Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» отомстило «Энергетику-БГУ» с классной пушкой Кисляка, но осталось без медалей – БАТЭ не отдал бронзу

Бахар подыграл себе рукой при голе.

Автор — bytribuna com
12 ноября 2022, 16:10
1

В субботу прошел 30-й тур ЧБ, все матчи которого начинались одновременно. Он должен был ответить на вопросы, кто какие медали возьмет. На золото претендовали «Шахтер» и «Энергетик-БГУ», но солигорчане гарантировали себе чемпионство при победе над «Белшиной» и ее легко добились.

За бронзу боролись БАТЭ и минское «Динамо». Перед последним туром у команд было равное число очков, а с учетом ничьих в личных встречах все решала общая разница мячей, которая лучше была у БАТЭ. +28 против +23 у «Динамо» – это значило, что при любой собственной победе в гостях у дзержинского «Арсенала» БАТЭ почти гарантировало себе третье место.

В Городее (флэшбэк из 2017-го) Борисов с задачей справился. Открыт счет был в концовке первого тайма – Неманя Милич подкараулил ошибку Сергея Концевого, забрал мяч и прострелил во вратарскую, где всех опередил Валерий Громыко.

Во втором тайме БАТЭ забил снова – отличился Илья Василевич. Борисовчане довели матч до победы 2:0.

Чтобы при таких условиях отобрать у «желто-синих» медали, минскому «Динамо» нужно было выигрывать у «Энергетика-БГУ» в восемь мячей. Этого предсказуемо не произошло, хотя в какой-то момент казалось, что по крайней мере разгрома «студентам» не избежать. Во втором тайме они будто бы перегорели и не были похожи на команду, которая заочно борется за золото с «Шахтером» и недавно разгромила «Динамо» 4:1.

Уже на первой минуте второго тайма «бело-голубые» открыли счет – это капитан Сергей Кисляк включил «пушку» из-за штрафной.

На 57-й минуте Зоран Йосипович не простил «студентов» в контратаке. А еще через пять минут третий мяч «Динамо» забил Иван Бахар. Правда, при этом он подыграл себе рукой. На повторе плохо видно, в какую именно часть конечности прорежимного подписанта попал мяч – фрагмент у плеча сейчас в списке разрешенных, но если касание было ниже, то должен был следовать штрафной в пользу «Энергетика-БГУ».

До конца матча «студенты» все же отыграли один мяч – это сделал Алексей Лаврик, сын спортдира «Динамо» Андрея Лаврика. Итоговый счет – 1:3.

Для «Динамо» этого было мало – команда осталась на четвертом месте. Клуб третий раз за четыре сезона не взял медали.

«Энергетик-БГУ» не имеет больших поводов расстраиваться – даже победа над «Динамо» не дала бы ему подняться со второго места. А серебро для «студентов» – это все равно суперрезультат.

Не грустит и «Арсенал». Несмотря на проигрыш от БАТЭ, дзержинский клуб пока не вылетел из высшей лиги – в Д2 напрямую улетел «Витебск», который не сумел переиграть «Неман» (1:1). «Арсенал» же 16 и 20 ноября сыграет за место в Д1 в стыках с рогачевским «Макслайном».