Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» остановил Абдихоликова, но не справился с интенсивностью обороны «Энергетика-БГУ». У Ташуева свои причины поражения в топ-матче «вышки»

«Шахтер» остановил Абдихоликова, но не справился с интенсивностью обороны «Энергетика-БГУ». У Ташуева свои причины поражения в топ-матче «вышки»

Разбор битвы за первое место.

Автор — Tribuna.com
18 сентября 2022, 06:25
«Шахтер» остановил Абдихоликова, но не справился с интенсивностью обороны «Энергетика-БГУ». У Ташуева свои причины поражения в топ-матче «вышки»

Из-за предстоящих матчей сборной Беларуси все игры четвертки лидеров высшей лиги в 22-м туре поставили на пятницу, чтобы вызванные Георгием Кондратьевым футболисты отдохнули до начала сбора. В итоге 16 сентября минское «Динамо» крупно обыграло «Гомель» (3:0), а БАТЭ второй тур подряд потерял очки, расписав мир с «Витебском» (1:1).

Программа пятничных матчей завершалась центральной игрой уик-энда в «вышке»: в Солигорске сошлись лидеры «Шахтер» и «Энергетик-БГУ». Явными фаворитами по котировкам были хозяева, однако «студенты» одержали победу над действующим чемпионом со счетом 1:0 и стали единоличными лидерами высшей лиги.

За счет чего «Энергетик-БГУ» взял три очка на «Строителе»? Что не получилось у «горняков»? Давайте разбираться.

Ташуев ошибся с составом

После финального свистка Сергей Ташуев назвал одной из главных причин поражения ошибки в выборе стартового состава. Догадаться, кого в первую очередь имеет в виду коуч «Шахтера», несложно – первым по приказу тренера (замена Сергея Политевича в первом тайме была вынужденной) поле покинул Лука Шимунович. Появление хорвата с первых минут стало главной неожиданностью в стартовом составе солигорчан. Последний раз правый защитник выходил с первых минут больше месяца назад – на еврокубковые матчи против румынского ЧФР. С тех пор Шимунович появлялся на поле исключительно на замену и не больше, чем на 16 минут. Поставить балканца в старт Ташуева вынудила травма Игора Ивановича, полученная в прошлом туре. Из-за нее Романа Юзепчука подняли вверх по флангу с позиции правого защитника, а на вакантное место выбор тренера между Глебом Шевченко и Шимуновичем пал на последнего.

В остальном Ташуев выпустил тех же исполнителей, что за неделю до того в Гомеле, где была крупно бита местная команда (3:0). Не стал коуч менять и схему своей команды, четвертый тур подряд положившись на 4-4-2 с оттянутым форвардом Ильей Черняком. Еще до стартового свистка можно было предположить, что лимитчику придется участвовать и в черновой работе «Шахтера», чтобы «Энергетик-БГУ», использующий 5-3-2, не чувствовал себя вольготно при численном преимуществе в центре поля.

Ожидаемый состав выбрал и «Энергетик-БГУ», где обычно вносят в стартовые 11 лишь вынужденные изменения. Матч на «Строителе» не стал исключением – в прошлом туре четвертый «горчичник» за чемпионат схлопотал Павел Пашевич, поэтому из центра поля на правый край перевели Андрея Рылача, а на освободившееся место из нападения опустили Романа Папаригу. Так тренерский штаб «студентов» разлучил свой главный ударный дуэт – в паре с Бобуром Абдихоликовым впереди вышел Илья Грищенко. Хотя у узбека и россиянина в нападении также получается – пять голов в текущем чемпионате Абдихоликов забил с передач Грищенко.

«Шахтер» выключил из игры атаку «Энергетика-БГУ»

Секрет результативности Абдихоликова, да и в целом «студентов», прост – команда после отбора мяча сразу делает передачу на двойку нападающих, у которых стоит задача убежать за спину линии обороны, а если этого не получается, то придержать атаку до подключения полузащитников. Те команды, которым удается лишить мяча Абдихоликова и его партнера по атаке (обычно Папаригу), серьезно оберегают себя от проблем. Поэтому выбор Ташуева на позициях в центре обороны имел важное значение.

После отъезда в чемпионат России Егора Филипенко тренер в пару к Политевичу начал ставить одного из самых высоких футболистов «вышки» (198 см) Павла Забелина, перешедшего в «Шахтер» перед стартом прошлого сезона. Прежде Забелина видели на позициях в центре поля или вообще в нападении. Хотя в 2016-м Забелин уже играл центрбэком за «Гранит».

В пятничном матче при длинных забросах Политевич обычно играл по Абдихоликову, а Забелин – по Грищенко. Оба защитника значительно превосходили соперников в антропометрии, поэтому последним было практически нереально выиграть «воздух», чтобы зацепиться за мяч. На двоих Абдихоликов и Грищенко вышли победителями всего в одном верховом единоборстве из 12, да и то оно пришлось на штрафной у своих ворот.

В это же время при дальних забросах крайние защитники Шимунович и Никола Антич должны были страховать выдвигавшихся на перехват Политевича и Забелина. Если после своих атак крайки не успевали «садиться», то эпизодически у «Шахтера» возникали проблемы. Однако случалось это нечасто – потому что Шимунович и Антич редко бегали далеко вперед.

Ситуация в обороне солигорчан не изменилась и с вынужденной заменой Политевича на 33-й минуте. У Ташуева было два варианта – Ардит Крюми и Руслан Хадаркевич. Коуч ожидаемо выбрал последнего: пусть защитник в последний раз выходил на поле в высшей лиге аж в апреле, но физически более развит, чем албанец. Хадаркевич продолжил опеку Абдихоликова, у которого практически ничего не получалось впереди. Дошло до того, что лучшего бомбардира лиги сняли с игры на 66-й минуте – это его самая ранняя замена в текущем сезоне. Тренерский ход понятен – Абдихоликов практически не был заметен. За все время на поле форвард запомнился разве что эпизодом, когда ему все-таки удалось убежать от Политевича (отметка 1:13).

Бобур за отведенное время наиграл на скромные для себя 0,41 xG (средний показатель – 0,79 xG за 90 минут) и нанес три удара. Ни один из выстрелов не пришелся в створ ворот Сергея Черника, хотя по ходу сезона в рамку после ударов азиата идет 60,3% попыток. Заменивший Абдихоликова 18-летний соотечественник Амирбек Бакаев, впрочем, в своем дебютном матче за «студентов» отметился лишь двумя предупреждениями на ровном месте в концовке встречи, из-за чего добавленное время матча гости доигрывали в меньшинстве. На девять минут раньше Абдихоликова поле покинул Грищенко, замененный на Данилу Чуля. 17-летнему футболисту также не удалось прибавить проблем связке Хадаркевич-Забелин.

«Шахтер» доминировал первые 15 минут

Стартовая четверть часа осталась за хозяевами. «Горняки» активно начали матч, стараясь сразу же вступать в отбор после потери мяча на чужой половине. Контрпрессинг «Шахтера» работал – у «студентов» после овладения мячом просто не оставалось других вариантов, кроме как под давлением сделать неудобную длинную передачу вперед, где уже внимательно следили за их дуэтом форвардов. В первые 15 минут 28% пасов «Энергетика-БГУ» были как раз дальними.

Вот только воспользоваться мячом солигорчане в атаке все никак не могли. Попытки взломать оборону «Энергетика-БГУ» сводились к простым забросам мяча на Максима Скавыша, который открывался как за спину защитников, так и в недодачу. Однако создать что-то у нападающего не получалось: партнеры были далеко, поэтому Скавыш часто оказывался совершенно один перед линией обороны. При этом далеко не все передачи на Максима были хорошего качества, так что не стоит удивляться аж 18 потерям нападающего за 62 минуты при среднем показателе в 12,6 за полный матч в чемпионате-2022.

Ниже Скавыша располагался Черняк, постоянно находившийся между линиями обороны и полузащиты «студентов». Но почему-то партнеры не решались сыграть на Илью, предпочитая забросы на одинокого нападающего. Если же мяч все-таки доходил для Черняка, то ему хватало пространства для работы. В одном из эпизодов солигорчанин даже не постеснялся отдать передачу рабоной, которая привела к голевому моменту после скрещивания Меме Фессу и Юзепчука (отметка 1:29).

Контрпрессинг и забросы на Скавыша позволяли «Шахтеру» доминировать стартовые 15 минут. Хозяева проводили по 0,87 атаки в минуту – чаще получалось лишь на заключительном отрезке матча, когда «Энергетик-БГУ» начал играть на удержание счета.

Гол как следствие отказа от контрпрессинга

Доминирование «Шахтера» начало уходить вместе с отказом от контрпрессинга и переходом на позиционную оборону в среднем блоке. Вот такую ситуацию можно было увидеть уже на 16-й минуте. Как видим, «студенты» находились в численном преимуществе, что позволяло выходить из обороны через короткий пас и без давления готовить заброс на Абдихоликова и Грищенко.

Также вызывали вопросы действия «горняков» в среднем блоке. «Студенты» в центре поля, где из-за различия схем пребывали в численном большинстве, находились без опеки или попыток перекрыть на них передачу линией полузащиты «Шахтера».

Одна из подобных передач закончилась фолом Антича на часто смещавшемся из центра на правый край Александре Свирепе. После подачи со штрафного Грищенко выиграл подбор и смог отправить мяч в сетку.

Во втором тайме «Шахтер» сбился на забросы

Увиденным в первых 45 минутах Ташуев оказался не доволен и устроил разнос в раздевалке.

«К сожалению, в перерыве пришлось жестко разговаривать, называть… как угодно, и «тросточки», и «перчатки белые». К сожалению, это так», – признал рулевой «Шахтера» и внес корректировки в игру. Во-первых, тренер провел уже упомянутую замену Шимуновича. Правый защитник не раз допускал технический брак в простых ситуациях, совершив за тайм десять потерь, что много для игрока на его позиции. Вместо хорвата на поле появился Шевченко. Краек был активен первый десяток минут, часто расширяя фронт атаки и позволяя Юзепчуку смещаться в полуфланг, но затем сам растворился на поле.

Во-вторых, «Шахтер» увеличил количество футболистов, находившихся непосредственно у линии обороны «Энергетика-БГУ». Если до перерыва солигорчане часто забрасывали мяч вперед на одинокого Скавыша, то теперь такую же передачу могло ожидать уже три игрока «горняков». Максиму пришлось с рекордной интенсивностью в этом сезоне вступать в верховые единоборства: за 62 минуты он 13 раз пытался выиграть «воздух» (но смог сделать это лишь трижды – качество в 23,1%). В других матчах чемпионата-2022 Скавыш за 90 минут в среднем 7,9 раз ведет борьбу «на втором этаже» при успешности в 29,4%.

Однако у «Шахтера» практически ничего не получалось. Хозяева часто проигрывали подбор, а если все-таки завладевали мячом, то не могли пробиться через плотную и интенсивную оборону «Энергетика-БГУ», состоявшую из пяти защитников и трех центральных полузащитников. Минчане постоянно оказывались в численном преимуществе за линией мяча и могли страховать партнеров, активно выдергивавшихся в единоборства.

В конце матча «горнякам» лишь один раз удалось создать реальный момент: после выигранного подбора пошла передача на левый полуфланг, где неожиданно не оказалось игроков «Энергетика-БГУ». Черняк выбежал на оперативный простор, но переиграть Артема Макавчика не получилось (отметка 4:32).

Последней возможностью «Шахтера» добыть хотя бы ничью были навесы со стандартов, которых «студенты» в последние 15 минут допустили у своих ворот достаточно много. Но и там не удалось отправить мяч в сетку (отметка 4:52).

Ташуев нашел причины поражения в желании

«Шахтер» оказался очередной командой, которая глобально ничего не сумела противопоставить интенсивной обороне «Энергетика-БГУ». Суммарно за матч «горняки» наиграли на 1,31 xG, однако такая цифра получилась благодаря множеству полумоментов – самый опасный потянул всего на 0,24 xG.

На пресс-конференции Ташуев списывал такую игру своих подопечных на «спешку, суету, эмоции», из-за которых недостает хладнокровия при реализации моментов. Коуч даже извинился перед болельщиками, сказав, что причины поражения – в слабом желании и самоотдаче подопечных.

«Мы предупреждали ребят: против вас выходят голодные мальчишки, жаждущие куда-то пробиться. И они будут просто сражаться, им терять нечего. Я просил ребят стать такими же голодными, такими же пацанами, поставить себя на их место», – поделился Ташуев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты