Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Два молодых таланта рванули из «Минска» покорять Россию: давно не выходили на поле в элите, но все же продолжают играть

Два молодых таланта рванули из «Минска» покорять Россию: давно не выходили на поле в элите, но все же продолжают играть

...

Автор — Tribuna.com
26 октября 2021, 17:30
5
Два молодых таланта рванули из «Минска» покорять Россию: давно не выходили на поле в элите, но все же продолжают играть

В 2021 сразу два перспективных воспитанника «Минска» перебрались в Россию – зимой Дмитрий Прищепа присоединился к «Крыльям Советов», а летом Кирилл Зинович подписался с «Локомотивом». На парнях, которым на момент продажи не исполнилось и 20 лет, «горожане» даже заработали: самарцы заплатили 130 тысяч евро, москвичи – 300 тысяч. Правда, у самих футболистов на новом уровне все не очень гладко – ни Прищепа, ни Зинович в РПЛ пока не сыграли. Взглянем на положение их дел чуть детальнее.

 

Прищепа: забивал через себя на сборах, засветился в ФНЛ, заиграть в РПЛ мешает травма

Для защитника «Крылья» – не первый российский опыт. В 2019-м, когда ему было 18 лет, он начал много играть за «Минск» – за полсезона в «вышке» провел 13 матчей (в семи выходил в старте). После этого им заинтересовался «Зенит» – питерцы хотели купить Прищепу, но клубы не сошлись в цене, и молодой человек перебрался в состав российского флагмана на правах аренды. Закрепиться беларус не сумел: он выступал в турнире дублеров и юношеской Лиге чемпионов (там отметился голом и удалением), а зимой вернулся в «Минск».

В родном клубе Прищепа стал железным игроком основы: в ЧБ-2020 сыграл 23 матча (20 – в старте), а не появлялся на поле или из-за повреждений, или из-за коронавируса (в сентябре заразился в «молодежке»). И в начале нынешнего года защитник уехал на просмотр в «Крылья Советов». Вместе с самарцами Дмитрий отправился на сбор в Турцию и в одном из матчей там неожиданно сверкнул – забил шикарным ударом через себя, хотя за основу «Минска» не отличался ни разу.

Изначально «горожане» хотели за своего воспитанника 100 тысяч евро, позже подняли цену до 130. «Крылья» согласились на такие условия, и в конце февраля Прищепа официально подписался с новым клубом. Спортдир самарцев Сергей Корниленко тогда говорил, что трансфер оформляется «на ближайшую перспективу». Позже, правда, в финансовой части были некоторые проволочки – в начале мая главный тренер «Минска» Федор Щербаченко сетовал, что россияне просрочили платежи, но уже спустя неделю все вопросы были улажены

«Крылья» на момент перехода беларуса шли вторыми в российском Д2. И дебютировал в новом клубе Прищепа спустя пару недель после подписания контракта – в середине второго тайма вышел на замену в матче с «Чертаново». Затем были два встречи на скамейке и десять минут на поле с брянским «Динамо». С апреля беларус чередовал попадания в запас на матчах основы и игры за «Крылья Советов-2» в Д3 (таких набралось пять, все в старте). За главную команду Прищепа вышел только в двух последних турах ФНЛ, когда самарцы уже гарантировали себе повышение в классе. Был в старте против «Краснодара-2» (тогда на замену еще выходил Корниленко, голом попрощавшийся с футболом) и «Балтики» – в обоих матчах «Крылья» выиграли и не пропустили. В Кубке России, где клуб только в финале уступил «Локомотиву», беларус на поле не появлялся.

Старт нового сезона для защитника, которому в июне исполнилось 20 лет, испортило мышечное повреждение. Из-за него защитник выбыл из строя до середины сентября. Восстановившись, он еще не попадал в заявку «Крыльев» в РПЛ (клуб после 12 туров идет восьмым). Форму беларус набирает в дубле, где целиком сыграл четыре матча подряд в центре защиты – юные самарцы победили во всех и лишь раз пропустили. Сейчас команда идет первой в своей подгруппе российской молодежной лиги, опережая ЦСКА, «Спартак» и московское «Динамо».

Также, несмотря на скромную игровую практику, Прищепа востребован в молодежной сборной. Туда его вызывали и в прошлом сезоне (целиком отыграл товарняки с Грузией и Арменией), и в нынешнем – едва восстановившись от травмы, защитник сыграл 15 минут с греками (0:2) и полный матч с Лихтенштейном (6:0, у дефа «Крыльев» ассист).

Зинович: трансфер чуть не сорвался из-за неразберихи в руководстве, провожали словами об основе, но пока скромно играет в Д3

Высоченный (194 см) полузащитник дебютировал в «вышке» во второй половине сезона-2020, когда ему было только 17. Тогда Зинович сыграл девять матчей (пять из них начинал в старте). Дебютировал молодой футболист еще при Андрее Разине, а под руководством Вадима Скрипченко забил свой первый гол – вышел на замену в концовке игры с «Ислочью» и ударом в добавленное время вырвал для команды победу.

В межсезонье в парне был очень заинтересован «Рух», также знаки внимания оказывал БАТЭ. На брестском варианте настаивал и тогдашний председатель «горожан» Игорь Шлойдо, но Зинович отказался от перехода – предпочел и дальше развиваться в «Минске». Также юный футболист при помощи Виталия Кутузова подписался с итальянским агентством Branchini Associati, которое ранее представляло интересы Руя Кошты, Роналдо, Ромарио, Жан-Пьера Папена и Себастьяна Фрая. 

В 2021-м Зинович стал железным игроком основы «Минска» – 11 первых туров чемпионата он начал в старте, и только в последнем из них его поменяли до перерыва из-за травмы. За это время Кирилл успел трижды забить и сделать два ассиста. И пока он залечивал повреждение, пошли первые разговоры об интересе со стороны «Локомотива». В июне тренер клуба Щербаченко подтвердил наличие предложения от москвичей, но сообщил, что «в клубе просто некому подписать этот трансфер» – тогда из «Минска» уже ушел Шлойдо, а нового председателя назначить не успели. В итоге Зинович еще почти месяц находился в подвешенном состоянии, из-за чего был в обиде на «горожан», но в начале июля все же подписал пятилетний контракт с «Локо».

Кутузов тогда вносил Кирилла в свой топ-3 перспективных беларусов, а Щербаченко несколько раз прочил ему хорошие шансы на попадание в основу «железнодорожников» (один, два). Пока прогноз не оправдывается. Беларус прошел с главной командой сборы, но в официальных матчах за нее еще не дебютировал. В 12 первых турах РПЛ-2021/22 Зинович пять раз попадал в заявку и оставался на скамейке (то же самое произошло в Суперкубке России с «Зенитом»). Также юного полузащитника вместе с Виталием Лисаковичем внесли в ростер москвичей на Лигу Европы – но во всех трех матчах с «Марселем», «Лацио» и «Галатасараем» он был вне заявки. Игровую практику Зинович пока получает только в фарм-клубе «Локо» из ФНЛ-2 (Д3) – «Казанке». Там Кирилл дебютировал в июле и с тех пор провел пять матчей – в каждом выходил в старте, был заменен во втором тайме и не набрал результативных баллов.

Сейчас «Казанка» идет третьей в своей подгруппе – как и «Локомотив» в РПЛ. К слову, в основной команде Зинович сейчас нужно зарекомендовать себя перед новым тренером – во время октябрьской паузы на матчи сборных рулевым москвичей вместо серба Марко Николича стал немец Маркус Гиздоль, ранее работавший с «Хоффенхаймом», «Гамбургом» и «Кельном». Основные конкуренты Кирилла на позиции атакующего полузащитника, где он чувствует себя комфортнее всего – футболист сборной России Рифат Жемалетдинов и англичанин Тино Анджорин, арендованный из «Челси» с правом выкупа за 20 млн евро.

Как и Прищепа, Зинович осенью 2021-го надел форму «молодежки», несмотря на недостаток игровой практики – выходил во втором тайме проигранных матчей с Исландией и Португалией. Также в октябре футболист «Локо» с капитанской повязкой провел три матча за сборную U-19.

***

Как думаете, смогут молодые беларусы все же пробиться в клубы РПЛ? Или Прищепе и Зиновичу стоит поискать другие варианты продолжения карьеры?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты