Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Политевич стал снова игроком «Динамо» Минск и отцом в один день – а еще забил в «вышке» за две минуты, был протеже Глеба, разнес журналисту ноутбук и явно получил свой миллион долларов

Политевич стал снова игроком «Динамо» Минск и отцом в один день – а еще забил в «вышке» за две минуты, был протеже Глеба, разнес журналисту ноутбук и явно получил свой миллион долларов

Не сдержал Неймара и Салаха на ОИ, переезжал, чтобы создать дочери «русскоязычное окружение».

Автор — bytribuna com
7 января 2023, 12:00
Политевич стал снова игроком «Динамо» Минск и отцом в один день – а еще забил в «вышке» за две минуты, был протеже Глеба, разнес журналисту ноутбук и явно получил свой миллион долларов

5 января минское «Динамо» объявило о возвращении лучшего защитника ЧБ-2022 Сергея Политевича. Он покинул клуб после сезона-2015 – с тех пор в его карьере были Турция, Казахстан и три чемпионских сезона «Шахтера». Впрочем, это далеко не все, что можно рассказать о пути 32-летнего футболиста.

Вспоминаем самые яркие моменты из жизни и карьеры опытного игрока.

В ДЮСШ привел сосед, с которым позже выступали в «молодежке»

Политевич родился 9 апреля 1990 года в Лиде и свои первые шаги в футболе делал именно там. О карьере футболиста, по признанию самого Сергея, он начал грезить с шести лет. В восемь юного Сергея взяли в местную ДЮСШ – туда привел сосед по двору Юрий Остроух. Политевич сверкнул и до «Лиды» добраться просто не успел – в 13 лет перешел в юношескую команду минского МТЗ-РИПО, а в 15 попал в столичный РУОР. Ну а с Остроухом, который тоже стал профессиональным футболистом и сезон-2022 провел в «Слуцке», Политевич успел поиграть в молодежной сборной Беларуси.

Забил на второй минуте дебютного матча во взрослом футболе

Во взрослом футболе Политевич дебютировал в составе «Нафтана», забравшего игрока из Минска в 16-летнем возрасте. Первый выход на поле в высшей лиге состоялся через месяц после того, как защитнику исполнилось 17, – на 66-й минуте домашнего матча против «Минска» в сезоне-2007 юниор заменил Игоря Чумаченко. Дебют получился шикарным – уже через две минуты Политевич удвоил преимущество новополочан, ударом с лету замкнув фланговую подачу Игоря Трухова.

В 17 лет уехал в Россию после удачного турнира в юношеской сборной

По окончании того сезона футболист отправился на просмотр в московское «Динамо» (неудачно), но еще больший интерес к себе возбудил после удачного выступления на российском мемориале Гранаткина, где юношеская сборная Беларуси взяла серебряные медали (уступили россиянам в финале), а сам Политевич стал лучшим защитником турнира.

В трансфере молодого таланта были заинтересованы донецкий «Шахтер», ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив», но он по итогу выбрал «Крылья Советов» – ключевую роль сыграли личная заинтересованность тогдашнего главного тренера самарцев Леонида Слуцкого и наличие в команде сразу трех соотечественников – Дениса Ковбы, Алексея Сквернюка и Тимофея Калачева. «Нафтан» на этом трансфере заработал 250 тысяч евро.

За полтора года в Самаре провел лишь один матч

Но стать основным в «Крыльях» молодому защитнику не удалось: за полтора года он не сыграл ни минуты в чемпионате и вообще провел лишь один матч за основу – в 1/16 финала Кубка России против оренбургского «Газовика». Политевич вышел на поле в старте и провел весь матч, несмотря на полученное рассечение головы – матч он доигрывал в повязке.

Основное и дополнительное время закончились результативной ничьей (2:2, один из голов был на счету форварда самарцев Евгения Савина, ставшего через 10 лет известным футбольным блогером КраСавой), а в серии пенальти сильнее оказались «Крылья».

Брал «бронзу» молодежного Евро и ездил на Олимпиаду

Летом 2009-го защитник вернулся в «Нафтан» на правах аренды и следующие полтора года был основным в составе середняка «вышки». Сезон-2010 он и вовсе c 5 голами закончил вторым бомбардиром команды (на один больше забил форвард Александр Гаврюшко).

По возвращении в Беларусь Политевич стал игроком молодежной сборной и почти весь отбор к Евро-2011 провел в роли основного, в том числе отыграл два полных матча против итальянцев в стадии плей-офф квалификации, когда команда Георгия Кондратьева отыгралась после поражения 0:2 в выездной встрече, забив три в Борисове.

Пара Филипенко-Политевич была основной и на Евро, но Сергей пропустил заключительный матч группового этапа против швейцарцев, схлопотав дисквалификацию за две желтые карточки в двух стартовых поединках – без него сборная уступила со счетом 0:3. Но беларусской команде сильно повезло – благодаря результату параллельного матча они всего с тремя очками вышли в полуфинал, где в 120-минутном матче против испанцев уступили 1:3 (хотя вели до последних минут основного времени), а в матче за бронзу обыграли чехов (1:0) и кроме медалей получили путевку на Олимпиаду в Лондоне.

На ОИ Политевич также был безальтернативно основным: провел все три матча группового этапа от звонка до звонка, в том числе при 66 тысячах зрителей на «Олд Траффорд» против сборной Бразилии с Неймаром, Марсело, Тиаго Силва, Оскаром, Пато и Халком в составе. Беларусь проиграла 1:3, а потом не удержала нужную ничью с Египтом (победный для своей сборной мяч забил малоизвестный тогда Мохамед Салах) и в плей-офф не вышла.

Отправлялся в дубль минского «Динамо» из-за подозрения в сдаче матча

На Евро Политевич ездил уже игроком минского «Динамо»: перед сезоном-2011 он подписал долгосрочный контракт с клубом. Там игрок обороны сходу стал основным и в этом статусе пробыл все пять лет в стане «бело-голубых». С ним в составе команда дважды выходила в групповой этап Лиги Европы, по два раза брала серебро и бронзу ЧБ, сам защитник трижды входил в символическую сборную по итогам чемпионатов, а пара Политевич-Бангура до сих пор вспоминается как один из лучших защитных тандемов в истории «вышки».

Но в 2013-м у Политевича случилась неприятная ситуация с клубом. В матче 22-го тура минчане в гостях уступили «Неману» (1:3), и руководство во главе с Юрием Чижом виновными посчитало голкипера Александра Сулиму и Политевича – бигбоссу нашептали, что оба сдавали матч. В случае Политевича поводом, видимо, послужил эпизод на 73-й минуте, когда Сергей завалил в штрафной Павла Савицкого. Арбитр назначил пенальти и показал защитнику желтую карточку, ставшую для него в игре второй (отметка 3:09).

Сулима и Политевич сразу же после встречи были переведены в дубль. Опытный голкипер мириться с таким раскладом не стал и покинул клуб, а вот 23-летний защитник, тоже думавший об уходе, месяц спустя все же вернулся в состав первой команды. Болельщики «Динамо» в том конфликте заняли сторону игроков и вывешивали на матчах портреты обоих игроков, а они отрицали все обвинения в нечестной игре.

Переехал в Турцию с помощью Глеба и жил в одном доме с Путило

После сезона-2015, в котором защитник стал капитаном «Динамо», Политевич покинул клуб (позже рассказал, что был не прочь остаться, но не нашел общего языка с руководством). Вскоре Сергей решился на свой второй заграничный вояж, подписав контракт с середняком Д1 Турции «Генчлербирлиги». Поспособствовал этому Александр Глеб, выступавший тогда за клуб из Анкары. По словам агента Евгения Гайдука, в клубе не были уверены, стоит ли брать защитника, но Глеб убедил руководство, что такой игрок команде нужен, а потом помогал Политевичу на новом месте.

Сам Политевич два с половиной года был в «Генчлербирлиги» основным, но если в свой первый полноценный сезон он с командой забрался в топ-8, то во втором случился вылет из элиты. Защитник в целом сыграл за «красно-черных» 69 матчей, в которых отметился двумя голами.

Еще один интересный факт – некоторое время Политевич в Анкаре жил в одном доме с Антоном Путило, который выступал в составе «Анкарагюджю» – главного соперника «Генчлербирлиги». Занятно, что одноклубниками защитник с провластным подписантом впервые стали только сейчас – Путило покинул «бело-голубых» незадолго до первого прихода Политевича. Однако вместе они немало выступали за сборную Беларуси.

Обвинял Шпилевского в пренебрежении к Беларуси

Полуторагодичное пребывание в казахстанском «Кайрате», где Сергей оказался сразу после Турции, игрок вряд ли занесет себе в актив. За это время он провел за клуб всего 21 матч: мешали травмы и недоверие со стороны главного тренера Алексея Шпилевского.

После возвращения в Беларусь защитник рассказывал, что практически не общался с соотечественником, а отношение к молодому коучу осталось «не самое приятное». Футболист объяснил это неуважительными высказываниями Шпилевского о Родине. По словам Политевича, однажды на командном собрании Шпилевский назвал Беларусь «паскудной» страной.

– Не знал, как на это реагировать. Вообще не понимал, что делать дальше, как работать, когда такое пренебрежение к стране. Фразы наподобие «Я, к сожалению, беларус». Мне это непонятно. Мы на этом не сошлись и не общались вообще, – недоумевал игрок.

Мячом разбил журналисту ноутбук

Во время выступлений в «Кайрате» с защитником случилась забавная ситуация. В одном из матчей чемпионата Сергей в игровом эпизоде вынес мяч в аут, прерывая атаку соперников, – и угодил точно в ноутбук одного из журналистов в пресс-ложе.

На следующий день после матча Политевич в соцсетях объявил о поиске пострадавшего. Контакты нашлись, журналист был приглашен на базу клуба, беларус принес свои извинения и вручил новый ноутбук с собственным автографом на коробке.

Взял первые трофеи в карьере после 30, пережив тяжелую травму

После Казахстана Политевич вернулся на Родину, где в составе «Шахтера» выиграл свои первые трофеи в карьере – все уже после 30-летия. С солигорчанами защитник за три года выиграл три чемпионских титула: последний, в прошедшем сезоне, уже в качестве капитана команды.

Правда, первые два года в Солигорске выдались для лидчанина непростыми: на старте своего дебютного сезона он в кубковом матче против брестского «Динамо» порвал крестообразные связки, после чего восстанавливался больше года, а полностью был готов только по окончании сезона-2021.

Зато в 32 года защитник едва не повторил свой же рекорд результативности 12-летней давности, после которого и получил первое приглашение в «Динамо» – в 2022-м оформил 4 гола в 22 матчах ЧБ. Также по итогам года Сергей был признан лучшим игроком лиги на своей позиции.

Получал в «Шахтере» 20 тысяч долларов в месяц, но не всегда вовремя

Политевич признавался, что в 2020-м имел вариант и с минским «Динамо», но сторонам тогда не удалось договориться по контракту. А вот в Солигорске с этим проблем не оказалось – при переходе клуб предоставил защитнику 100 тысяч долларов в качестве подписного бонуса, да и зарплату защитник имел одну из самых больших во всей «вышке» – ежемесячно получал в районе 20 тысяч долларов, которые, правда, в сезоне-2022 сократились до 15 тысяч.

Перед стартом сезона-2022 на заседании Комитета по статусу и переходам футболистов АБФФ был рассмотрен вопрос о задолженности клуба по выплате заработной платы и премиальных Политевичу. В случае невыполнения обязательств перед своим игроком клуб мог получить штраф и трансферный бан, но сторонам по итогу удалось решить вопрос.

В любом случае, только за время в «Шахтере» Политевич должен был получить под два миллиона в рублях, а с учетом предыдущих клубов футбол явно принес игроку гораздо больше миллиона долларов.

Самый красивый гол в карьере забил за сборную

Уверенная игра защитника в минувшем сезоне не прошла мимо внимания тренерского штаба сборной, и Политевич после перерыва в 2,5 года вновь сыграл за сборную: в 2022-м на его счету три матча Лиги наций и товарищеская встреча с Сирией.

Всего же в футболке «националки» Сергей сыграл 37 поединков, в которых отметился одним голом, но каким: в 2016-м сумасшедший по силе и точности удар со штрафного принес команде победу в товарищеском матче против сборной Греции.

Вернулся в Минск ради семьи – ранее покинул Турцию, чтобы создать дочери «русскоговорящее окружение»

После заключения свежего контракта с «Динамо» в интервью клубной пресс-службе Политевич отметил, что одним из ключевых факторов для него стала возможность постоянно жить и тренироваться в Минске. Сергей захотел проводить больше времени с семьей, в которой как раз 5 января случилось пополнение – жена Анна родила мальчика. После этого Политевич написал в своем Instagram, что подписание с «Динамо» – это не главная новость дня.

Также у Сергея и Анны есть 7-летняя дочь Милана. Именно ради нее футболист в свое время покинул Турцию.

– Предложение из Турции было лучше. Переехал [в Казахстан] потому, что понимал: это будет лучше для психики дочери. Мы понимали, что ей нужно русскоговорящее окружение, общение с детьми, которые ее понимают, – рассказывал Политевич после перехода в «Кайрат».

Вновь взял шестой номер

После перехода в минское «Динамо» защитник, как и во время своего прошлого пребывания в клубе, взял себе шестой номер. Под ним он играл и в «Нафтане», и в «Шахтере», и во втором сезоне в «Генчлербирлиги», и в национальной сборной.

– Когда-то 16-летним пришел в «Нафтан», где администратор протянул майку с «шестеркой» на спине – в том возрасте выбирать не приходилось: как говорится, спасибо, что вообще дали. Но как-то сразу пошло. Быстро дебютировал, забил. Вот и решил по возможности сохранять этот номер в дальнейшем, – объяснил свой выбор футболист.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты