Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Глеб и Фабрегас – братья навек после «Арсенала»: помогали друг другу с голами, мощно их отмечали, шутили ниже пояса и ходили к королеве

Глеб и Фабрегас – братья навек после «Арсенала»: помогали друг другу с голами, мощно их отмечали, шутили ниже пояса и ходили к королеве

...

Автор — Алесь Коваль
29 октября 2021, 20:00
2
Глеб и Фабрегас – братья навек после «Арсенала»: помогали друг другу с голами, мощно их отмечали, шутили ниже пояса и ходили к королеве

Чемпион мира и Европы, Англии и Испании, ныне играющий за «Монако» полузащитник Франсеск Фабрегас иногда проводит у себя в Twitter сессии ответов на вопросы болельщиков. Один из свежих – какой из футболистов, с которыми Фабрегас играл, является самым недооцененным. «Александр Глеб», – написал в ответ испанец.

Это далеко не первое признание игровых скиллов Глеба от напарника по «Арсеналу» – например, в 2011-м Сеск заявлял, что с Александром «было невероятно удобно на поле». Но и вне стадионов у испанского и беларусского игроков отличные отношения.

Вот как они сложились и развивались.

В «Арсенале» были большими друзьями, хотя однажды Глеб не защитил Сеска

Перейдя в «Арсенал» из «Штутгарта» летом 2005-го, 24-летний Глеб быстрее всего сдружился с младшими товарищами – 21-летним французом Матье Фламини и 18-летним испанцем Фабрегасом, который подростком уехал в Лондон из родной академии «Барселоны». «Они были моими лучшими друзьями. Когда узнали, что Фламини уходит, очень загрустили. Тоскливо было, как будто что-то родное оторвали. До этого казалось, что всю жизнь будем вместе играть. С ними у нас столько историй веселых случалось», – вспоминал позже Глеб. Также в компанию добавился пришедший в 2006-м ровесник Глеба Томаш Росицки. Дружбу подтверждает и то, что на уникальном приеме у британской королевы в 2007-м компания держалась рядом.

Распалась связка летом 2008-го – Фламини ушел в «Милан», а Глеб вскоре после этого переехал в «Барселону». Фабрегас, когда пошли слухи о трансфере беларуссского игрока, через СМИ выражал надежду, что они с «потрясающим футболистом» Глебом «отыграют вместе еще не один сезон», но это не помогло. А Глеб уже из «Барселоны» звал Фабрегаса к себе и признавался: «Он для меня как брат. Мы постоянно звоним друг другу, много говорим на разные темы. Он сказал, что ему недостает меня в «Арсенале». Не перестаю говорить, что ему стоит вернуться в Каталонию». Фабрегас послушал совета лишь в 2011-м – но рядом с другом они пробыли всего пару месяцев: скитавшийся по арендам Глеб окончательно разругался с Гвардиолой и расторг контракт с «Барсой».

Хотя, как оказалось, однажды Фабрегас обиделся на Глеба, не получив дружеской поддержки. Дело было в стычке с конфликтным защитником Коло Туре, с которым были терки и у самого Александра. «Однажды Туре даже ударил Фабрегаса, рукой, натурально. Сеск потом еще обижался, что мы с Фламини не вступились. Говорим: «Слушай, ты его видел? Это ж Кинг-Конг, разорвет нас и дальше пойдет», – признавался Глеб.

Помогали друг другу забивать за лондонцев – после одного из голов Глеб фиктивно избил партнера

Глеб и Фабрегас за три сезона при доверии Арсена Венгера провели бок о бок около сотни полных или почти полных матчей. Глеб за это время забил 10 мячей – и, как можно заметить на видео ниже, Фабрегас прибегал к другу праздновать одним из первых. Была и прямая помощь – например, в августе 2007-го Глеб забил победный гол «Фулхэму» в матче АПЛ (2:1) после отличного заброса от Фабрегаса (отметка 1:16).

А в октябре 2007-го Глеб и Фабрегас приняли активное участие в рекордном матче «Арсенала» – его крупнейшей победе в ЛЧ (7:0 над пражской «Славией»): каждый забил по голу с передачи другого (а Фабрегас потом еще и дубль оформил).

Асситов Глеба на Фабрегаса было больше – тот почаще забивал. Наверное, и поэтому Сеск с большим теплом вспоминает взаимодействие с товарищем на поле. В августе 2006-го в решающем матче квалификации ЛЧ в гостях у загребского «Динамо» Глеб был в ассистентском ударе: сначала отдал предголевой пас – Робин ван Перси переправил на забившего Фабрегаса, – а затем два непосредственных ассиста как раз на голландца и испанца. После дубля Фабрегаса Глеб тепло поздравлял товарища (отметка 2:39).

В октябре 2007-го Фабрегас после отличного «черпачка» Глеба забил «Ливерпулю» и спас для «Арсенала» ничью 1:1 (отметка 5:43).

А в августе 2007-го отличились друзья еще и празднованием – пособив Сеску в победным мячом в игре АПЛ с «Манчестер Сити» (1:0), Глеб изобразил, что как следует бьет товарища по лицу. Смысла мы не знаем, но вдруг отсылка к еще какому-нибудь внутреннему событию «Арсенала»?

Не теряли связь и шутили друг над другом – была атака ниже пояса и угрожающий кулак

После футбольного расставания Глеб и Фабрегас остаются на связи друг с другом. В 2012-м был момент удивительного совпадения – беларусский игрок, выступавший тогда в «Крыльях Советов», давал журналистам комментарий по поводу своего дня рождения и упомянул, что из-за обилия имеющихся у него телефонных номеров его друзьям не так-то легко его найти, и именно в этот момент Фабрегас, преодолев все сложности, прислал поздравления. «Хелло, Алекс! Хеппи бездей, май бразер!» Ничего себе, он меня нашел, бывает же такое!» – зачитывал и радостно удивлялся Глеб. К слову, Сеск не раз называл Глеба и Фламини своими братьями – в 2013-м в число названных попадал и Томаш Росицки. Да и, уверены, с днем рождения Глеба поздравляет ежегодно – в 2020-м сделал это публично.

Доводилось друзьям и играть друг против друга. Например, в составах сборных Беларуси и Испании Фабрегас и Глеб пересекались дважды. Игра на «Борисов-Арене» в 2015-м подарила смешной эпизод: проходя мимо знакомых соперников, Александр в шутку не обратил внимания на Сеска – тот в отместку ухватил товарища за причинное место. Впрочем, после игры, по свидетельствам очевидцев, эти двое тепло общались у автобуса испанской команды.

В 2018-м команды Глеба и Фабрегаса вновь свел жребий – на этот раз как игроков БАТЭ и «Челси» в групповом этапе Лиги Европы. Перед игрой корреспондент The Telegraph поинтересовался у беларусского игрока, как его отношения с другом. Глеб заявил: «Когда я его увижу…» – и показал кулак, а потом добавил, что шутит. А после игры Фабрегас выложил совместное фото у себя в сторис – отношения остались теплыми.

Провожали из футбола Росицкого – а вот самого Глеба пока не стали

В июне 2018-го БАТЭ уволил Олега Дулуба после поражения в Городее – Глебу в том матче отвели всего восемь минут, а в самой концовке именно он потерял мяч, после чего «сахарники» провели победную атаку. А вскоре после этого Александр покинул расположение клуба ради прощального матча упомянутого выше Томаша Росицки. Прилетели многие игроки того состава – и ван Перси выложил несколько селфи, на которых Глеб и Фабрегас снова держались рядом.

Непосредственно на матче сделали новое совместное фото, которое появилось в аккаунтах и Фабрегаса, и Глеба с подписями о «братьях». Впрочем, непосредственно в игре беларусский футболист не участвовал из-за мелкой травмы.

А это уже послематчевое от ван Перси – угадайте, с кем рядом Глеб.

В конце 2019-го карьеру завершил сам Глеб – и сразу рассказал о планах устроить прощальный матч летом 2020-го на «Динамо». Фабрегас, конечно же, был назван в первых рядах приглашенных – а в доказательство Глеб позвонил другу по видеосвязи при блогере КраСаве и договорился, что при приезде на матч они с Фламини еще и на рыбалку выберутся. Сеск без проблем согласился.

Однако же планам пока не суждено было сбыться – вмешался коронавирус. Правда, в 2021-м АБФФ пыталась провести некий «прощальный матч звезд», на котором обещали россыпь бывших партнеров Глеба (Фабрегаса, к удивлению, не называли). Однако эта затея быстро рассыпалась: во-первых, буквально через пару дней после анонса состоялась недобровольная посадка рейса Афины – Вильнюс в Минске, и из-за авиасанкций в Беларусь стало сложно добираться, а во-вторых, жена Глеба вообще заявила, что это не его прощальный матч. В общем, игру сама же АБФФ и отменила без объяснения причин.

Фабрегас снялся в фильме про Глеба и предлагал название «Crazy, #####»

В начале 2020-го ведущая госТВ Анна Эйсмонт выпустила очередной биографический фильм – на этот раз о Глебе. Футболист был ей максимально за это признателен. «Благодарность? Конечно, Аня Эйсмонт. Так бы я не знаю, кто в Беларуси захотел бы снимать фильм. У нас как бы тут провожают футболистов сборной, которые отдали 20 лет карьеры, даря велосипед», – рассказывал Глеб после премьеры. Позже футболист и делом показывал свое отношение к создательнице фильма.

В съемках участвовали многие знакомые Глеба по футбольной линии. Был среди них и Фабрегас – и опять расхвалил партнера, отнеся его в «пять-семь лучших, с которыми доводилось играть». Правда, оказалось, что взаимодействие было не безоблачным – Фабрегас так привыкал к пасам от Глеба, что заводился от единичного случая игнора на поле, но обвинил в этом лишь себя. В итоге про беларусского игрока Сеск сказал, что «пережитый опыт с ним был просто фантастический», а также выразил надежду, что своей красивой игрой они заставляли гордиться тренера Арсена Венгера. «Контроль мяча от Алекса – это было фантастически. Он был волшебником, он не терял мяч. Это было фантастически», – говорил Фабрегас, грустя о том, что с той командой не получилось взять ни одного большого трофея (она лишь дошла до финала ЛЧ-2005/06, где проиграла «Барселоне»).

Вспомнил Фабрегас и об историях с Глебом. «Кажется, я в автобусе стянул с Алекса штаны, и он подумал, что за это нужно ответить. Фламини, Росицки и Алекс зашли ко мне в массажный кабинет, схватили меня дремавшим, затащили в лифт и отправили на ресепшн полностью голым. Я взял где-то тапок и прикрылся им. Не мог спать в ту ночь от стыда, но было очень весело. Звучит немного crazy, но все равно весело», – рассказывал Сеск. В итоге на предложение придумать фильму название испанец ответил: «Crazy, ##### [блин]», – по воспоминаниям испанца, Глеб часто произносил это ругательство. Но Эйсмонт все же назвала фильм «Наш HLEB».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты