Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Партнеры вернули Драгуна обратно в капитаны БАТЭ, а вот кто с повязкой в других клубах: самый молодой в «Ислочи», самый старый – в «Арсенале», в «Шахтере» – кого хотели убрать

Партнеры вернули Драгуна обратно в капитаны БАТЭ, а вот кто с повязкой в других клубах: самый молодой в «Ислочи», самый старый – в «Арсенале», в «Шахтере» – кого хотели убрать

Автор — Tribuna.com
27 августа 2022, 16:34
1
Партнеры вернули Драгуна обратно в капитаны БАТЭ, а вот кто с повязкой в других клубах: самый молодой в «Ислочи», самый старый – в «Арсенале», в «Шахтере» – кого хотели убрать

На последние матчи БАТЭ под руководством Александра Михайлова команда осталась без своего капитана Станислава Драгуна – полузащитник продолжал выходить на поле, но без повязки на бицепсе. Футболист сам отказался от капитанских обязанностей до той поры, пока коллективом руководит Михайлов. Поэтому, начиная с первого матча против «Коньяспора», лидерские обязанности взял на себя Яков Филипович.

Через месяц Михайлова уволили – и в первой игре после отставки БАТЭ на поле опять вывел Драгун. Как оказалось, вновь стать капитаном Станислава попросили партнеры.

«Вернул повязку я не сам себе. Ко мне подошли Яша Филипович с Валерой Громыко. Спросили у меня, не повлияли ли некоторые изменения, которые произошли в нашем клубе, на решение отказаться от повязки. Согласился с тем, что ситуация изменилась, и уже был не против вернуться к прежней роли. Затем ребята пошли к тренеру [Зеневичу]. Тот тоже был не против», – рассказал Драгун.

Всего в текущем чемпионате Станислав 13 раз надевал капитанскую повязку. Еще в пяти матчах это делал Филипович.

А кто капитанит в других командах высшей лиги? Давайте посмотрим.

32-летний защитник с начала текущего сезона стал капитаном «горняков». С Политевичем на поле «Шахтер» пропустил всего шесть мячей в 11 матчах. В середине июля дэф получил травму, поэтому повязка перешла к вице-капитану Егору Филипенко. А ведь в конце сезона-2021 шли разговоры о том, что «Шахтер» в Политевиче не заинтересован.

Александр Свирепа, «Энергетик-БГУ»

В самой молодой команде лиги капитанит главный старожил «студентов». 23-летний Свирепа – единственный футболист в нынешнем составе клуба, который играл там еще до прихода на Семашко Анатолия Юревича. Повязку Александр надевает с начала чемпионата-2022, получив ее от ушедшего в «Гомель» Артема Сокола.

Сергей Кисляк, «Динамо» Минск

Ветерана белфутбола не так часто можно увидеть в стартовом составе «бело-голубых»: полузащитник то в лазарете, то в неважной форме, поэтому больше выходит на замену. Оттого часто капитанить приходится заместителям 35-летнего Кисляка Никите Наумову и Максиму Швецову. В текущем сезоне защитники в общей сложности девять раз заменяли капитана на поле.

После возвращения Юрия Козыренко в Украину капитанская повязка досталась среднему из братьев Лисаковичей. Так 22-летний Дмитрий стал самым молодым действующим капитаном в высшей лиге. При этом сразу девять футболистов в «Ислочи» старше своего лидера.

В летнее заявочное окно своего капитана лишились и «горожане» – Олег Евдокимов уехал в казахстанский «Туран». С тех пор «Минск» провел три матча, и каждый раз команду на поле выводил Шрамченко. Для 29-летнего полузащитника это не первый опыт капитанства в клубе за два с половиной года – в прошлом сезоне Антон дважды примерял на руку повязку.

Игорь Костров, «Гомель»

На берегах Сожа не стали мудрить и доверили повязку самому возрастному футболисту. 35-летний Костров проводит в «Гомеле» лишь второй сезон, но стал знаковой фигурой для команды. Если молдованин вдруг не попадает в старт, его подменяет Сергей Матвейчик, что в текущем чемпионате случалось три раза.

Виталий Устинов, «Торпедо-БелАЗ»

В сезон-2022 «автозаводцы» входили с капитаном Владимиром Бушмой. Однако по ходу чемпионата клуб без объяснения причин расстался со своей легендой, и повязка перекочевала к 31-летнему россиянину, который выступает за жодинцев третий год.

Капитан у Гродно самый редко надевающий повязку. В текущем чемпионате Жуковский лишь четыре раза выводил команду на матчи. В других играх Игорь Ковалевич либо выпускал 38-летнего хавбека на замену, либо оставлял в запасе. Поэтому чаще исполнять роль капитана приходится Алексею Легчилину, который в 2022-м 12 раз примерял повязку.

Не всегда оказывается в стартовом составе и капитан мозырян. 32-летний Барсуков, выступающий за «Славию» с лета 2020-го, выводил команду 11 раз из 18 матчей. Поэтому повязка иногда оказывается на руках у вице-капитанов Георгия Бугулова и Юрия Ловца – лидеров команды по количеству проведенных минут в чемпионате-2022.

Илья Васильев, «Белшина»

25-летний россиянин получил повязку на втором году выступлений в Бобруйске. Свой лидерский статус Васильев подтверждает действиями на поле: за 17 матчей полузащитник набрал впечатляющие для игрока из команды второй половины таблицы 9+2 по «гол+пас».

Защитник начал примерять повязку в Слуцке еще в прошлом сезоне, но на правах вице-капитана. Зимой команду покинули Егор Семенов и Эдуард Жевнеров, поэтому статус лидера перешел к 34-летнему Образову. Если защитник оказывается на скамейке запасных, то его на поле заменяет вратарь Илья Брановец.

Артем Скитов, «Витебск»

Всю свою карьеру 31-летний защитник выступает исключительно за «Витебск». Повязка на руке Скитова появилась еще в 2017 году – с тех пор Артем передает ее, только если сам не может выйти на поле.

В Дзержинске повязку доверили самому возрастному игроку лиги. 39-летний Осипенко выступает за «Арсенал» уже четвертый сезон, и к его статусу в команде вообще нет вопросов. Недавно нападающий параллельно стал играющим тренером «пушкарей».

Эдгар Олехнович, «Динамо» Брест

В начале 2021-го полузащитник после 12-летнего перерыва вернулся в родное «Динамо» и сразу же получил статус капитана. Повязку 35-летний Олехнович продолжает носить и в этом сезоне. Если ветеран не выходит в старте, то капитаном становится еще один значимый игрок в истории клуба – Владимир Щербо.

Самый стабильный капитан высшей лиги. В текущем чемпионате 35-летний украинец пропустил всего один матч, не оказавшись в заявке на игру против «Ислочи». Капитанский статус Терещенко не вызывает вопросов – полузащитник проводит 14-й сезон за могилевчан.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты