Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Эти воспитанники оказались БАТЭ не нужны, а ведь они играют за сборную и вообще не безнадежны – вот как жизнь повернула

Эти воспитанники оказались БАТЭ не нужны, а ведь они играют за сборную и вообще не безнадежны – вот как жизнь повернула

Автор — Tribuna.com
17 января 2022, 13:29
6
Эти воспитанники оказались БАТЭ не нужны, а ведь они играют за сборную и вообще не безнадежны – вот как жизнь повернула

Порой БАТЭ достается за то, что клуб нечасто предоставляет шанс собственным молодым футболистам. А вот во времена Виктора Гончаренко вчерашние дублеры получали больше возможностей. При тренере заиграли прошедшие несколько уровней борисовской пирамиды Павел Нехайчик, Максим Скавыш, Александр Гутор, Дмитрий Бага и Максим Володько.

В эпоху Александра Ермаковича ситуация изменилась – молодые с первой командой тренировались, но играть им давали куда реже. Футболистами стартового состава стали только Евгений Яблонский и Денис Щербицкий. В последние годы ситуация стала еще хуже: можно вспомнить разве что появление киперов Антона Чичкана и Андрея Кудравца. Чтобы играть в условиях лимита на молодых, команде пришлось делать дополнительные подписания типа перехода Данилы Нечаева из «Белшины».

При этом прошедших систему БАТЭ совсем нельзя назвать безнадежными. Некоторые из них сейчас на виду в белфутболе, несмотря на то, что в свое время они оказывались ненужными первой команде «желто-синих».

Егор Хаткевич, 33 года, вратарь

Минчанин лишь в 14 лет перешел из центра защиты на позицию голкипера в ДЮСШ «Олимпия». Позже команду объединили под эгидой БАТЭ-РМ, который тренировал Валерий Досько – известный мини-футбольный специалист. Уже через три года игры в воротах Хаткевич оказался в дубле БАТЭ у Михаила Хлуса. Поспособствовала этому продажа в «Москву» Юрия Жевнова, из-за которой борисовчанам понадобился еще один вратарь из юношеских команд.

Тогда во втором составе «желто-синих» восстанавливался после травмы Гончаренко. Опытный футболист пообещал молодому любую помощь с обустройством в команде. Чуть позже игроки основы Александр Федорович и Алексей Бага дали Егору прозвище «Леманн».

Как только Хаткевичу исполнилось 17, его начали активно ставить в матчах дубля БАТЭ. За вторую половину 2005-го голкипер провел 12 матчей, пропустил десять мячей и оформил пять «сухарей». В том сезоне борисовские дублеры финишировали вторыми за минским «Динамо».

В 2006-м во второй команде БАТЭ появился Гутор, на которого уже тогда негласно начал делать ставку Анатолий Капский. За первый первый круг Хаткевич сыграл семь матчей (шесть пропущенных мячей и два «сухаря»), после чего до конца сезона отправился в аренду к «Лиде». Дебют за новую команду пришелся как раз на кубковый матч против БАТЭ – борисовчане победили 1:0. 18-летний вратарь провел в Д2 семь матчей, в которых пропустил 14 раз. Сама «Лида» финишировала 13-й и впервые в своей истории отправилась во вторую лигу.

Хаткевич вернулся в БАТЭ в статусе четвертого голкипера после Федоровича, Панкратова и Гутора. Проведя всего четыре матча за первый круг в первенстве дублеров-2008, Егор понял, что в первый состав «желто-синих» ему не пробиться. Летом на Хаткевича вышел Юрий Пунтус, которому требовался сменщик Александру Сулиме в МТЗ-РИПО. Стороны ударили по рукам.

Затем в карьере Хаткевича были шведский «Юнселе», «Витебск», «Ведрич-97», «Гомель», «Нафтан», «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь». С начала 2021 года Егор вратарь минского «Динамо», где при Артеме Челядинском стал железным первым номером. Также на счету Хаткевича пять матчей за сборную Беларуси (шесть пропущенных мячей, два «сухаря»), куда его начали вызывать с 2020-го.

Александр Селява, 29 лет, полузащитник

Футболист начинал знакомство с футболом в белыничской ДЮСШ у тренера Сергея Пласконного – отца известного футболиста, а ныне члена тренерского штаба «Энергетика-БГУ» Павла Пласконного. Далее в карьере Селявы было могилевское «Химволокно». В одном из матчей против БАТЭ-РМ парня заприметили борисовские тренеры и предложили перебраться в свою команду. Год отец юного футболиста возил Александра на тренировки в Минск, а затем парень поступил в РУОР и оказался в сборной Беларуси U-16, которую возглавлял Павел Родненок.

В 2008 году Селяву в возрасте всего 15 лет перевели в дубль БАТЭ. Весной молодого полузащитника начали постепенно выпускать в матчах за вторую команду, а уже летом Александр стал игроком стартового состава. В первенстве дублеров-2008 Селява провел 18 матчей, в которых забил три мяча. В том же году хавбек побил рекорд БАТЭ. Осенью 2008-го в возрасте 16 лет 147 дней Александр стал самым молодым дебютантом в истории клуба, заменив Скавыша на 72-й минуте проигранного матча 1/8 финала Кубка с «Минском» (1:4).

Однако на ближайшем медосмотре у Селявы обнаружились проблемы с сердцем. Из-за этого полузащитнику пришлось покинуть БАТЭ и на год вообще оставить футбол. Мама Александра даже начала советовать сыну думать о будущем и осваивать новую профессию. Но желание играть не отпускало парня. Через год он поехал в Минск, где прошел повторное обследование – на этот раз врачи сказали, что проблемы со здоровьем исчезли, но Селява оказался уже не нужен БАТЭ.

Знакомые помогли Александру выйти на «Клеческ», выступавший во второй лиге. После двух лет в миноре футболиста заметил Сергей Гуренко и пригласил в «Торпедо-БелАЗ». Далее в карьере Селявы были «Шахтер», минское «Динамо» и дебют за сборную Беларуси в сентябре 2020-го (5 проведенных матчей на данный момент). В конце 2021-го полузащитник подписал контракт с «Ростовом» до конца сезона. При успешной игре беларуса соглашение может быть продлено.

Роман Степанов, 30 лет, вратарь

В интервью 9-летней давности Хаткевич, вспоминая свой последний год в БАТЭ, рассказывал о конкурентах в Борисове: фамилии Федоровича, Панкратова и Гутора перечислил, а еще одного кипера в системе «желто-синих» назвал просто «парень из Смолевичей». Им был Степанов, которому на тот момент было 16.

До попадания к борисовчанам Роман с восьми лет занимался футболом в родных Смолевичах в частной школе Виктора Дармина. Тренировочное поле находилось рядом с трассой, по которой часто ездил фирменный автобус БАТЭ, пробуждавший в Степанове желание быть частью такой команды. И мечта кипера сбылась – вратаря пригласил в БАТЭ-РМ, где уже играли Кирилл Алексиян, Олег Патоцкий и Эдуард Чудновский. Однако долго в юношеской команде Степанов не задержался – как уже говорилось выше, в 16 лет его забрали в дубль «желто-синих».

Главный тренер второй команды Дмитрий Шевчук не стеснялся доверять совсем молодому киперу, который в дебютном для себя сезоне-2008 провел за дублеров 14 матчей, девять из которых стали «сухими» (восемь пропущенных мячей). В том же году Степанов даже попал в заявку БАТЭ на матч Лиги чемпионов. В первом матче третьего квалификационного раунда против «Левски» (1:0) Сергей Веремко получил желтую карточку, из-за чего пропускал ответный поединок. У Гончаренко в обойме осталось два совсем необстрелянных вратаря – 19-летний Гутор и 17-летний Степанов. Выбор коуча пал на первого. Гутор для практики сыграл два матча высшей лиги, а потом вышел на ЛЧ – БАТЭ сыграл 1:1 и впервые в истории пробился в групповой этап турнира. За всем этим Роман и наблюдал со скамейки запасных.

Сыграть за команду Гончаренко голкиперу было не суждено. Степанов еще три раза попадал в заявку БАТЭ на матчи (один раз в высшей лиге, два – в Кубке Беларуси). Параллельно в 2009-м вратарь продолжал играть за дубль – десять матчей, десять пропущенных мячей и четыре «сухаря». Положение Романа в Борисове ухудшилось в июле, когда клуб подписал украинца Дмитрия Иванова, который был на два года старше. Зимой-2009/10 руководство БАТЭ решило поднять в дубль Артема Сороко, поэтому будущее Степанова было предрешено – ему просто не стали продлевать контракт.

Первым пристанищем Романа после Борисова стал перволиговый «Руденск», за который молодой кипер начал стабильно играть во втором круге и помог финишировать на рекордном за всю историю клуба пятом месте. После в карьере Степанова были «Торпедо-БелАЗ», «Нафтан», «Смолевичи-СТИ», минское «Торпедо», «Рух» и брестское «Динамо». В сентябре 2021-го вратаря впервые вызвали в сборную Беларуси, за которую он пока не дебютировал. Недавно Роман подписался с «Шахтером». 

Евгений Шикавка, 29 лет, нападающий

В 17 лет, когда на дворе был 2009-й, воспитанник столичного «Торпедо» оказался в структуре БАТЭ. В следующем году парень дебютировал за дубль «желто-синих», поучаствовав в девяти матчах, в каждом из которых выходил на замену. 2011-й стал для второй команды Борисова триумфальным – впервые дублеры выиграли первенство Беларуси. Свою лепту в золотые медали внес и Шикавка. На счету Евгения в том сезоне 32 матча (только семь в стартовом составе) и один гол.

Спустя годы футболист признался, что тогда не питал иллюзий по поводу возможностей заиграть за первую команду, хотя Гончаренко эпизодически привлекал к тренировкам с основой. Вскоре ожидания Шикавки подтвердились на практике. Сезон-2012 борисовские дублеры под руководством Александра Лисовского начали из рук вон плохо (у Евгения был один гол в 11 матчах). У молодежки не шла игра из-за перехода на ромб в центре поля, который копировали по тактике первой команды. После заваленного старта Гончаренко лично сообщил дублерам, что решил отчислить всех футболистов 1992г.р., в число которых входил и Евгений. Исключения сделали только для Сороко и Сергея Глебко.

Летом 2012-го подписал контракт с представителем второй половины таблицы Д2 «Полоцком». После были «Слоним», «Славия», «Крумкачы», «Слуцк», греческая «Лариса», минское «Динамо» и два матча за сборную Беларуси. Вторую половину сезона-2021 Шикавка провел в карагандинском «Шахтере». За середняка чемпионата Казахстана беларус провел пять матчей и забил один мяч. Сейчас Шикавка пребывает в статусе свободного агента.

Александр Павловец, 25 лет, защитник

Единственный в данном списке уроженец Борисова начал заниматься футболом в местной ДЮСШ-2, где ранее тренировался его отец Валерий Павловец, полтора сезона игравший в БАТЭ на позиции либеро. Павловец-младший пошел по стопам отца, в 2013 году оказавшись в дубле «желто-синих». Лисовский сходу начал доверять 16-летнему защитнику, выпуская того на 90 минут уже в самом начале сезона. За 2013-й, в котором вторая команда БАТЭ взяла серебро, Александр провел 26 матчей и забил один мяч.

Следующий сезон оказался для прогрессирующего Павловца более продуктивным. В 2014-м защитник ограничился не только 27 поединками и одним голом в первенстве дублеров. Александр сыграл пять матчей в группе Юношеской лиги УЕФА-2014/15, в каждом из которых борисовчане проиграли с общим счетом 2:13. Оставшуюся шестую встречу, завершившуюся ничьей с «Порту» (0:0), футболист пропустил из-за красной карточки. Осенью он также был капитаном сборной Беларуси U-19 во время квалификации на ЧЕ. Однако тогда юношам под руководством Виктора Бореля пошуметь на удалось – поражение от Англии (0:3) и Бельгии (2:3), а также ничья с Люксембургом (2:2). А еще в 2014-м Павловец в первый и последний раз попал в заявку первой команды БАТЭ. Случилось это в матче 18-го тура высшей лиги против «Слуцка» (3:1).

Однако Ермакович не видел молодого дэфа в основе БАТЭ. Согласен с этим был и Капский, считавший, что парню необходимо набраться опыта, чтобы играть за команду уровня группы ЛЧ. Поэтому Павловца решили отдать в аренду «Торпедо-БелАЗ» до конца 2015-го. В Жодино Игорь Криушенко также на первых порах особо не доверял – борисовчанин играл за дубль и сидел на лавке запасных у первой команды. Звездный час Александра пришелся на сентябрь 2015-го. Дебютные 90 минут в высшей лиге защитник против «Немана» (0:0), да так, что Криушенко в оставшихся матчах чемпионата сделал ставку в центре обороны на связку Павловца с нынешним главкомом минского «Динамо» Артемом Челядинским. В восьми встречах с Александром в составе «автозаводцы» пропустили восемь мячей и оформили четыре «сухих» матча. Сразу же последовал вызов в молодежную сборную Беларуси.

Неудивительно, что после окончания сезона-2015 жодинцы захотели активировать пункт в арендном соглашении о выкупе футболиста. Как оказалось, о такой возможности в контракте не знал Капский. Босс БАТЭ негодовал, но было уже поздно – такое соглашение составили как раз борисовчане. На прощание Капский заявил, что в его клубе не будут «расстилать ковры ни перед одним, даже суперталантливым футболистом», а Павловец, возможно, еще когда-то попросится обратно.

Но возвращения пока не предвидится. За Жодино Александр играл до 2018 года, на один сезон отлучившись в «Неман». Далее в карьере было брестское «Динамо», с которым игрок стал чемпионом страны, а осенью 2020-го перебрался в «Ростов». В РПЛ Павловец провел пять матчей, а следующий сезон начал в «Колосе», куда уехал в годичную аренду. Сейчас на счету защитника 11 поединков в УПЛ. Также в копилке футболиста восемь матчей в майке сборной Беларуси.

Владислав Климович, 25 лет, полузащитник

Вместе с Павловцом за борисовский дубль играл вчерашний воспитанник столичной СДЮШОР-5. Климович тоже брал серебро в 2013-м (30 матчей, 8 голов) и бронзу в 2014-м (21 матч, 10 голов). Параллельно он не только капитанил в Юношеской лиге УЕФА (4 матча, 1 ассист), но и начал подбираться к основному составу. Дебют в высшей лиге пришелся на упомянутый матч со «Слуцком». Пока Павловец сидел на лавке запасных, Владислав, игравший в те годы на позиции нападающего, вышел на замену в концовке встречи и тут же отдал голевую передачу на Сергея Кривца. Правда, карьере в клубе это не особо помогло: Климович появился еще в одной игре «вышки»-2014 и попал в заявку на лигочемпионский матч против донецкого «Шахтера» (0:5).

К старту чемпионата-2015 форвард готовился вместе с первой командой на заграничных сборах, но с началом официальных матчей Климовича вновь отправили играть за дубль (14 матчей, 11 голов). За первый круг Владислав всего дважды попал в заявку на матчи БАТЭ в высшей лиге, но на поле так и не появлялся. Летом футболиста отправили до конца сезона набираться опыта в перволиговую «Ислочь». У Виталия Жуковского Климович, подпадавший под молодежный лимит, сходу стал игроком стартового состава, проведя в Д2 11 матчей и оформив пять голов. По итогам 2015-го «волки» заняли первое место и вышли в элиту.

Зимой «Ислочь» хотела продлить аренду Климовича еще на год, но Ермакович снова взял футболиста на предсезонные сборы, иногда проводя с ним индивидуальные беседы. Вторая попытка закрепиться в основе БАТЭ снова закончилась неудачей – уже в марте Владислава отправили на полсезона в «Елгаву», где ему приходилось играть не только в нападении, но и центре поля. В чемпионате Латвии беларус провел десять встреч, в одной из которых оформил дубль. У Климовича был шанс дебютировать в еврокубках, однако оба матча первого раунда квалификации Лиги Европы против исландского «Брейдаблика» (3:2, 2:2) он просидел в запасе. К поединкам следующей стадии ЛЕ в «Елгаве» Владислава уже не было – на этот раз его арендовал «Неман».

В Гродно у Климовича откровенно не получилось. Уже в первом спарринге за «Неман» он получил травму, после которой восстанавливался две недели. Затем полузащитник провел пять матчей в высшей лиге и сломал плюсневую кость, выбыв до конца 2016-го. Но повреждения не пошатнули веру гродненцев в футболиста – аренду продлили еще на год. Сезон-2017 позволил Климовичу зарекомендовать себя в элите как добротного игрока. Владислав провел 27 матчей за «Неман» и набрал 1+5 по «гол+пас». Тогда же хавбек попал на карандаш к главному тренеру сборной. Сначала Криушенко взял с собой Климовича на Кубок Короля, а в ноябре 2017-го позволил ему дебютировать за «националку», отведя тайм в товарняке с Арменией (1:4). Правда, такой рост в карьере футболиста не понравился коучу «Немана» Игорю Ковалевичу. Тренер раскритиковал отношение Климовича к тренировкам после одного из возвращений с международных матчей.

Гродненцы были не против продлить аренду еще на один сезон, но новый главный тренер БАТЭ Олег Дулуб прежде хотел понаблюдать за Климовичем на первом подготовительном сборе. Однако в конце января в Борисов пришел запрос о трансфере полузащитника из «Торпедо-БелАЗ». Клубы быстро договорились о продаже, при этом у БАТЭ имелось приоритетное право выкупа футболиста. Расставаясь с «желто-синими», Владислав сожалел, что клуб особо не доверяет своим воспитанникам.

После двух сезонов в «Торпедо-БелАЗ» Климович в начале 2020-го подписал контракт с минским «Динамо». За это время полузащитник стал одним из ключевых игроков не только у «бело-голубых», но и в сборной Беларуси, за которую на данный момент провел уже 19 матчей и забил один мяч. Контракт со столичным клубом завершился, ныне Климович обдумывает варианты за пределами родного чемпионата.

Дмитрий Антилевский, 24 года, нападающий

В детстве футболист, занимавшийся в школе МТЗ-РИПО, мечтал стать сотрудником милиции, однако судьба его все-таки связала со спортом. В 2014-м, когда парню было всего 16, он уже постоянно выходил за дубль БАТЭ при Виталии Рогожкине – сразу на замену, а затем уже в стартовом составе. Вот только в 23 матчах парень забил всего три раза. Но невысокая результативность не смущала Ермаковича, который в том же году включил Дмитрия в заявку на кубковый поединок 1/8 финала против «Слуцка» (2:1 ДВ). В том же 2014-м Антилевский провел три встречи в Юношеской лиге УЕФА.

В следующем году результативность футболиста подросла в дубле – уже десять голов в 22 матчах. Это вновь оценил Ермакович, привлекавший парня к тренировкам с основой и даже выпустивший его на 27 минут в ответной встрече 1/8 финала Кубка с «Гранитом» (3:1). В 2015-м Антилевский провел все шесть матчей в группе Юношеской лиги УЕФА, где своим голом принес ничью с «Байером» (1:1). По итогам года Капский решил продлить контракт с перспективным игроком.

В 2016-м Антилевский забил шесть мячей в 17 матчах чемпионата дублеров. А за основу вышел в финале Кубка Беларуси-2016 перед самой проигранной серией пенальти (молодому 11-метровый исполнять не пришлось). В конце сезона, когда вопрос по чемпионству уже был закрыт, Ермакович выпускал Антилевского со скамейки в четырех матчах «вышки».

В январе 2017-го в ростере БАТЭ осталось всего два форварда – Виталий Родионов и Антилевский. Казалось, что грядущий сезон должен стать для 19-летнего парня отличным шансом проявить себя в первой команде Борисова. Однако «желто-синие» подписали сразу двух молодых нападающих-легионеров – Анеса Рушевича и Яссе Туоминена. Чтобы не мариновать беларуса на скамейке запасных, в марте Антилевского отдали в аренду «Днепру». Александр Седнев выпускал форварда преимущественно на замену (19 матчей, 0+2), но даже такой статус не помещал Дмитрию поехать на Кубок Короля в Таиланд и стабильно играть за молодежную сборную.

В начале следующего сезона Родионов, уже будучи спортдиром БАТЭ, не стал предлагать Антилевскому новый контракт. В статусе свободного агента Дмитрий подписался с «Минском». Ударный первый круг-2018 за «горожан» (4+5 в 16 матчах) побудил столичное «Динамо» выкупить права на футболиста. В марте 2020-го нападающий перешел в «Торпедо-БелАЗ», где играл два последних сезона. За это время Антилевский не только стал одним из лидеров «автозаводцев», но и начал вызываться в сборную Беларуси (8 матчей). С января 2022-го Дмитрий – игрок тбилисского «Динамо».

Отметим, что за молодежки БАТЭ играл и младший брат Дмитрия Алексей Антилевский. Сейчас 19-летний полузащитник выступает за «Торпедо-БелАЗ», за которое в чемпионате-2021 провел 22 матча, забив один мяч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты