Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Беларусский футбол/Глеб был убежден, что только Месси круче его по мастерству в «Барсе», а Гутор благодаря голам от аргентинца получил пару уникального пива

Глеб был убежден, что только Месси круче его по мастерству в «Барсе», а Гутор благодаря голам от аргентинца получил пару уникального пива

Что связывает великого и Беларусь.

Автор — bytribuna com
19 декабря 2022, 14:04
Глеб был убежден, что только Месси круче его по мастерству в «Барсе», а Гутор благодаря голам от аргентинца получил пару уникального пива

Кажется, не осталось ни индивидуальных, ни командных титулов, которые не покорились за карьеру Лионелю Месси. В воскресенье аргентинец взял недостающий для коллекции трофей – со сборной выиграл Кубок мира.

В карьере Лео хватало пересечений и с беларусским футболом. Вспоминаем все соприкосновения с легендой.

Глеб называет Месси обычным парнем

Глеб мог впервые встретиться с Месси еще до перехода в «Барселону». В мае 2006-го «Арсенал» добрался до финала Лиги чемпионов, в котором играл как раз против каталонцев. Тогда звезда аргентинца только разгоралась – он заставил говорить о себе как раз в сезоне-2005/06, действуя на левом фланге атаки «Барсы». Однако решающие стадии плей-офф ЛЧ Лионель был вынужден пропустить. В начале марта Месси получил разрыв в нижней части двуглавой мышцы, а позже на одной из тренировок случился рецидив, из-за чего пришлось пропустить финал ЛЧ. «Барселона» тогда победила 2:1, а Глеба заменили на 85-й минуте. Месси был так сильно расстроен своим неучастием в матче из-за травмы, что даже не вышел на церемонию награждения.

Через два года беларус и аргентинец стали одноклубниками – по совету Тьерри Анри «Барселона» выкупила Глеба у лондонцев за 17 миллионов евро. Однако построить более-менее внятную карьеру в испанском гранде Александру не удалось. За один сезон в "Барселоне" (2008/09) он провел 36 игр. В важных матчах Глеб либо появлялся на замену, либо вообще не выходил на поле. Стабильную игровую практику беларус имел разве что в Кубке Испании, где во всех поединках кроме финала появлялся в старте.

За 36 матчей в сине-гранатовой форме Алекс оформил три ассиста. Два из них были адресованы бывшему одноклубнику по «Арсеналу» Анри, а третий – как раз Месси. Это случилось в ноябре 2008-го, когда «Барселона» в 13-м туре Ла Лиги гостила у «Севильи». Александра выпустили на поле, когда «Барса» уже вела 2:0 и шла первая компенсированная минута второго тайма. И в первой же своей атаке Глеб выдержал паузу между линиями «Севильи» и разрезающей передачей отдал голевую на Месси, оформившего дубль. Через несколько секунд беларус и аргентинец уже обнимались.

Всего футболисты 22 раза вместе играли на поле и по разу заменяли друг друга.

Будучи игроком «Барселоны», Глеб уважительно относился к Месси - считал, что только аргентинец превосходит его по футбольному мастерству. Из-за таких мыслей и скудного игрового времени у полузащитника разгорелся конфликт с главным тренером Пепом Гвардиолой, о чем футболист впоследствии жалел.

«По истечении времени понимаю, что я был неправ. Я пришел, хотел постоянно играть. Но это же «Барселона»: если ты не Месси, тебе сложно конкурировать. Я сам виноват, шел на конфликт, вел себя, как ребенок», – признавался Глеб.

Александр видел особое отношение к Месси в команде как со стороны руководства, так и со стороны футболистов.

«На тренировках на Месси никто даже голоса не повышал. Гвардиола один раз рявкнул на него – Лионель просто мяч выбил и ушел с тренировки. Хави потом подходил к нему и говорил: «Слышишь, Пеп, это же Лео. Успокойся». Если он какой-то сумасшедший гол забьет, про него шепотом говорили. Иностранцы – я, Анри, Маркес, Гудьонсен – шептали друг другу: «Ты видел, что маленький сделал сегодня?» Они тоже звезды, и так говорили про него. Но себя они тоже уважали. Месси – особенный. Никакой ревности, конечно, не было. Все понимали, что он просто лучший. Лео – это царь», – говорил Алекс.

При этом беларус полагал, что феномен аргентинца заключается не в упорной работе на тренировках, а в природном таланте. Александр уверял, что Месси «на тренировках особо не потеет»: «Ходил пешочком, ничего особо не делал». Однако когда получал мяч – «ты ничего не сделаешь».

С Месси у Глеба отношения не стали тесными – виной тому языковой барьер. Лео разговаривает только по-испански, который Александр тогда только начинал изучать.

«Могу сказать, что Лионель – абсолютно обычный человек, как это ни странно. Конечно, Месси понимает, что он лучший футболист планеты. Но в жизни это отзывчивый, очень приятный собеседник», – делился Глеб.

Летом 2009-го беларус после склок с Гвардиолой решил покинуть Барселону и отправился по арендам, а через два с половиной года и вовсе стал свободным агентом. До конца карьеры Александр еще дважды выходил на поле против Месси. Встреча в футболках разных команд случилась в начале 2010-го, когда права на Глеба еще принадлежали «Барселоне». Тогда хавбек выступал за «Штутгарт», который вышел в плей-офф ЛЧ. В 1/8 финала оба матча Алекс и Лео провели по 90 минут – первый завершился вничью 1:1, а во втором победили каталонцы 4:0. В ответном поединке Месси оформил дубль.

Со времен «Барселоны» Глеб не изменил мнение о Месси. За несколько дней до катарского финала Александр назвал аргентинца «самым талантливым футболистом на данный момент».

«Его Бог одарил так, что у него все получается настолько гармонично, легко. Посмотрите, как он контролирует мяч, ведет себя в игре. Он абсолютно спокоен и понимает, что является одним из лучших в мире. Когда с ним спокойно и нормально общаешься, то и он открытый, добрый. Но если на повышенных тонах [разговаривать], он взрывается», – рассказывал Глеб.

Мог приехать в Минск 14 лет назад

Когда Месси и Глеб только стали одноклубниками, Лео мог прилететь в беларусскую столицу. Нет, Алекс не приглашал звездного футболиста в гости – это в августе 2008-го сборная Аргентины прибыла играть товарняк в Минск. Правда, в составе «альбиселесте» Месси не оказалось. Дело в том, что параллельно шла Олимпиада в Пекине, куда 21-летний Лео вместе с еще несколькими основными игроками националки отправился добывать золотые медали. Как оказалось, не безуспешно.

Две минуты на поле

Может похвастаться игрой против Месси и беларусский нападающий Сергей Корниленко. Вот только длилось это недолго.

В сентябре 2010-го «Рубин» в группе ЛЧ принимал дома «Барселону». Тогда подопечным Курбана Бердыева удалось взять сенсационную ничью 1:1. В том матче у «Рубина» с первых минут вышел Корниленко. Правда, нападающий почти не сыграл против Месси. Аргентинец появился на поле ровно после часа игры, а беларуса заменили через две минуты в попытках удержать домашнюю ничью.

Мог четыре раза сыграть против БАТЭ, но вышел лишь однажды

Еврокубковая осень-2011 стала для БАТЭ четвертой в истории. Если в группе ЛЧ борисовчанам тогда удавалось взять очки с «Миланом» (0:2, 1:1) и «Викторией» (1:1, 0:1), то «Барселона» не оставила шансов - 5:0 и 4:0.

Лео вышел на поле лишь в одном из двух поединков. После ничьей с «Миланом» в первом туре «Барселона» выпустила в гостевом матче на минском «Динамо» оптимальный состав. При 30 тысячах зрителей аргентинец провел все 90 минут и забил по разу в каждом из таймов. На 38-й минуте Месси воспользовался ошибкой Александра Гутора и сделал счет 3:0.

А на 56-й Лео мощным выстрелом в дальний угол не оставил шансов вратарю БАТЭ – 4:0.

Спустя девять лет Месси напомнил Гутору про те два гола на «Динамо». В декабре 2020-го аргентинец обогнал Пеле и обновил мировой рекорд по количеству мячей, забитых за один клуб. На тот момент у Лео их было 644 за «Барселону». Под это событие производитель пива Budweiser, который является спонсором футболиста, выпустил лимитированную коллекцию из 644 бутылок. Пенный напиток предназначался для вратарей, которые пропускали от Месси эти самые мячи, – всего набралось 160 голкиперов. Гутору отправились бутылки под номерами 193 и 194 – в соответствии с порядковыми числами голов южноамериканца.

Неудивительно, что Александр переживал за Месси в воскресном финале. После аргентинского триумфа беларус выложил поздравления в своем Instagram.

В ответном матче ЛЧ на «Камп Ноу» Месси не попал даже в заявку. К тому моменту «Барселона» уже решила для себя вопросы по выходу в плей-офф, поэтому Гвардиола дал шанс дублерам.

Во второй и пока последний раз турнирные маршруты БАТЭ и Месси могли пересечься осенью 2015-го. Тогда в группе ЛЧ борисовчанам вновь не удалось побороться с «Барселоной» за очки – дома проиграли 0:2, а на выезде 0:3. Лео тогда не мог выйти на поле даже при всем желании: футболист выбыл из игры на два месяца из-за повреждения внутрисуставной связки колена.

Другие посты блога

Все посты