крумкачах», и сказал Дулубу, что принял решение разорвать отношения. Мотивировал предприниматель свое намерение тем, что на него шло давление со стороны других партнеров клуба. Тренеру было предложено расстаться по обоюдному согласию, но Дулуб отказался. Тогда Костевич попросил придумать специалиста наиболее комфортную формулировку. Дулуб ответил, чтобы написали, что «Крумкачы» и тренер расстаются из-за внешнего давления на клуб.

Андрей Костевич

Дулуб настаивал, чтобы было написано именно так, но клуб выдал более обтекаемую обоснование, из которого складывалось впечатление, что внешнее давление оказывалось не на клуб, а на самого Дулуба. Между Дулубом и Костевичем снова состоялся разговор, в котором тренер сообщил, что возмущен текстом на сайте, и услышал ответ, который можно описать примерно такими словами: лучше пожертвовать одним, чем всеми.

Такая формулировка в чем-то вяжется с эпизодом, случившимся за месяц с лишним до расставания с Дулубом. Тогда Костевича пригласили на беседу в АБФФ. По некоторым сведениям, звонил лично глава ассоциации Владимир Базанов. На встрече боссу «крумок» показали две папки: в одной была информация о клубе, в другой – на Дулуба. По словам наших источников, Костевича предупредили , что в случае чего документы могут быть использованы, и «воронов» снимут с чемпионата.

При этом информации о том, что увольнение тренера связано с этим разговором, нет. 

* * *

Андрею Костевичу чуть больше 50 лет. Он вице-президент компании ASBIS, которая занимается дистрибуцией техники мировых компьютерных брендов. Фирма работает в 30 странах мира. 40 процентов продаж приходится на страны СНГ, 35 – на Восточную Европу, 15 – на Ближний Восток. Владеет бизнесом родной брат Андрея – Сергей. В 2013 году по версии издания «Ежедневник» он был 23-м в списке самых влиятельных бизнесменов Беларуси, в 2019-м опустился на 27-ю строку. Тем не менее портал ej.by сообщает, что позапрошлый год был очень успешным для бизнеса Костевича: выручка компании выросла на 39 процентов и составила 2,1 млрд долларов, а чистая прибыль выросла до 12 млн долларов. Еще в августе прошлого года Сергей Костевич вместе с другими IT-бизнесменами подписал письмо с призывом к власти остановить насилие над мирными протестующими и услышать людей.

При этом Андрея Костевича в рейтингах богатых бизнесменов нет. 

В «Крумкачы» Костевич пришел в 2016 году. Создатель проекта Денис Шунто вспоминал, что их познакомили после победного матча с минским «Динамо» в первом круге чемпионата того года.

– Мы начинали проседать финансово. После матча с минским «Динамо» меня познакомили с Андреем Костевичем, вице-президентом компании ASBIS, которая, в частности, продает электронику Prestigio. Раньше он больше интересовался динамовскими делами, но потом проникся нашей командой. Теперь у Андрея 25% акций, – рассказывал Шунто несколько лет назад.

Однако в 2019 году Шунто в результате внутренних разногласий вынужден был уйти из клуба.

Костевич же остался. Минчанин сторонится публичности и редко попадает в объективы камер на матчах «Крумкачоў», но посещает почти каждую встречу. При этом любовь к футболу может довести его, например, до Белфаста. Костевича сфотографировали на товарищеском матче сборной Беларуси и Северной Ирландии в 2016-м.

Интересно, что формально бизнесмен сейчас не имеет никакого отношения к владению клубом – у него попросту нет доли в уставном фонде «Крумкачоў», как и нет определенной должности в управлении. Однако, собеседники Tribuna.com, знающие внутреннюю кухню клуба, называют Костевича человеком, который финансирует «воронов» и от которого зависят наиболее важные решения.

Кто сейчас владеет «Крумкачамі»?

За свою историю «вороны» трижды кардинально меняли состав учредителей. В 2016-м, когда в клубе еще был его основатель Денис Шунто, уставный фонд между собой делили пятеро, в том числе и Костевич с 25 процентами доли в нем. Также среди учредителей были Шунто, Виктор Вишневецкий, Светлана Майоровская и Василий Глезов. 

 

После банкротства старых «Крумкачоў» в 2017 году появилась новая структура ООО «НФК», учредителями которой выступили футболисты Евгений Костюкевич и Кирилл Алексиян, болельщик «воронов» Ярослав Будянский и пианист Юрий Блинов, чья доля после смерти перешла родственникам. При этом фактически управляли клубом Шунто, который занимался спортивной составляющей, Владислав Майоровский, закрывавший организационные вопросы, директор клуба Олег Давидович и Костевич, продолжавший помогать финансово.

Сейчас в Едином регистре юридических лиц зарегистрировано ООО «НФК Крумкачы». Уставный фонд общества составляет 13 888 рублей и поделен между шестью учредителями.  

Наталья Будянская – 3% уставного фонда

Наталья – супруга айтишника (работает в Wargaming) и владельца барбершопа Ярослава Будянского, который выкупил часть доли в уставном фонде несколько лет назад. В интервью уроженец Могилева рассказывал, что не особо интересовался футболом, пока в 2015-м не узнал о «Крумкачах». Также Будянский, по собственным словам, с детства хотел стать владельцем футбольного клуба. И когда появилась возможность помочь «воронам» деньгами, воспользовался ею.

Помимо финансовой помощи Будянский курирует в клубе работу интернет-магазина и входит в состав Наблюдательного совета. Директор клуба Олег Давидович рассказывал, что совет принимает ключевые решения в жизни клуба, в том числе касающиеся бюджета и кадров. 

Антон Изотов – 5% уставного фонда

Изотов стал учредителем «Крумкачоў» в январе 2019 года. Как и Будянский, он давний болельщик клуба, который также входит в Наблюдательный совет. Давидович пояснял, что болельщиков включили в высшее руководство для того, чтобы молодым людям было интересно не просто финансировать проект, но и принимать решения. Кроме того Изотов отвечает в клубе за детский футбол. Он заместитель директора «воронов» по детско-юношескому футболу и одновременно тренер юношеских команд клуба. 

 

Также Изотов является владельцем интернет-магазина butsa.by, который специализируется на продаже профессиональной футбольной экипировки. Butsa.by давно сотрудничает с «Крумкачамі». Еще в 2018 году магазин дарил приз лучшему игроку месяца в команде – сертификат на покупку обуви на  400 рублей. 

Владислав Майоровский – 7% уставного фонда

Один из трех отцов-основателей «Крумкачоў», который остался в клубе после раскола, произошедшего в 2019 году. Занимается организационными вопросами – ищет спонсоров и партнеров, является членом Наблюдательного совета. Именно Майоровский в 2018 году привел в клуб нынешнего директора Олега Давидовича. В самых первых «Крумкачах» учредителем выступала его супруга Светлана, у которой было 2 процента доли уставного фонда.  

Виталий Новиков – 7% уставного фонда

Менеджер дизайн-отдела EPAM решил помогать «Крумкачам» в 2016-м. Сперва Новиков бесплатно создал проект продвижения клуба, а затем разработал дизайн новых абонементов для болельщиков. На протяжении нескольких лет айтишник был просто близок к клубу, а позже стал директором «воронов» по развитию. В марте этого года Майоровский рассказывал, что Новиков отвечает за маркетинг и дизайн.  

 

Мария Костюкевич – 10% уставного фонда

Жена экс-вратаря «Крумкачоў» Евгения Костюкевича, сменившая в числе учредителях своего мужа, владеет второй по объему долей в уставном фонде. Сам Костюкевич уже в футбол не играет, сосредоточившись на собственном бизнесе – точке разливного пива в Жодино.  

 

Олег Давидович – 68% уставного фонда

Директор клуба – главный его учредитель. Бывший работник пивзавода «Аліварыя» в «Крумкачах» с 2018 года. Давидович был одним из тех, кто создавал новые «Крумкачы» после банкротства старых. Важную роль в проекте играл пианист Юрий Блинов, трагически умерший в 2019 году. Майоровский называет Давидовича универсальным игроком, который способен решить любой вопрос.

Фотоkrumkachy.com,  Charles McQuillan/Getty Images, vk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты