Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Посмотрите, как героически игрок «Гомеля» спас команду от второго гола. Получил травму – и они в меньшинстве выкинули «Шахтер» из Кубка

Еще над полем прошел искусственный ливень.

Автор — Tribuna.com
10 августа 2021, 09:27
3

Стадия 1/8 финала Кубка Беларуси завершалась матчем с бодрой вывеской – лидирующий в чемпионате «Шахтер» принимал гонящийся за бронзой «Гомель». И встреча действительно получилась остросюжетной и событийной.

Счет на 21-й минуте открыли «горняки» – после безадресного выноса от кипера южан перехватили мяч в центре поля, Виктор Сотников удачно протолкнул на Дембо Дарбо, тот выскочил один на один и спокойно переиграл Евгения Иваненко (отметка 1:38).

У судей вопросов к голевой атаке не возникло, хотя ракурс, который дает боковая камера, вызывает подозрения на офсайд у Дарбо. Или все было по правилам, как считаете?

Как бы там ни было, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Шахтера». У «Гомеля» имелось несколько хороших шансов отыграться, но в начале второй половины только чудо спасло «рысей» от еще одного пропущенного. Вадим Побудей глупо обрезался в центре поля – перехвативший мяч Игорь Стасевич отправил Дарбо на тет-а-тет с кипером. Гамбиец обыграл Иваненко и уже закатывал в пустые – комментатор поспешил зафиксировать 2:0, но Игорь Заяц постелился в подкате и сумел достать безнадежный мяч.

К сожалению, спасение дорого обошлось для 22-летнего центрдефа. Вытащив мяч, Заяц врезался в штангу и схватился за спину. Характер травмы пока неизвестен, но с поля Игоря унесли на носилках и тут же увезли на скорой – грузить футболиста в машину медикам помогали его партнеры.

Вместо Заяц (им в «Гомеле» закрывают слот лимитчика) появился его ровесник Дмитрий Бородин. И через 15 минут после этого счет в матче сравнялся: после навеса как раз от Бородина «Шахтер» потерял в своей штрафной накосячившего ранее Побудея – тот получил скидку от Игоря Кострова и отличился (отметка 6:23).

А вскоре «Гомель» остался в меньшинстве – все тот же Бородин проиграл борьбу Роману Бегунову и зачем-то наступил на упавшего соперника. Непонятный поступок, потянувший на прямую красную. «Рыси» таким образом остались без лимитчика на поле, но санкций к ним последовать не должно – удаление по регламенту считается уважительной причиной. Интересно, что в нынешнем сезоне «Гомель» уже попадал в подобную ситуацию – после красной Зайца в матче чемпионате с «Минском» клуб почти целый тайм отыграл без молодого футболиста на поле, и у АБФФ тогда претензий не возникло.

«Шахтер» не сумел конвертировать численное преимущество до конца основного времени. Первый экстра-тайм также завершился теми же цифрами на табло, а самый заметный эпизод случился в самом его начале. На «Строителе» внезапно заработала система автополива – в итоге над штрафной «Шахтера» прошел незапланированный ливень. Как говорится, вы просили дождь, я дал вам дождь.

А вот в начале второй дополнительной 15-минутки «Гомель» вышел вперед после фатальной ошибки соперников. Бегунов головой слишком слабо скинул мяч киперу, его перехватил Андрей Соловей, переиграл Сергея Черника и закатил в пустые. Защитник «Шахтера» почти сумел исправить свою ошибку, но чуть-чуть опоздал (отметка 8:29).

В итоге «Гомель» удержал победу и вышел в 1/4 финала Кубка. Для «рысей» эта победа над «Шахтером» стала первой с 2014-го, а Солигорск под руководством Сергея Гуренко вылетает уже из второго турнира.