Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ и минское «Динамо» остались при своих, «Гомель» и «Рух» – без медалей, на «стыки» три претендента. Вот как и что решил предпоследний тур «вышки»

БАТЭ и минское «Динамо» остались при своих, «Гомель» и «Рух» – без медалей, на «стыки» три претендента. Вот как и что решил предпоследний тур «вышки»

...

Автор — Tribuna.com
20 ноября 2021, 19:15
БАТЭ и минское «Динамо» остались при своих, «Гомель» и «Рух» – без медалей, на «стыки» три претендента. Вот как и что решил предпоследний тур «вышки»

29-й тур высшей лиги решил не все интриги сезона, но кое-какие окончательно убил, повлияв на расклады в таблице. Все семь матчей («Витебск» получал техническую победу над «Спутником») проходили одновременно – и вот как развивались.

Минское «Динамо» еще в первой пятнадцатиминутке уработало «Неман» – оба гола забил Жан По, не праздновавший мячи из уважения к бывшей команде. Автор каламбура про бросающих из аута «аутистов» Павел Быков сейчас изобрел «устроенное «Неману» полное Жан По».

БАТЭ долго не могло забить в ворота «Торпедо-БелАЗ», но во втором тайме прорвало – сразу три мяча! Два мяча на счету вышедшего в перерыве Николая Сигневича, который не забивал с августа, третий забил Дмитрий Юсов.

Таким образом, во взаимопозиции БАТЭ и «Динамо» ничего не поменялось – 62 очка у борисовчан, 61 у минчан. БАТЭ в последнем туре играть дома с «Витебском» – победа принесет серебро. «Динамо» нужно в гостях обыгрывать «Славию» и надеяться на то, что борисовчане все же потеряют очки.

А вот «Гомель» и «Рух» официально остались без медалей. «Рыси» неожиданно дома не смогли победить «Сморгонь» (0:0). А брестчане потерпели фиаско в Слуцке – местная команда забила еще в первом тайме после красивой комбинации, а во втором удалили Элиса Бакая, и «сахарники» отличились еще дважды.

Итого у «Гомеля» 56 баллов, у «Руха» 55 – остается биться за четвертое место, которое может дать путевку в еврокубки. Но у обеих команд весьма непростой последний тур – у гомельчан выезд в Солигорск, а у брестчан дерби с «Динамо».

«Слуцк» же благодаря победе официально спасся от вылета – в последнем туре ему еще накинут очки за «технарь» над «Спутником». Сохранился в «вышке» и «Минск» – он сам победил «Ислочь» (1:0), а в трех очках позади (а у «горожан» преимущество по личным встречам) остался «Энергетик-БГУ», проигравший «Славии», которая сама, в свою очередь, ушла из зоны «стыков». Мозыряне со «студентами» устроили бодрую перестрелку с пятью голами – «Славия» забила три из них и оказалась сильнее.

Теперь на «стыки» осталось три кандидата: «Славия», «Неман» (у них по 31 очку) и «Энергетик-БГУ» (30 баллов). Гродненцы в последнем туре примут «Торпедо-БелАЗ», мозыряне – минское «Динамо», а «Энергетик-БГУ» сыграет в гостях у «Ислочи». Если надо будет считать дополнительные показатели, то при равенстве очков у «Славии» и «Немана» надо будет смотреть на общечемпионатную разницу мячей (на шесть голов лучше сейчас у Гродно), а при равенстве у всех трех команд ниже останется «Энергетик-БГУ» из-за личных встреч.

Ничего особо не решал в 29-м туре матч брестского «Динамо» с «Шахтером» – разве что забьет ли 20-й гол Дембо Дарбо (такого в ЧБ не случалось давным-давно). Но в Бресте забивали только Ивановичи – дважды Джоржде и один раз Игор. На первый мяч голевую через все поле отдал Егор Филипенко, в остальных двух голах Дарбо поучаствовал как ассистент-помощник.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты