Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» пополнило колонию подписантов за Лукашенко сразу двумя экземплярами – выглядят интересно даже на фоне Гречихо и Концевого

Минское «Динамо» пополнило колонию подписантов за Лукашенко сразу двумя экземплярами – выглядят интересно даже на фоне Гречихо и Концевого

Интересные факты и статистика.

Автор — bytribuna com
12 декабря 2022, 12:52
1
Минское «Динамо» пополнило колонию подписантов за Лукашенко сразу двумя экземплярами – выглядят интересно даже на фоне Гречихо и Концевого

Начавшееся межсезонье обещает быть очень насыщенным у минского «Динамо». Команду по окончанию сезона покинули уже пятеро игроков основной обоймы: швейцарский форвард Зоран Йосипович стал свободным агентом, бразильский защитник Игор Габриэль вернулся из аренды в азербайджанский «Сабах», Иван Бахар отправился в израильский «Ирони Кирьят-Шмона», а Денис Гречихо и Артем Концевой подписали контракты с БАТЭ. Также решение о будущем пока не приняли Максим Швецов, Артем Быков и Сергей Кисляк.

Не обходится и без подписаний: вслед за Вадимом Скрипченко из «Минска» в «Динамо» перебрался лучший игрок Беларуси-2022 Владимир Хващинский, а самыми свежими стали подписания полузащитников Павла Седько из «Гомеля» и Александра Свирепы из «Энергетика-БГУ». Последние двое и должны заменить уехавший в Борисов дуэт по позициям – разбираемся как у них прошел уходящий год и чем подписанты провластного письма спортсменов привлекли Скрипченко и «Динамо».

Седько перезапустился в Гомеле после неудачной поездки в Россию

Седько 2022-й начинал в московском «Торпедо»: из Бреста в Россию сторонник Лукашенко переехал еще в сентябре прошлого года, но стать основным у лидера Д2 не сумел: 9 матчей (всего 4 в старте) и 0 результативных действий. «Черно-белые» по итогам сезона стали чемпионами дивизиона и повысились в классе, но в РПЛ пошли уже без беларусского полузащитника, вернувшегося на Родину. Хавбеком интересовались «Торпедо-БелАЗ» и брестское «Динамо», но он по итогу выбрал «Гомель» – участие клуба в еврокубках стало ключевым фактором при принятии решения.

Сам Седько позже говорил, что в «Торпедо» «ему давали шансы, но он ими не воспользовался», а также то, что мог оставаться в Москве, но не хотел в 24 года сидеть без игровой практики, поэтому решился на возвращение в Беларусь.

Надолго полузащитник и «Гомель» в еврокубках не задержались: уже в первом раунде Лиги Конференций «рыси» без шансов отлетели от греческого «Ариса» (1:5, 1:2), Павел голевыми действиями не отметился (оба раза был заменен в концовке).

В чемпионате все вышло куда лучше: в четвертой игре после возвращения в «вышку» Седько забил дебютный мяч за клуб (пострадал «Арсенал», а «Гомель» выиграл 4:1), а вскоре был признан лучшим игроком тура в лиге. В матче против «Днепра» (4:0) полузащитник идеально исполнил штрафной, а в первом тайме сделал предголевую передачу на победный гол.

В домашнем матче против «Ислочи» (3:1) Седько вновь забил со штрафного и вновь стал лучшим игроком тура. Но на этот раз к голу добавил еще и ассист, причем на гол Ануфриева хавбек отдавал рабоной – один из лучших хайлайтов года в ЧБ.

Свой четвертый гол в сезоне Павел забил уже в последнем туре – реализовал пенальти в матче против «Минска» (1:1). Итого за 17 матчей чемпионата игрок оформил 4+2 - лучше цифры у него были лишь в 2021-м, когда выбил 7+2 в 20 поединках за Брест.

Свирепе нашли новую позицию, где он открыл в себе талант бомбардира

Для Свирепы этот сезон и вовсе оказался самым результативным в карьере, причем с большущим отрывом: 7+3 в 29 матчах чемпионата – в предыдущих 84 матчах за клуб у Александра было всего 3 мяча. Кроме того, он стал вторым бомбардиром в составе серебряного призера, кто забил больше, вы уже хорошо знаете.

Такие бомбардирские подвиги связаны с переводом футболиста из тройки центральных защитников в тройку центральных полузащитников: в сезоне-2021 его несколько раз пробовали в роли опорника, но в 2022-м он закрепился на позиции инсайда – там же зачастую играл Гречихо в минском «Динамо». Уже во втором туре 23-летний хавбек своим голом принес команде победу над «Торпедо-БелАЗ».

Май для капитана «студентов» вовсе стал сверхрезультативным. Свирепа забил в трех турах подряд: по голу «Минску» (2:0) и «Арсеналу» (2:0), а также 2+1 «Славии» (5:0) – против минчан и мозырян его взятия ворот стали победными. Звание лучшего игрока месяца заслуженно.

Во второй половине сезона результативность заметно снизилась (всего два гола), но был хороший перформанс в победном матче против «Ислочи» (3:2). Сперва Александр открыл счет в матче ударом головой после фланговой подачи.

А через 20 минут уже сам ассистировал на Бобура Абдихоликова.

Свирепа по многим цифрам сильнее Гречихо, Концевой сильнее Седько в обыгрыше

Насколько динамовские подписания равноценны ушедшим в БАТЭ – разбираемся с помощью цифр. Начнем со сравнения Гречихо и Свирепы, функционал которых в центре поля пересекается.

И здесь многие показатели именно в пользу новичка «бело-голубых». К примеру, Свирепа куда чаще вступает в единоборства (33 против 20 в среднем за матч при почти равном проценте успешных) и верховые единоборства (11 против 5), совершает за матч больше перехватов (7 против 4) и отборов (12 против 10). Экс-капитан «студентов» за весь чемпионат совершил больше ударов (52 против 44) и чаще идет в обводку (3,46 попыток при 38,7% успешных против 1,97 попыток при 47,2% успешных). Плюс ко всему, у Свирепы больше и ключевых передач (14 против 12 за чемпионат), и передач в финальную треть поля (202 против 196), и глубоких передач (33 против 24).

При этом Гречихо имеет и большее среднее количество передач за матч (42 против 32), и лучший процент точных (80 против). Хотя это можно объяснить вертикальным футболом «Энергетика-БГУ» – от начала до конца атаки у подопечных Анатолия Юревича уходит куда меньше времени. Отсюда у Гречихо и меньшее количество потерь (20 против 11). Интересно будет посмотреть на то, как изменятся статистические показатели Свирепы в «Динамо», а также сравнить их с гречихинскими образца-2021. Примечательно, что этот сезон Свирепа заканчивает на первом месте по индексу Wyscout (портал не раскрывает, на какие показатели опирается при определении лучших) среди всех центральных полузащитников лиги

Что до Седько и Концевого, то здесь такого преимущества в цифрах у одного игрока нет. Например, Концевой чаще и успешнее идет в обводки (5,56 попыток при 71% успешных против 4,6 попыток при 61% успешных), продвигает мяч и пасует. Седько же сильнее в навесах (3,15 попыток при 59% успешных против 2,96 при всего 29% успешных), чаще угрожает воротам и чаще вступает в единоборства.

С кем будут конкурировать Свирепа и Седько в 2023-м, пока не очень-то понятно. Из списка центральных полузащитников на следующий год точно остаются Антон Путило, Никита Демченко, из аренды вернулся Роман Давыскиба. По вингерам все еще куда скромнее: Владислав Ложкин также ждет интересных предложений из зарубежных чемпионатов, а в конкуренты можно записать разве что крайнего защитника Ориньо – бразилец порой использовался Артемом Челядинским в атаке.

Отметим, что Свирепа и Седько пополняют внушительную колонию подписантов за Лукашенко в столичном клубе. В настоящий момент в нее также входят защитник Владислав Калинин, полузащитники Антон Путило и Роман Давыскиба, нападающий Владислав Ложкин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты