Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/9 титулов с БАТЭ, медаль на Евро, побег от Базанова. Что мы знаем о футболистах, которые не захотели пятнать себя режимом Лукашенко

9 титулов с БАТЭ, медаль на Евро, побег от Базанова. Что мы знаем о футболистах, которые не захотели пятнать себя режимом Лукашенко

Непримиримые Гайдучик и Байдук.

Автор — Алесь Коваль
9 июля 2021, 08:00
6
9 титулов с БАТЭ, медаль на Евро, побег от Базанова. Что мы знаем о футболистах, которые не захотели пятнать себя режимом Лукашенко

До недавнего времени брестское «Динамо» было одним из последних футбольных клубов беларусской «вышки», где сотрудники не поставили подписи за Лукашенко. В июне команда получила из Минспорта письмо с предложением все-таки оставить автографы – динамовское руководство провело собрание, на котором команда подтвердила свое намерение не подписывать документ. Такого же мнения придерживался и тренерский штаб во главе с Сергеем Ковальчуком. После этого власти включили проверенный метод: не будет подписей – не будет госфинансирования.

Вскоре «Динамо» отправило в Минспорта истребованный десяток подписей. Их оставили футболисты Василий Журневич, Павел Седько, Сергей Усеня, Владислав Ясюкевич и еще шесть представителей дубля. Наличие секстета последних не обрадовало чиновников из министерства. Говорят, десять подписей развернули с требованием увеличить в них количество футболистов основы.

Случилось и другое: два футболиста из тех, что были против подписаний за режим, не стали мириться с ситуацией и решили покинуть «Динамо». Клуб отпустил их по соглашению сторон – контракты расторгли защитник Виталий Гайдучик и хавбек Дмитрий Байдук. В футбольных кругах говорят, что главной причиной стало нежелание играть в одной команде со свежеиспеченными подписантами.

Оба футболиста сейчас находятся в статусе свободных агентов и занимаются поисками новых клубов. Вероятно, Байдук и Гайдучик продолжат карьеры за границей. При этом у последнего уже есть легионерский опыт. Но обо всем по порядку.

Виталий Гайдучик, защитник, 31 год

Брал бронзу ЧЕ

В 2007 году воспитанник брестской СДЮШОР-5 дебютировал в высшей лиге за местное «Динамо» вскоре после 18-летия. В следующем сезоне Владимир Геворкян использовал юного футболиста уже как железного игрока старта. Брестчанин быстро прогрессировал и начал вызываться в молодежную сборную Беларуси.

Летом 2011-го Виталий поехал на чемпионат Европы U-21. Георгий Кондратьев опирался на связку Политевич-Филипенко в центре обороны, поэтому Гайдучик сыграл в Дании всего в одном матче из общих пяти, выйдя на 20 минут против Швейцарии. Тем не менее, бронзу с ЧЕ защитник привез, но в следующем году на Олимпиаду не поехал.

Убегал из клуба Базанова

Параллельно рос авторитет Гайдучика внутри динамовского коллектива. К 22 годам дэф получил капитанскую повязку, с которой отыграл весь сезон-2012 (в нем команда играла под названием «Брест»).

К тому моменту молодой футболист уже давно находился на карандаше у Анатолия Капского. Босс БАТЭ не скрывал свой интерес к Виталию, которого пытался заполучить уже несколько лет. Капский не раз выходил на брестский клуб, которым тогда руководил нынешний глава АБФФ Владимир Базанов, с предложением купить защитника, но каждый раз получал отказы. По итогу клуб из города на берегах Буга остался с носом: в конце 2012-го у Гайдучика закончился контракт с «Брестом», поэтому футболист перешел в БАТЭ на правах свободного агента. На прощание Виталий сказал, что он убегает и ему жалко тех, кто остается в Бресте.

Оставил зуб в караоке

Гайдучик быстро влился в команду Виктора Гончаренко. Дебютный матч защитника за БАТЭ пришелся на 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче» (0:1). Затем Виталий выиграл с Борисовом Суперкубок и вместе с Егором Филипенко составил основную пару в центре обороны.

Защитники, знакомые еще по выступлению за молодежку, быстро нашли общий язык. В апреле 2013-го Филипенко пригласил коллегу на свой день рождения, после чего Гайдучику пришлось идти к стоматологу. Хорошее исполнение в караоке песни «Снегири» стоило Виталию зуба.

«Или Гайда так пел, или его толкнул кто-то, но Виталя ударился о микрофон, и у него кусочек зуба откололся, застряв в сетке. Наутро мы смеялись: работники караоке засунули этот микрофон в рамочку вместе с кусочком твоего зуба», – вспоминал Филипенко.

Несколько сезонов сидел в запасе БАТЭ

Осенью 2013-го с приходом на пост главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича Гайдучик потерял место в стартовом составе, уступив его Денису Полякову. В следующие сезоны в Борисове наигрыш Виталия в чемпионате Беларуси не сильно отличался от еврокубкового, и то лишь из-за травм других центрдэфов, которым с международными матчами не везло. Защитник был на поле во время крупных поражений в ЛЧ от «Шахтера» (0:7, 0:5), «Порту» (0:3) и «Барселоны» (0:2, 0:3). Также Гайдучик играл, когда БАТЭ вылетал из еврокубков, обжигаясь с казахстанскими «Шахтером» и «Астаной».

Тем не менее, в конце 2015 года Капский хотел продлить истекающий контракт с Гайдучиком. Агент Александр Панков предлагал ему варианты за границей, но Виталий стал очередным футболистом, не сумевшим отказать боссу БАТЭ. Однако на игровой практике это не сказалось – большинство матчей защитник продолжил смотреть со скамейки запасных.

Лепил снеговика в Греции

К началу 2017-го у Гайдучика закончилось терпение и он попросил об аренде. Панков предложил вариант с представителем греческой Суперлиги – «Астерасом». Однако и там Виталию не удалось разжиться стабильной игровой практикой до конца сезона-2016/17. Более того, беларус удалился уже во второй игре за новый клуб, завершившейся кубковым поражением от «Панатинаикоса» (0:4). Зато запомнился тем, что слепил снеговика со своим агентом на клубном стадионе.

Становился чемпионом не только в Беларуси

По возвращению из Греции Гайдучик наконец-то начал получать стабильную игровую практику в БАТЭ – опять из-за большого количества травм в обороне «желто-синих». Однако после сезона Виталий решил не продлевать контракт с Борисовом. В БАТЭ Гайдучик внес свой вклад в завоевание девяти титулов – пяти чемпионств, Кубка Беларуси (сыграл в одном матче) и трех Суперкубков (дважды был в запасе, один раз провел весь матч).

Первое время после Борисова защитник тренировался с брестским «Рухом» и безрезультатно съездил на просмотр в «Актобе». В итоге беларус остановился на варианте с «Судувой». В составе литовского клуба Гайдучик добрался до плей-офф Лиги Европы и выиграл местный чемпионат.

Однако оставаться еще на сезон в «Судуве» Виталий был не намерен. Более приемлемым оказалось приглашение Вадима Скрипченко, знакомого по работе в штабе Гончаренко, в «Торпедо-БелАЗ». В Жодино Гайдучик стабильно играл до увольнения коуча. После приглашения Юрия Пунтуса защитника больше видели на поле в составе дубля «автозаводцев».

В 2020-м Гайдучик отправился помогать «Руху», который дебютировал в «вышке». Там Виталий вновь обрел практику, но надолго не задержался – в конце сезона стало окончательно понятно, что клуб основательно усилится благодаря любви Александра Зайцева, и Гайдучик расторг контракт по соглашению сторон. Но из Бреста футболист не уехал – перешел в брестское «Динамо», из которого несколько защитников как раз ушли в «Рух».

Поддерживал задержанных футболистов

Гайдучик – один из немногих игроков вышки, кто не боялся выражать солидарность с задержанными после президентских выборов-2020. Осенью защитник поддержал арестованных футболистов Ростислава Шавеля, Романа Гаева и ведущего YouTube-канала «Руха» Петра Бутрима.

Не надел красно-зеленую ленту

Перед 9 мая футболисты команд высшей лиги начали централизованно выходить на матчи с красно-зелеными ленточками на груди. Однако это не про Гайдучика. Защитник вместе с вратарем «Динамо» Романом Степановым появились на игру против «Славии» без лент.

Дмитрий Байдук, полузащитник, 24 года

Играл за БАТЭ в еврокубках

Правый хавбек первые футбольные шаги делал в школе МТЗ-РИПО, а после оказался в структуре БАТЭ. В Борисове Байдук успел поиграть в еврокубках. Правда, не на взрослом уровне. Полузащитник два сезона выступал за молодежку «желто-синих» в Юношеской лиге УЕФА и играл за дубль.

В 2015-м состоялся дебют за первую команду БАТЭ. В ответном матче 1/16 финала Кубка Беларуси со шкловским «Спартаком» Дмтрий провел на поле всю игру. Встреча завершилась поражением борисовчан со счетом 1:2, но по сумме двух матчей они оказались сильнее. На этом опыт игры за основу БАТЭ закончился.

Испытал молодежный лимит еще 5 лет назад

Следующие два сезона Байдук провел в аренде у «Смолевичей» в первой лиге, где вписывался в молодежный лимит. Оттого с игровой практикой у Дмитрий не было проблем – 48 матчей и 3 гола за два сезона в Д2.

Однако игра Байдука в первой лиге не впечатлила тренеров БАТЭ, решивших отправить футболиста в свободной плавание. Сезон-2018 полузащитник провел в амбициозной «Белшине», с которой не удалось пробиться в «вышку». Зато парню удалось наколотить сразу 11 мячей.

Не успел осенью 2018-го у Дмитрия закончиться контракт с Бобруйском, как ему позвонили из «Городеи». На новом месте Байдуку пришлось серьезно попотеть в конкуренции за место в составе. Всего в чемпионате-2019 футболист провел 20 матчей, забив один мяч. Он пришелся на победную игру с минским «Динамо» (3:1) (отметка 2:44).

Следующий сезон у Байдука, несмотря на возросшее игровое время в 25 матчей, получился без забитых мячей.

После расформирования «Городеи» в начале 2021-го Байдук перебрался в брестское «Динамо».

Подписался за честные выборы

По поступкам Байдука заметно, что у него активная гражданская позиция. В сентябре 2020-го Дмитрий подписал письмо за честные выборы и против насилия силовиков. Позже полузащитник поддержал арестованного одноклубника Шавеля. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты