Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Судья из чемпионата Беларуси (ведет мощный цитатник) к началу карьеры не знала офсайда – теперь работает ЛЧ и выходит за футболиста

Судья из чемпионата Беларуси (ведет мощный цитатник) к началу карьеры не знала офсайда – теперь работает ЛЧ и выходит за футболиста

Жених забивал в Д1 и восхищается Зинченко.

Автор — bytribuna com
18 ноября 2022, 10:26
2
Судья из чемпионата Беларуси (ведет мощный цитатник) к началу карьеры не знала офсайда – теперь работает ЛЧ и выходит за футболиста

На минувших выходных в белфутболе на прощание с сезоном сделали сразу три предложения руки и сердца – по одному на каждый дивизион. При этом спокойно и по сценарию все сделать не удалось. Во время предложения Максима Дручика из долбизненской «Нивы» в перерыве матча с «Крумкачамi» все внимание на себя оттянул человек, взятый омоновцами – видео эпизода набрало несколько сотен тысяч просмотров. В Сморгони получился вообще абсолютный хит – толчок стюардом невесты Владислава Шубовича сначала набрал 10 миллионов просмотров в Twitter, а затем попал в самый популярный в мире аккаунт о футболе 433, где добавил 15 миллионов за день (к слову, в комментариях защищают стюарда – считают, он хорошо выполнял свою работу).

И только третье предложение прошло спокойно – и даже, пожалуй, как-то слишком: после матча «Славии» и «Днепра» в Д1 мужчина вынес девушке-судье цветы и кольцо, надел его, попозировал для видео и ушел. Но история глубже и интереснее. Во-первых, ее героиня Анастасия Данченко стала первой в Беларуси женщиной, которая провела матч помощником арбитра в мужской высшей лиге (до этого женским максимумом была позиция четвертого рефери). Во-вторых, предложение ей делал Павел Демидчик, который в высшей лиге пусть немного, но поиграл. А вот что еще мы знаем о паре, которая собирается вскоре пожениться.

Судье Анастасии Данченко 33 года, а родом она из деревни – Клюковка находится в Оршанском районе, примерно в 30 км от самой Орши. Рефери девушка стала, не имея никакого футбольного бэкграунда – в детстве занималась легкой атлетикой (бег на 800 и 1500 метров), прошла УОР в Мозыре, поступила в БГУФК, но вскоре закончила из-за травмы позвонков. Тогда Данченко устроилась спортинструктором в детский лагерь под Минском, а через какое-то время ее коллегой стал футбольный судья Станислав Савицкий (в 2018-м его дисквалифицируют на два года за причастность к «договорнякам»). Он по каким-то причинам решил и убедил девушку, что из нее получится отличный арбитр, хотя к тому моменту, по признанию Анастасии, футбол ей не нравился как таковой, а еще она толком не знала правил. «Первый матч судила в любительской мужской лиге. Это был ужас – ауты не туда показывала, не знала, что такое офсайд. Теперь думаю: как те мужики меня за такое не поубивали?» – вспоминала рефери.

Впрочем, занятия со Станиславом и курсы от АБФФ (за которые тогда отвечал отец Савицкого Юрий) принесли свои плоды – девушка начала прогрессировать и продвигаться по лигам, а еще попала в бригаду самой известной беларусской женщины-судьи Ольги Блоцкой (в девичестве Терешко). Перед сезоном-2019 Анастасия получила категорию помощника рефери ФИФА, а в апреле 2019-го Блоцкая, Данченко и Елена Карась стали первой в истории женской бригадой, обслужившей мужской матч беларусского республиканского турнира – второй лиги между «Ивацевичами» и «Горками».

В августе того же года Данченко поучаствовала в своей первой международной встрече (отбора женского Евро Израиль – Италия), в сентябре отработала игру 1/16 финала женской ЛЧ, а в Беларуси стала постоянно работать матчи Д2.

«Мужчины во время матча сначала пытаются заигрывать, потом – запугать, задавить, считают, что тогда приму решение в их пользу, но нет. Девушки никогда не будут запугивать в начале игры, они больше терпят на поле», – находила разницу Данченко. Также она сетовала, что с VAR на международных матчах «пропадает азарт».

В 2022-м Данченко вновь нередко судила матчи не только женской элиты, но и мужского Д2 в компании различных главных арбитров. А 20 октября в бригаде Блоцкой съездила в Италию, где в групповом этапе ЛЧ встречались женские команды «Ромы» и пражской «Славии». Как и на большинстве международных матчей нынешнего года, перед игроками и судьями до матча располагался баннер против войны в Украине, с 24 февраля продолжаемой Россией с использованием территории Беларуси.

От самой Анастасии никаких заявлений по поводу войны не было, хотя она активно ведет свой аккаунт в Instagram (а с 2021-го по весну-2022 был еще и второй под фитнес-марафон). Описание аккаунта, кстати, дает пару интересных штрихов к образу судьи – умение ездить на мотоцикле и наличие нескольких котов.

А слово «война» упоминалось в профиле рефери после беларусских сфальсифицированных президентских выборов-2020. Тогда фамилия Данченко появилась под обращением судей с требованием остановить насилие со стороны силовиков, а вот на странице Анастасия выложила (сопроводив эмодзи аплодисментов) картинку в духе «не все так однозначно». На ней убеждали «не торопиться делать выводы», постановляли «писать только о том, что видел своими глазами», – в общем, прибегали к любимой риторике беларусского режима.

В целом же аккаунт Данченко со своеобразным никнеймом «чайка в голове» – это фото с работы и отдыха, сопровожденные короткой подписью, зачастую с претензией на «пацанский цитатник». Вот, так сказать, правила жизни судьи, которые выкладывались ей после 30-летия.

А вот фото судьи – на них можно заметить ее любовь к татуировкам. «У арбитров строгие правила внешнего вида, не должно быть тату на видных местах. Мои под формой не видны, заметна только одна на ноге – лев, набивала, когда еще не судила. Что ж теперь, вырезать кусок кожи?» – рассказывала Данченко.

Предложение Данченко сделал человек заметно младше ее – Павел Демидчик в начале года встречал 26-летие. Он родился в Копыле и в детские годы пошел заниматься футболом в местную ДЮСШ. Любил позицию в нападении, но за карьеру играл во всех линиях. В 2012-м Демидчик пробился в дубль солигорского «Шахтера», но до первой команды не дорос и в 2016-м уехал в соседний «Слуцк». Там тоже в основном играл в дублерах, но в мае дебютировал в «вышке» – получил девять минут в матче против «Крумкачоў», которых «сахарники» обыграли 2:0. 15 июня с «Минском» Демидчик получил целых 30 минут и даже сумел забить – гол ему, прямо скажем, подарил Андрей Климович, который ошибся на приеме мяча. Но это не помогло случчанам спастись от разгрома 2:5 (отметка 3:52).

Однако в «вышке» после этого Демидчик провел лишь один матч – в том же сезоне ему дали семь минут в еще одной встрече с «Крумкачамi». В следующий раз в элитном дивизионе Павел сыграл уже в Армении – во второй половине 2019-го провел 11 безрезультативных матчей за «Ереван». Кроме этого опыта, с 2017-го в карьере Демидчика была только беларусская первая лига – в сумме два года в «Сморгони», полсезона-2017 в «Смолевичах», которым двумя голами помог пробиться в «вышку», лучший по индивидуальной статистике взрослый сезон в 2020-м в «Ошмянах» (12 голов и 4 ассиста за 26 матчей) и всего 11 матчей за 2021-й в чемпионском дзержинском «Арсенале». В начале 2022-го Демидчик оставался в команде и играл в спаррингах – но, видимо, не устроил тренерский штаб под «вышку», хотя на предсезонном «Белазовце» даже забил «Неману» – с другой стороны, там опять был привоз вратаря.

После этого Демидчик попросту выпал из белфутбола – «Арсенал» ничего по этому поводу не объяснял. Зато на странице клуба сохранилось небольшое интервью с футболистом – там он декларировал девиз «Хочешь быть счастливым – будь им» (тут они точно похожи с будущей женой), назвал футбол полезным тем, что он «с раннего детства закаляет характер», и довольно неожиданно на вопрос о том, с кем из мирового футбола хотел бы сыграть вместе, назвал Александра Зинченко, так как Павла «очень восхищает путь» украинца.

Из личного аккаунта Павла тоже ничего не понять о его статусе в белфутболе – к слову, у Демидчика очень лаконичное описание.

В профиле Павла есть старые футбольные фото и отчеты из давних поездок на отдых в Египет и Филиппины (там игрок был еще с прежней партнершей), а последние доступные обновления в профиле датированы апрелем – это снежная фотосессия с Данченко. У судьи первые совместные снимки с Демидчиком тоже появились только в начале нынешнего года. Впрочем, как написала Анастасия на английском в подписи к видео с предложением избранника, она уверена, что это только «начало невероятной истории» их с женихом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты