Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новая стратегия «Минска» – готовить игроков под Европу. Пока что выхлоп тут слабый, несмотря на обилие детей в 2-миллионном городе и шикарные условия с полями

Новая стратегия «Минска» – готовить игроков под Европу. Пока что выхлоп тут слабый, несмотря на обилие детей в 2-миллионном городе и шикарные условия с полями

...

Автор — Tribuna.com
12 ноября 2021, 18:14
1
Новая стратегия «Минска» – готовить игроков под Европу. Пока что выхлоп тут слабый, несмотря на обилие детей в 2-миллионном городе и шикарные условия с полями

Футбольный клуб «Минск», обладая самой большой детской школой в стране, периодически резко разворачивается: то в высшей лиге дают максимум игрового времени молодым воспитанникам, то все же делают ставку на опыт и пару легионеров сверху. По крайней мере, так было при председателе Игоре Шлойдо, которого летом, несмотря на подпись за режим и поддержку сотрудников, сменил приостановивший карьеру футбольного арбитра (по данным Фонда спортивной солидарности, во время нее выполнявший указания АБФФ) Андрей Василевич.

На днях новый босс высказался о том, как видит клубную стратегию. Получилось достаточно пространно – начав с того, что «положение «Минска» не очень хорошее, в том плане, что мы не в призах» (клуб лишь на два очка опережает зону стыковых матчей), Василевич продолжил фразой о том, что «контракты легионеров в одностороннем порядке мы разрывать не можем», и назвал рокировку главного тренера с россиянина Федора Щербаченко на Вадима Скрипченко «немного сменился тренерский штаб». Но в итоге председатель «горожан», пусть и многословно, сформулировал мысль: «По футболистам у нас одна стратегия – давать шанс молодежи, но привлекать футболистов, которые будут показывать, какого уровня нужно придерживаться, чтобы играть на мировом уровне и быть востребованным как минимум на европейском рынке».

Слова Василевича удивили сходу – упоминанием некого «мирового уровня», который будут показывать «привлеченные футболисты». Интересно, каким образом и за какие деньги «Минск» собирается звать подобных игроков? Исполнителей, которые уже после того самого «мирового уровня» согласились приехать в чемпионат Беларуси, вспоминается сходу только два – Матеа Кежман да Александр Глеб, причем второй просто логично доигрывал на Родине. А уж представить футболиста мирового уровня, на нем же играющего непосредственно в ЧБ, мог, пожалуй, лишь Диего Марадона с мечтой об Ирвинге Лосано в брестском «Динамо».

При этом в составе «горожан» трудно вспомнить даже легионеров, которые были бы просто добротного европейского уровня. Допустим, в 2012-м из Д2 Нидерландов приходил польский форвард Павел Войчеховски (сейчас играет в польской элите после пяти сезонов в тамошнем Д2), а в 2016-м грузин Валериане Гвилия за полгода в «Минске» наиграл на переход в БАТЭ, позже уехав в Швейцарию, а затем став чемпионом Польши. Кого еще натянуто подвести под эту категорию – даже не знаем. Причем для клуба уровня «Минска» это и так были отличные трансферы – повторимся, совершенно непонятно, как Василевич собрался доставать кого-то круче.

Но, конечно, более животрепещущая тема – это молодежь, которой как раз и собираются показывать, что за уровень нужен для востребованности на европейском рынке. Но вопросы возникают все из той же категории: а почему вдруг что-то должно пойти не так, как раньше? Да, за последний год «Минск» сразу дважды наконец-то смог воспользоваться тем, что беларусские футболисты в России ныне не считаются легионерами, и продал на Восток молодых талантов – Дмитрия Прищепу и Кирилла Зиновича (к слову, выручить удалось, по данным Transfermarkt, лишь 300 с небольшим тысяч евро за двоих – для перегретого лимитом на легионеров российского рынка совсем скромная сумма). Вот только с востребованностью у них пока вопросы – у Прищепы в этом сезоне шесть матчей за дубль «Крыльев Советов», Зинович провел семь встреч за фарм-клуб «Локомотива» в Д3 «Казанку». В тот же «Локомотив» может отправиться и «горожанин» Максим Касараб. Пускай так – но разве Россия приходит в голову при словосочетании «европейский рынок»?

Хоть сколько-то западнее напрямую из «Минска» его воспитанник последний раз переходил в начале 2016-го – это Сергей Пушняков на пороге 23-летия бесплатно перебрался в латвийский «Спартак». А так были только громкие просмотры – Артем Васильев в начале 2015-го будто бы переходил в «Брюгге», а Кирилл Кириленко в конце 2016-го якобы интересовал «Лейпциг» (а уже после ухода из «Минска» тренировался в ПСВ). Итог – Васильев в первой лиге, пусть и в лидирующем дзержинском «Арсенале», Кириленко далеко не стабильный игрок основы в «Торпедо-БелАЗ». Можно вспомнить также Илью Лукашевича, который через полгода после «Минска», проведенных в жодинском дубле, в 2019-м оказался в сербском «Пролетере» – но там сыграл лишь три матча, а сейчас борется за выживание в «вышке» с «Энергетиком-БГУ». В остальном же в последние пять лет взращенные «Минском» игроки, успевшие засветиться в основной команде, оттуда уходили максимум в стан лидеров ЧБ: Валерий Громыко ушел в «Шахтер» (и после неудачной попытки в тульском «Арсенале» из РПЛ теперь играет за БАТЭ), в БАТЭ оказался Дмитрий Бессмертный, Иван Бахар выбрал минское «Динамо», а Евгений Шевченко – брестское (ныне в «Рухе»). Выходить на европейский рынок эти футболисты как-то не спешат.

Вот и получается, что последняя «молодежь», пробившаяся на уровень топ-лиг, воспитывалась в «Минске» еще тогда, когда школа называлась «Сменой» – ее в конце 1990-х – начале 2000-х прошли одногодки Егор Филипенко, спустя 10 лет карьеры за БАТЭ и российские клубы на полтора года попавший в «Малагу» из Ла Лиги (11 матчей за клуб), и Михаил Сиваков, за шесть лет в БАТЭ наигравший на приглашение в «Кальяри» из Серии А (4 игры за команду, еще 15 в аренде в «Пьяченце» из Серии Б). Как успех можно зачесть и занимавшегося в «Смене» их сверстника Павла Нехайчика – но к трансферу за 2,8 миллиона евро в московское «Динамо» его шесть лет вело все то же БАТЭ. Где же прямые переходы из стана «горожан»? Был еще, конечно, на три года старший Артем Милевский, но главной сменой в его карьере стала все же смена гражданства, да и по-настоящему зажигал он в Киеве не только в футбольном смысле (возможно, поэтому в лигу посильнее украинской так и не уехал).

В сухом остатке самая большая футбольная школа страны, имеющая в качестве ресурсной базы двухмиллионный город, проводящая отборы детей и комплектующая по несколько групп одного возраста, имеет весьма и весьма хилый выхлоп от своей деятельности за последние несколько десятилетий. И что бы ни говорил Василевич, даже не новый Глеб или Милевский, а хотя бы второй Филипенко для «Минска», где прямо сейчас занимаются 850 детей, будет заметным успехом.

Фото: «Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты